iMax B6

Bitrate
le-lexus:

можно, только зачем? чтобы не перезаряжалось? 4,1 это маловато. отклонение в 0,05в эт не так страшно, просто копи на нормальную зарядку, а пока сиди на этой)

окей) А вообще какое напряжение максимально допустимо для банки литий полимера?

Vladimir_K=
Bitrate:

А вообще какое напряжение максимально допустимо для банки литий полимера?

4.20. 4.25 - это на грани! Я бы не доверял показаниям этого чудного приборчика, а подсоединив проверенный вольтметр, проконтролировал бы, что происходит на самом деле в процессе зарядки.

le-lexus

Только вот меряет вольтиметр и зарядка по разному не много. Показания могут расходиться ещё и поэтому.

Bitrate
Vladimir_K=:

4.20. 4.25 - это на грани! Я бы не доверял показаниям этого чудного приборчика, а подсоединив проверенный вольтметр, проконтролировал бы, что происходит на самом деле в процессе зарядки.

я замутил сборку из трех разных вольтметров на работе и замерил полностью забитый акк по банкам. получилось 4,24, 4,19, 4,20 (усредненные показания). а аймакс пишет в процессе зарядки ровно 4,20 по всем трем банкам, ему я и не верю)

Vladimir_K=
le-lexus:

Только вот меряет вольтиметр и зарядка по разному не много.

Это как? Нам важно знать до какого реального напряжения заряжается банка или алгоритм измерения, согласно которому значение реального напряжения отображается искаженно?

le-lexus

Это так, что вольтметром и зарядка несколько разные приборы, и меряют и точность измерения у них разная. К тому же в процессе зарядка напряжение может быть одно, а в покое - другое. Мой аймакс мини например когда заряжает пишет что всё, 4,20 по банкам, конец. Выключаешь, им же сморишь сколько на банках и оказывается, что нет, 4,18, 4,17, 4,19 и тд. выше мой не делает, ниже только. Опять ставишь заряд. Вливается ещё не много. Потом если надо ещё не много…и так до более менее ровных 4,20. Вольтметр же при этом я не использую, потому как думаю, что аймакс, что мультиметр за 400р меряют примерно одинаково хреново)
Вот если бы был неких откалиброванный мультиметр, поверенный и тп тогда по нему можно как то ориентироваться.

Vladimir_K=
le-lexus:

Вот если бы был неких откалиброванный мультиметр, поверенный

а я о чем:

Vladimir_K=:

подсоединив проверенный вольтметр…

Про говнометр за 400р никто не говорил.
Естественно во время зарядки напряжение выше, чем после окончания процесса. А что, когда-то было иначе?
При таком способе зарядки, как Вы делаете: еще немного, потом еще немного и т.д., желательно держать наготове огнетушитель со снятой чекой.

le-lexus

Да ладно Вам, ничё там не собирается взрываться, просто я думаю что мой акк после вспухания несколько потерял в качестве (а оно и было то не очень) вот и ведёт себя так. К тому же при этих дозярадках заливается ну совсем мало. Можно этого и не делать. И так на долго хватает.

9 days later
PNC

Подскажите блок питания 12 в 1.5 А подойдет? (заряжать планирую обычные аккумуляторы, не автомобильные, ток не большой)

Vladimir_K=

Небольшой ток - не количественная величина. Вот в пределах мощности Вашего БП (12*1.5 - потери) и можно будет заряжать небольшие аккумы.

PNC
Vladimir_K=:

Небольшой ток - не количественная величина. Вот в пределах мощности Вашего БП (12*1.5 - потери) и можно будет заряжать небольшие аккумы.

12*1.5 = 18 что эта инфа мне даст, сорри, не разбираюсь особо, мне надо мощнее искать блок питания?
п.с. мне надо заряжать аккумуляторы для видеокамеры, они имеют сл. характеристики 7.2в 2100мах, 7.2в 1300мах и от смарта 2100мах 3.8В
если выставить в аймаксе ток заряда 1а (не превышающий бп) все будет норм?

KBV

правильнее познакомиться со школьным курсом физики. Ключевые слова: закон Ома и закон Джоуля-Ленца

Vladimir_K=

Если аккумы LiPo или Li-Ion, то потребуются токи от 1.3 до 2.1 А. Можно и 1А заряжать, но медленно и печально. Если NiCd, то - в 10 раз меньше.

PNC
Vladimir_K=:

Если аккумы LiPo или Li-Ion, то потребуются токи от 1.3 до 2.1 А. Можно и 1А заряжать, но медленно и печально. Если NiCd, то - в 10 раз меньше.

да, аккумуляторы Литиевые. Планирую заряжать не больше 1А, так дольше проживут акки. Вообщем 1А я заряжаю и не парюсь, бп\зу при этом не испортятся?

Vladimir_K=
PNC:

Вообщем 1А я заряжаю и не парюсь, бп\зу при этом не испортятся?

От этого не испортятся. 😃

Андрей_Юрьевич
PNC:

да, аккумуляторы Литиевые. Планирую заряжать не больше 1А, так дольше проживут акки. Вообщем 1А я заряжаю и не парюсь, бп\зу при этом не испортятся?

БП с ЗУ может и не испортятся, а вот квартира/дача/сарай где заряжают - может. Если стандартную Липошку на 500 mAh попробуете током в 1А заряжать, к примеру. ))

le-lexus

заряжать LiPo следует в 1С. А “С” это если ёмкость разделить на 1000. Вот и считай)

PNC

Комрады вы тут шарящие, подскажите пожалуйста какие настройки надо выбрать в аймаксе чтоб зарядить такой аккумулятор от видеокамеры?

EuGenE_New
PNC:

какие настройки надо выбрать в аймаксе чтоб зарядить такой аккумулятор от видеокамеры?

2S 7,2В, думаю, 400 махов будет норм, если торопишься, можно 500 впульнуть

Roman-Crimea

После включения зарядного появится раздел"User set program->,нажимаешь кнопку start,появится раздел Lipo v.type 3.7v,нажимаешь еще раз start,начнет мигать “3.7v”,затем нажимаешь кнопку "DEC " или “inc” и щелкаешь пока не появится “LiIo”,нажимаешь “start”,тем самым сохраняя этот режим,потом нажимаешь stop,выходя в главное меню, теперь у тебя вместо режима Липо будет всегда Лиио.Потом уже в настройках ставишь charge ток 1 ампер и напряжение 7.2v (2s).

Но если ты подключишь питание только плюс и минус то аккум не будет балансироваться по банкам