Зарядка каждой ячейки в lipo-паке

tumbzik

Ну да, чешская схема построена на школьных блоках источников напряжения и что? Хреновость, а вы сами не понимаете? 1)КПД зарядника убит(при разбалансе больше энергии идет в тепло нежели на заряд);2) надежность - связана с первым пунктом и не только; 3) неоптимальный алгоритм заряда постепенно убивающий банки. Насчет невозможности развязать каскады без разъединения банок… смотря что понимать под развязкой: Есть три банки, средняя заряжена, две крайние нет. Параллельный зарядник, с развязанными блоками будет заряжать две крайние, при этом напряжение на средней акб будет равно напряжению на этой банке и ток через нее будет нулевой. В вашем случае напряжение на средней банке будет принудительно удерживаться на уровне 4.2 вольт и ток через нее хоть и будет небольшой, но будет и будет греть акб и будет ее убивать. Наглядно объяснил? Хотя воопщем-то спор ниочем, вы явно согласны, что концепт параллельного зарядника является правильным и единственным ИДЕАЛЬНЫМ зарядником для липо, а более и не о чем спорить, спор ради спора мне не интересен. Удачи.

ubd

Повторю еще раз, не важно как внутри собраны и запитаны стабилизаторы. Параллельно или последовательно, Важно то что на выходе у нас N каналов со стабилизированным током и напряжением. Большего и не требуется. Напомню спор идет о принципах.

Другое дело что имея параллельные источники можно индивидуально для каждой банки можно задавать ток! А оно надо?

Вот у меня те же мысли в голове, поддерживаю! Я уже устал говрить о том что эта схема то же самое, что и параллельная зарядка, которую предлагает топик-стартер.

Дейстительно, зачем изменять ток зарядки для каждой банки отдельно? Он должен быть одинаков, т.к. банки в сборке одинаковые по ёмкости.

Для акб нифга не полезно стоять все время подключенным к источнику с постоянным напряжением. Эффект близкий к тому, что и хранить акб полностью заряженными, только гораздо более скоротечный.

А никто не собирается так долго держать аккумы в зарядке. Что бы они начали умирать, в таком режиме, то их нужно подержать как минимум пару недель. Никто не собирается держать так долго. Я например, на зарядке ставлю отключение по ёмкости, с небольшим запасом.

tumbzik

ubd, в интернете полно книжек по акб и методикам их зарядки. Если сами найти не можете, пишите в личку, я подкину. Так же много статей, весьма полезных и познавательных. Если вы не видите смысла, то это не значит что его нет. Во многих случаях это значит, что ваш уровень квалификации не позволяет увидеть этот смысл… С тем же успехом можно вопрошать, а почему в приведенных Андреем схемах в качестве источника тока используется регулируемый стабилизатор напряжения, а не каскад на транзисторах и стабилитронах из школьного учебника? Почему в приведенной вами схеме использован импульсный преобразоваль по входу, а не стоит линейный стабилизатор на 1 транзисторе? Ответ лежит на поверхтности - потомучто разработчики стремятся к лучшему, к повышению эксплуатационных характеристик изделия… к упрощению жизни конечного пользователя. Если пользователю этого не нада- пжалста, на рынке море зарядников за 5 копеек, которые и балансира то не имеют- тупо выключаются по достижении одной из банок 4.2 вольт и хорош.

www.ti.com/litv/pdf/slaa287 вот, для примера простейший зарядник на простейшем микроконтроллере, делает в целом всё, что требуется, но с 1 банкой. Хороший зарядник делает то же самое но с гораздо меньшей латентностью. По сути современные драйверы заряда есть те же микроконтроллеры, но с вшитым ROM кодом.
Вот, к примеру диаграмма состояний одного из лучших интегральных драйверов заряда для 1 элемента, который реализует все функции необходимые для того, чтоб акб прожил как можно дольше:

Даже если выкинуть отседа отработку температуры, то всеравно будет три раздельных процесса во время зарядки. Предварительный заряд, собственно заряд и отключение по уменьшению тока заряда ниже заданной величины. А теперь думаем и понимаем, что с чешской схемой ни один зарядник впринципе не может реализовать эти три фазы. Внятно объяснил?
p.s Для желающих вникнуть диаграмма выдернута из даташита focus.ti.com/lit/ds/symlink/bq24100.pdf

Brandvik

Михаил, вот не хотите вы слушать. Я вам за принципы, мы мне про юзерские рюшечки и борьбу с глобальным потеплением.

Я то как раз таки понимаю почему зарядники стремяться сделать не на линейных стабилизаторах и об этом я писал.

На счет хреновенького, я думал вы скажете что у него плохо с точностю стабилизации по напряжению, однорежимность по току … Да, КПД хреновый.

Но надежность и

неоптимальный алгоритм заряда постепенно убивающий банки.

