iMax B6

e1mixa

по разряду смотреть. Но тут вот в чём вопрос, такое ощущение, что вливает у тебя в аккум не полностью. Какие показания на банках по окончанию заряда и разряда?

Блок питания на 25w это очень мало. бери на 50-100w

le-lexus

от того, в какую ветку писать ёмкости у китай-аккума не прибавится…
смотреть конечно по разряду, а вообще смотреть на стенде, где и нагрузка планируемая, и приборы нормальные. из b6 прибор то всё таки не очень.

Тунчик
le-lexus:

от того, в какую ветку писать ёмкости у китай-аккума не прибавится…
смотреть конечно по разряду, а вообще смотреть на стенде, где и нагрузка планируемая, и приборы нормальные. из b6 прибор то всё таки не очень.

Да дело не в ветке. Насчёт аккума я же написал там, что потребую возврат. Но Вы же там написали и здесь пишете по разряду, а Sorcer пишет что по заряду…, и я же ни хр не понимаю , как правильно. Но я тоже в основном видел и читал что по разряду. Ну и насчёт китай-акума: Подавляющее большинство китай-акумы. А брать за 150-200$ аккумы сейчас бюджет не позволяет(кризис).

le-lexus

Я не знаю чего там пишет товарищ Sorcer, я знаю, что цифра на красивой обёртке аккума значит, то, сколько от может отдать энергии. А не принять. Вот и всё. а уж каким образом это проверять дело лично каждого.

Sorcer
Тунчик:

смотреть по заряду или по разряду???

Ещё раз говорю иМакс зарядное устройство. И показания, что он заливает сильным током, надо смотреть. А не то что он разряжает по 0.1А… за трое суток…

e1mixa:

по разряду смотреть.

И как же так получается что в 2 раза больше тока заряжает?*

le-lexus:

сколько от может отдать энергии. А не принять.

Частично согласен, но мерить это нужно не имаксом.

le-lexus
Sorcer:

А не то что он разряжает по 0.1А… за трое суток…

И не всё ли равно сколько мощности рассеивает нагрузка 5 ватт или 150? Вынутая энегрия из акка будет одной и той же, просто за разное время. Правда при условии, что акк сможет отдавать долго 150 ватт.
Просто уж очень мало может рассеять (и то плохо) аймакс. Поэтому боевые условия дают более правильную картину про состояние акк. Может у этого акка и отдаётся 5500, а на коптере тока взлетит, и через минуту банки просаживаться начнут.

Я сам грешен, и до сих пор разряжаю акки аймаксом, но не потому что мне интерсно сколько там ёмкости в них, а потом что надо перевести в хранение зря заряженный акк. Но я уже заказал спец. девайс, и там вот да, 150 ватт нагрузка с балансировкой.

Garnett
le-lexus:

Я сам грешен, и до сих пор разряжаю акки аймаксом

А что в этом грешного/плохого?

Маркс
Garnett:

А что в этом грешного/плохого?

время и результат

le-lexus

а ещё шум охлаждения, иначе мини просто перегревается((

warik

привет всем. сделал точно как написано тут
в итоге IMAX отказывается заряжать током более 0.86А. хотя на экране показывает 2А.
подскажите в чем косяк?

на +5В линию вешал 2 лампы двунитевые от авто в параллель Р21/4W.
вешал лампу H7 ближний на 55 ват. толку 0.

напряжение не проседает. при подключенных лампах 11.85В.

может ли китайская копия просто тупо не держать зарядку выше 0.8 А?

да и еще БП может выдавать нормальный ток по +12В линии, пробовал подключить лампу Н7 и померил ток - 3.46А. так что думаю не в БП дело!

ИМАХ копия , не оригинал. посоветуйте что я делаю не так?

le-lexus

ничё не понятно.
как определил, что идёт только 0,86А?
какой аккум заряжаешь?

warik

как обычно, померил мультиметром уж.
заряжаю 5 акумов 18650 соединенных параллельно.

le-lexus

5 аккумов…это значит сколько мощности на заряд должно быть у аймакса при таком токе и таком кол-ве таких акков? с 18650 не работал, поэтому не знаю.
конечно очень может быть, что китай-аймакс дурит, но мультиметр меряет несколько не так как аймакс, может быть в этом косяк?

warik

Всмысле не так? А как он еще может мерить? Он прибор и показывает как есть. Говорю же Подключал лампу н7,ее ток показывает как надо.
Аймакс Если пишет ток заряда 2А ,то ровно столько должен показать тестер. На ютубе полно роликов где заряд идет Нормальными токами не как у меня мизерным.

le-lexus

а если попробовать заряжать по одной банке? какие токи будут?

