Характеристики аккумуляторов LiPo

SYM
Armin:

А при параллельно возрастает пиковый ток, который могут отдать аккумы. Так, если есть два липо пака, каждый заявлен как 40С по Peak Discharge, то соединив параллельно два таких пака мы получим суммарно Peak Discharge уже 80С.
Копенгаген?

Не-а. Не копенгаген.
С какого перепугу будет складываться максимально отдаваемый ток?
Объясните на пальцах.
Ёмкость да, увеличится в два раза. И всё! Больше ничего не изменится… в плане токоотдачи.

serj991:

Фантастика …

Да уж. Практически сыр Хохланд…

baychi
SYM:

С какого перепугу будет складываться максимально отдаваемый ток? Объясните на пальцах.

По закону Киргофа - ток в цепи равен сумме токов всех ветвей. Если одна батарея отдает 20 А, то две в парралель - 40.
Вы этого правда не понимаете или просто прикалываетесь так? 😃

SYM
baychi:

Вы этого правда не понимаете

Угу. Реально. Просто школа была давно, а в повседневной жизни и в работе мне эти знания не нужны.

Armin

Я ж давал ссылки, там всё математикой с формулами рассосано, куда уж более подробно!
Хоть кто-нибудь прочитал информацию по ссылкам? На дворе век 21-ый,
а мы не знаем элементарных законов физики. Бррррр…

SYM
а в повседневной жизни и в работе мне эти знания не нужны
похоже, что нужны, особенно, если на электричках летаете! 😃

serj991
никакой фантастики! Всего лишь реальная картина природы электричества и сухие законы физики! Если Вам не понять этого, а я это вижу по Вашим сообщениям, то приложите усилие, возьмите книгу по физике, и повторите то, что должны были сдавать и СДАТЬ! в далёком 8-классе. Тогда с Вами можно будет дискутировать о чём-то. А так получается, что об стенку горох.
А убеждать незнающего/неосведомлённого человека не вижу смысла.

Блиииииииин… вспомнить бы того человека, который тут на форуме когда-то сказал: “на форуме одни радиоэлектронщики собрались”. По моему они здесь наоборот в меньшинстве!!

ЗЫ. А еще потом паникуем при просмотре видео, где горят/взрываются ЛиПошки, что якобы кошмар и вообще бомба ахтунг! Так надо электричество было в школе на физике учить! Тогда и липошки взрываться не будут от неправильной экмплуатации.

SYM
Armin:

похоже, что нужны, особенно, если на электричках летаете!

Ну во первых не летаю, а хожу (катер) и езжу (DF-03Ra).

Armin:

то приложите усилие, возьмите книгу по физике, и повторите то, что должны были сдавать и СДАТЬ! в далёком 8-классе.

Во вторых, лично я не собираюсь ЭТО делать, ибо мне это не нужно. Будет нужно - изучу.

Armin:

А еще потом паникуем при просмотре видео, где горят/взрываются ЛиПошки, что якобы кошмар и вообще бомба ахтунг!

Лично я не паникую и не паниковал и не собираюсь паниковать.

Armin
serj991:

К примеру - 2000mAh и 40С Peak даст 80А

2х (2000mAh и 40С ) дадут 4000mAh и 80С и ток 320А

Фантастика …

мдаааа и вправду фантастика, я сразу как-то не заметил, только сейчас обратил внимание.
2000 mAh 40C действительно даст 80 ампер.
2х 2000 mAh 40С впараллели дадут и вправду 4000 mAh а вот обьясните почему Вы умножали 4000 mAh на 80С?
Правильный ответ будет 160 Ампер, а никак не 320.
Потому что при параллельном соединении пиковые токи суммируются по тому же закону, что и все остальные, а не по 2-й степени числа 2, ниоткуда взявшейся в Ваших “расчётах”.
Одна липошка даст, как было сказано, 80А, а две параллельно дадут 160А.

SYM:

Ну во первых не летаю, а хожу (катер) и езжу (DF-03Ra).
Во вторых, лично я не собираюсь ЭТО делать, ибо мне это не нужно. Будет нужно - изучу. Лично я не паникую и не паниковал и не собираюсь паниковать.

Вы тот мой пост могли бы вообще не читать, это не Вам написано 😃 Ваша там только одна строчка. Я же ники указал, кому что адресовано. В любом случае рад за Вас, что у Вас всё порядке и нет никакой паники ну и всё такое.

SYM
Armin:

Я же ники указал, кому что адресовано. В любом случае рад за Вас, что у Вас всё порядке и нет никакой паники ну и всё такое.

Роман, а я просто отписался, дабы не было кривотолков. Это не ошибка моя, это я специально так сделал 😃

SYM

Хех… Ну тогда бы все катушки Тесла колхозили на аккумуляторах, но никак не на БП от сети…

Viktor07
SYM:

Не-а. Не копенгаген.
С какого перепугу будет складываться максимально отдаваемый ток?
Объясните на пальцах.
Ёмкость да, увеличится в два раза. И всё! Больше ничего не изменится… в плане токоотдачи.

Да уж. Практически сыр Хохланд…

Ток - это не панацея…!
Ток - это производная ,или (следствие,как хотите) от напряжения и сопротивления (вн.сопр… в данном случае…). Индуктивн…, ёмкостью, проводами, переходными…и т.д. пренебрегаем… Самая что ни есть физика для 8-го класса. Видимо, просто мы тут не всегда точно и правильно формулируем…

Armin

Дмитрий, Вы не правы.
Смотрите. Дано: ЛиПо 4,4 Ач 45С. Количество 2 штуки в параллель.
Теперь. 4,4 Ач * 45C = 198 А даст пиковый ток одна Липо. Так как у нас две Липо впараллель, то токи суммируются: 198 + 198 <=> 198 * 2 = 396 А.
Ваша ссылка именно так и обьясняет.
Аналогично для burst: 4,4 Ач * 90С = 396 А - одна Липо
396 + 396 <=> 396 * 2 = 792 А.

Вы же в _ 2х 4400 и 45С(они кстати 45-90С) дадут 8800 и 90С-180С и ток 792-1584А, ЖЕСТЬ
_ умножаете на два ДВА раза - сначала ёмкость а потом Peak Current. У нас ведь КАЖДАЯ Липо по 45С а не по 90, то есть 2 * 4400 *45.

Viktor07

Вообще знать и понимать: “- что такое вн.сопр. источника тока нужно объязательно!” Это один из важнейших показателей батареи и её состояния. Отсюда и токоотдача (или макс. ток который она способна “вдуть” в вашу нагрузку (эл/мотор…) ). Так же по величине (изменению) вн.сопр… можно судить о самой батареи, о её состоянии и старении и всё такое…
С увеличением колличества циклов - растет вн.сопр, соответственно батарея больше греется и мощность всей мотор/установки падает…
Многие зарядники измеряют эту величину при зарядке, некоторые даже “побаночно”…
-ну вот ТАК написал тут о вн.сопр., примерно “на пальцах” и без терминов курса ТОЭ. Может теперь будет понятно , что это наиважнейший показатель качества батареи?!

serj991

Спасибо.
Извиняюсь, за “торможение” выше.