Это очень притянуто за уши.

Есть три банки, средняя заряжена, две крайние нет. Параллельный зарядник, с развязанными блоками будет заряжать две крайние, при этом напряжение на средней акб будет равно напряжению на этой банке и ток через нее будет нулевой. В вашем случае напряжение на средней банке будет принудительно удерживаться на уровне 4.2 вольт и ток через нее хоть и будет небольшой, но будет и будет греть акб и будет ее убивать. Наглядно объяснил?

Я не спорю что ток будет, но я уже говорил что этот ток стремится к току саморазряда и его значение столь мизерно что говорить о нагреве и убивании просто смешно и бессмысленно если только батарея не стоит в таком режиме неделями.
Или вы не согласны?

tumbzik
Brandvik:

Михаил, вот не хотите вы слушать. Я вам за принципы, мы мне про юзерские рюшечки и борьбу с глобальным потеплением.
Я то как раз таки понимаю почему зарядники стремяться сделать не на линейных стабилизаторах и об этом я писал.
На счет хреновенького, я думал вы скажете что у него плохо с точностю стабилизации по напряжению, однорежимность по току … Да, КПД хреновый.

Я не говорил про качество сбаилизации, т.к можно сделать аналогичное с хорошим качеством стабилизации напряжения. Проблем с этим ноль. Больше скажу, я делал аналогичное, с хорошим качеством стабилизации три года назад, для себя и заряжал им батарейки 2000mah емкостью.😁

Brandvik:

Я не спорю что ток будет, но я уже говорил что этот ток стремится к току саморазряда и его значение столь мизерно что говорить о нагреве и убивании просто смешно и бессмысленно если только батарея не стоит в таком режиме неделями.
Или вы не согласны?

Кто-то тут выше про ночную зарядку говорил😇 Это раз. Ну и два- представьте акб, у которого одна из банок не важно по какой причине села ниже 2,85вольт. Что бы вы сами с таким акб сделали и что будет делать зарядник по чешской схеме. Подскажу, сами, если подумать, зарядили бы отдельный элемент малым током хотябы до 3 вольт… Вот это умеет нормальный параллельный зарядник, и не сумеет НИКОГДА зарядник с модулем балансировки по чешской схеме.
Еще раз повторюсь, я согласен, что ваш вариант с чешской схемой выполняет функции параллельного зарядника в частном случае, но он принципиально не позволяет реализовать ряд возможностей настоящего параллельного зарядника, которые для одиночных банок можно даже без ИС реализовать.

Brandvik

Ну все, ладно, мир дружба… Про принципиальность мы сошлись в согласии, а вот частности и возможности это уже другая тема 😉 Да и вообще нафлудили мы тут. Завязываю.

SAN
Brandvik:

Как я уже сказал чешская схема является мощным стабилизатором, и называть ее балансиром не верно.

Ну, не надо так строго. 😃
По схемотехнике - да, это - стабилизатор напряжения параллельного типа.
А по функции в данном применении - балансир.

SYM

… Вторая часть Мерлезонского балета… 😃

tumbzik

Не будет второй части, ни я, ни Андрей явно уже не будем более тут спорить, спорить не о чем. Чешская схема это усиленный Shunt voltage regulator, т.е именно то, что сказал SAN, разночтений тут быть не может. В то время как типовой зарядник на 1 банку это просто Voltage regulator.

ubd

ubd, в интернете полно книжек по акб и методикам их зарядки. Если сами найти не можете, пишите в личку, я подкину. Так же много статей, весьма полезных и познавательных. Если вы не видите смысла, то это не значит что его нет. Во многих случаях это значит, что ваш уровень квалификации не позволяет увидеть этот смысл…

Я читал про алгоритмы зарядок Li-po, но мне не нужно на сегодняшний день углубляться в тонкости, т.к. я ДВСник, и силовые Li-po у меня не используются. На борту Ni-Cd/MH, про них я достаточно знаю, как правильно эксплуатировать, учить не нужно. А Li-po у меня только в передатчике стоит. А т.к. в передатчике режимы не адские для аккума, то и думать о сложном алгоритме зарядки мне нет смысла, они от этого дольше не проживут. Про отсечку не ниже 3В на банку, я конечно позаботился.
По этому, мне достаточно балансира по ческой схеме вполне.

native18

Вставлю свои 5 копеек. Полтора года назад началась эпопея с летающими моделями. В виду нехватки средств и времени. Была изготовлен зарядник на основе чешской схемы. Ушло 200 рублей, несколько вечеров и старый БП. С тех пор могу себе позволить нормальный зарядник, но не вижу необходимости. Один раз спалил по своей неосторожности. Ремонт: 40 руб и 15 минут времени. А что еще надо 😉.