Roman-Crimea

Кстати, похожий вопрос-Imax b6 mini,ток разряда у него 2 ампера,ставлю 2 А,разряжаю аккум zippy 2s,30c,7600ma.Начинает разряжать,и через пол минуты ток разряда падает и потом скачет0.8-1 ампер и выше не поднимается.На обычном аймаксе b6,оригинал,похожая фигня,ставлю максимальный ток разряда 1 ампер,но ток падает до 0.5-0.7 ампер.Почему так происходит?

Маркс

потому что кроме ограничений по току разряда, есть еще ограничения по мощности.

Roman-Crimea
Маркс:

потому что кроме ограничений по току разряда, есть еще ограничения по мощности.

Можно поподробнее?Это в меню настраивается?
Р.S.Покапался в настройках обычного аймакса,ничего похожего не нашел.

le-lexus

Мощость на разряд, т.е. та мощность, которую может рассеять корпус-радиатор аймакса, равно всего 5=ти ваттам. но даже это много я считаю, и долго он так не проработает кмк.
Исходя из этого аймакс смотрит что он разряжает. Если это 1s акк, то 5/3,8 получаем 1,31А в среднем. На полной банке - чуть меньше, на пустой - чуть больше. Если же берём 6s то 5/22,2=0,22А, т.е. ОЧЕНЬ долго ждать)
Лично я разряжая свой 4s аак вижу значение 0,3А. При этом нагрев после 10 минут такой, что руку на корпусе держать почти нельзя. Поэтому я приспособил класть его на 120мм вентиль с грилями. И тихо, и холодно. Только вот дурит термодатчик, и всё равно показывает много градусов…либо он мерияет не корпус, либо там реально температура такая, и элемент этот горячий просто не успевает остыть. всё бы ничего, но косяком этого следует включение мезкого мелкго встроенного вентиля. А он и не дует нифига, и шумит…короче печаль с разрядом у мини. НО он как бы и не разрядник совсем) Так что простительно)

Roman-Crimea
le-lexus:

Мощость на разряд, т.е. та мощность, которую может рассеять корпус-радиатор аймакса, равно всего 5=ти ваттам. но даже это много я считаю, и долго он так не проработает кмк.
Исходя из этого аймакс смотрит что он разряжает. Если это 1s акк, то 5/3,8 получаем 1,31А в среднем. На полной банке - чуть меньше, на пустой - чуть больше. Если же берём 6s то 5/22,2=0,22А, т.е. ОЧЕНЬ долго ждать)
Лично я разряжая свой 4s аак вижу значение 0,3А. При этом нагрев после 10 минут такой, что руку на корпусе держать почти нельзя. Поэтому я приспособил класть его на 120мм вентиль с грилями. И тихо, и холодно. Только вот дурит термодатчик, и всё равно показывает много градусов…либо он мерияет не корпус, либо там реально температура такая, и элемент этот горячий просто не успевает остыть. всё бы ничего, но косяком этого следует включение мезкого мелкго встроенного вентиля. А он и не дует нифига, и шумит…короче печаль с разрядом у мини. НО он как бы и не разрядник совсем) Так что простительно)

Так в мини есть настройки по мощности разряда?Или не стоит заморачиваться,оставить заводские настройки?Просто мини я только сегодня забрал на почте с Али и он остался на работе,поэтому не могу посмотреть меню и настройки.
А по поводу большого аймакса,я встроил маленький кулер,он теперь не греется вообще,единственное не знаю как сделать чтоб он сам включался и отключался от температуры.

Поэтому пока поставил просто выключатель.

le-lexus

нету там таких настроек.
я бы тоже поставил нормальные вентиль, но к сожалению там просто нет места, корус очень маленький. а родной поменятьтоже не могу, размеры у него какие то не стандартные(( насчёт выключателя - хз, проще просто вытыкнуть разъём раз и навсегда, чтоб не бесил!