Устройство Липолек. Не устраивает форм фактор.

Destroerr
igrushkin:

имелись в виду именно Li-Ion. просто фрм-фактор одинаковый. С весом все ОК, они ОЧЕНЬ легкие

сцылочку на них пожалуйста, хочется поглядеть.

MikeMDR
igrushkin:

А почему именно липо? …И заметьте, что ни у кого из производителей нет моделей на LiPo, зато полно на Li-Ion.

Вообще-то, правильнее сказать, что LiPo - это частный случай Li-Ion с полимерным электролитом;).(А в неплохой, IMHO, статье на f3p.ru/index.php?page=19 описывается, почему современные LiPo - не совсем “честные” Po). А бренд “Li-Ion” более привычен обывателю и более раскручен.

Кстати, а LiFePo - это Li-Ion или LiPo?😃

P.S. А по поводу 18650 - так их паять в сборки неудобно! И когда пол-года назад собирался покупать такие для фонаря, то проштудировал пол-dealextrem’а: были сообщения, что ёмкость завышена чуть-ли не 1,5 раза, токо-отдача низкая, а с защитой, вроде как не более 3-4 Ампер!

igrushkin
MikeMDR:

их паять в сборки неудобно

почему?

MikeMDR

Потому-то ХЗ как там подключено внутри корпуса: при чуть более длительном нагреве внутреннее соединение может окислиться и ухудшиться. Или элекролит точечно закипит и увеличится внутреннее сопротивление переходного контакта (а может и нет?).
В любом случае нужен более мощный паяльник, “более правильный” флюс (контакты стальные и не облуженные?) и быстрая пайка!

igrushkin

я на пайке NiMh так навострился, что меня это не страшит. Белгородский “совковый” паяльник и вуаля: облуживание, а потом и пайка каждого полюса занимает пол-секунды

MikeMDR
igrushkin:

Мне кажется, идеальным решением являются…

igrushkin:

я на пайке NiMh так навострился, что меня это не страшит. Белгородский “совковый” паяльник …

Т.е. по-Вашему, решение может быть идеальным для всех и при необходимости достаточно специфических навыков (и инструментов)?

P.S. А Вы можете дать гарантию, что и за пол-секунды не ухудшили параметры АКБ?

SAN
MikeMDR:

А Вы можете дать гарантию, что и за пол-секунды не ухудшили параметры АКБ?

Гарантию, как известно, даёт только страховой полис. 😃
Боитесь паять - используйте точечную сварку.
В каком-то старом Радио было описание самодельного аппарата для этого.

MikeMDR

Я уж лучше (и с гарантией не испортить и без страхового полиса) подпаяюсь к проводным выводам паков с ХС!

Combat
MikeMDR:

Я уж лучше (и с гарантией не испортить и без страхового полиса) подпаяюсь к проводным выводам паков с ХС!

И где тут гарантия что не ухудшится параметр АКБ ?

igrushkin
MikeMDR:

Т.е. по-Вашему, решение может быть идеальным для всех и при необходимости достаточно специфических навыков (и инструментов)?

если для Вас паяльник за 80 руб. является специфическим инструментом, а пайка является специфическим навыком, Вам действительно лучше к проводам подпаиваться и дальше не лезть 😃)