SYM
ubd:

Я читал про алгоритмы зарядок Li-po, но мне не нужно на сегодняшний день углубляться в тонкости, т.к. я ДВСник, и силовые Li-po у меня не используются.

Ну а я “электровоз”, но и на своей авто и на катере не вижу смысла заморачиваться настолько с режимами заряд/разряд. Мне “котов погонять”, “мальков поглушить” 😃 Не, я оч люблю данную живность - у самого 2е котейки дома живут, эт я так про хоббийность свою…
Силовые свои липохи заряжаю/“сторадж`аю” с помощью сначала Турниги-6, теперь с помощью Кватры. Что там, что там - дисбаланс не более 0,01В. Для хобби и не только - более, чем достаточно. Даже иногда глумлюсь - заряжаю акк от сотового, благо у меня их 2 штуки изначально шло в комплекте 😃

native18:

С тех пор могу себе позволить нормальный зарядник, но не вижу необходимости.

Я увидел, т.к. из-за работы, которая может мне позволить и модели, и содержать одному сына, жену и жильё - я не вижу необходимости заморачиваться с паяльником. Я с ним дружу, только увы, время свободное со мной никак не хочет подружиться…

native18:

А что еще надо.

Здоровья, любви, любимой семьи, и… если это всё есть - пусть будет капелюшечка везения!

1 month later
EvgenUA

а тем временем тестовая зарядка готова и работает отлично
заряжает 2 пака одновременно, каждую ячейку отдельно и правильно. током 0.45A - точно как сказано в datasheet

остается сделать на плате и поместить в коробку.

была конечно мысль увеличить до 4 или 8 паков, но габариты получаются не веселые 😦 пока и так сойдет

продолжение следует… 😉

tumbzik

Жесть. Отл. за волю к победе, Неуд. за исполнение))))

smalltim

Исполнение - класс! Главное - работает ! 😃
Залить прозрачной эпоксидкой и пугать коллег-пилотов на поле, вытаскивая такого монстра 😃
Ой, 220 требует. Ничего, есть преобразователи 12->220. К слову, я такой и использую, а зарядка у меня DN Power китайский, как раз параллельно банки заряжает. Очень приятная штука, балансиров не надо никаких 😃

Добавление: О, tumbzik как раз о DN Power и писал. У меня, правда, модель попроще.

EvgenUA

какой эпоксидкой. вы что думаете так и оставлю?
это же тест прежде чем на плате нормально сделать.
нужно же сразу както определиться с номиналами элементов чтоб потом не перепаивать ничего.

smalltim
EvgenUA:

какой эпоксидкой. вы что думаете так и оставлю?

Нет, конечно. Стебаюсь. потому что выглядит брутально 😃

1 month later
gershpion

Подскажите, плиз, кто собирал схему зарядника с 26-ого поста. Все работает кроме преобразователя. То-есть он работает, но очень греется полевик. Больше десяти секунд не держал включенным - боюсь что пыхнет.
Перепробовал уже все, и дроссель менял и конденсатор частотозадающий, даже полевик с оригинальной схемы.
Что это может быть? Может ему надо нагрузку подключить на выход?

PARSEK

Я собирал, преобразователь работал сразу отлично, ничего практически не грелось на токах до 1А.
Может, у Вас полевик бракованый? А R1 не греется?
Или не той проводимости, p-канальный вместо n-канального, проверьте это. Если поставить p-канальник, то при включениии будет происходить КЗ через R1, L1 и встроенный в транзистор защитный диод, вот и греется
А на выходе VD3 - диод Шоттки стоит? А на выходе преобразователя нет КЗ?
Или попробуйте заменить микросхему.
И фото хотелось-бы посмотреть.

Dragony

“Я дико извиняюсь, конечно, но…” - насколько увеличится РЕАЛЬНО срок службы аккумулятора при использовании данной СУПЕРОПТИМАЛЬНОЙ зарядки?
Не в 2 же раза?..

gershpion
PARSEK:

Я собирал, преобразователь работал сразу отлично, ничего практически не грелось на токах до 1А.
Может, у Вас полевик бракованый? А R1 не греется?
Или не той проводимости, p-канальный вместо n-канального, проверьте это. Если поставить p-канальник, то при включениии будет происходить КЗ через R1, L1 и встроенный в транзистор защитный диод, вот и греется
А на выходе VD3 - диод Шоттки стоит? А на выходе преобразователя нет КЗ?
Или попробуйте заменить микросхему.
И фото хотелось-бы посмотреть.

Все детали как по схеме, правда R1 не 2 вата, а 5. Может в этом и проблема? Может этот резюк должен греться вместо транзистора? У Вас резистор грелся?
Микруху менял и полевик - та же грустная история.
Фото чего, платы? Вот:
io.ua/15356330p
io.ua/15356331p