зарядник как блок питания

Палыч_НН

Подскажите люди добрые нельзя ли заставить зарядник (imax B6) работать как блок питания для ноутбука. Естественно без вреда для обоих. Цель - питать ноут в машине и сократить количество возимых с собой коробочек с проводами.
P.S. про автоадаптеры для ноутов знаю.

Dragony

Настоятельно не рекомендую!
Зарядное устройство - источник тока (стабилизация тока при различном напряжении).
Блок питания ноутбука - источник напряжения (стабилизация напряжения при различном токе).
Разницу видите?

Katado

А питальник самой зарядки какой? Или крокодильчиками?

Но в общем - в постоянном режиме и правда не надо. На какой режим зарядки планируете ставить? А если зарядка вдруг решит, что аккум зарядился? Да и токи смущают - БП ноута вряд ли менее ампера, да вольт, небось, на 15.

Машина Ваша постоянная? БП можно куда-то встроить что ли… В общем, ИМХО, лучше уж напрямую к прикуривателю, раз на то пошло

Dragony

Лучше все-таки автоадаптер в бардачок вмонтировать - проблем будет меньше.
БП для ноута - например, 18В Х 5А. Посчитайте, это 90 Ватт. От 12 В будет есть больше 8А. Не слабо…

Палыч_НН

Понятно ,что автоадаптер лучше ,просто пользую и ноут и ззарядку не так уж и часто например по часу в день ,до этого был преобразователь на 220в ,в него втыкал штатный бп от ноута (кстати у меня 60 Ватт) .Все работало но преобразователь сгорел ,а живу сейчас на природе и ехать за новым влом (тем более в таку жару от речки дальше ,чем на 100 м вообше отойти нереально ) вот и подумал ,вдруг можно приколхозить зарядку.Ну нельзя так нельзя.Все равно спасибо за ответы.

ubd

Бывает у зарядок, есть режим Притирка для коллекторных движков. Вот в этом режиме зарядка работает как блок питания, выдавая напряжение сколько нужно, и для ноута 19В может выдать.
Но такие режимы я не встречал в зарядка которые сейчас продают.