iMax B6

warik

кто нибудь пробывал заряжать гелевые акб от бесперебойников? сегодня подключил один. на нем было 9В. хотел зарядить. при старте зарядки пишет connection break .
что это значит? еще пробывал другой акб от бесперебойника разряженного в 0. его тоже ошибка.
что это такое?

sergor
warik:

кто нибудь пробывал заряжать гелевые акб от бесперебойников? сегодня подключил один. на нем было 9В. хотел зарядить. при старте зарядки пишет connection break .
что это значит? еще пробывал другой акб от бесперебойника разряженного в 0. его тоже ошибка.
что это такое?

Это говорит о том, что внутреннее сопротивление акб хочет убежать в бесконечность 😃

Маркс
warik:

кто нибудь пробывал заряжать гелевые акб от бесперебойников?

заряжал и не один раз, главное что бы не был разряжен в ноль.

warik:

что это значит? еще пробывал другой акб от бесперебойника разряженного в 0. его тоже ошибка.

в каком режиме заряжаете и сколько ставите банок ?

warik

В режиме Pb. Ставлю 6 банок.это 12 вольт. Так как крышек на акб ровно 6.может стоит открыть и посмотреть наличие электролита в них?

Маркс

а какое напряжение показывает тестер ??

warik

я же писал выше. ставлю акум на зарядку на котором 9в.

Маркс

попробуйте изменить количество банок на 5

а потом, если заряд пойдет, через пару часов измените на 6

warik

в общем открыл крышки банок. как и ожидалось там все высохло. надо будет долить дистилировки. а потом пробывать заряжать. поэтому и ругается походу имакс.
хотя как при сухих банках откуда там щас 9 в не понятно…
долью воды отпишусь о результате))))

HSM

В 80-х годах в магазинах автомобильные аккумуляторы продавали сухозаряженными. Чуть долить воды и уже есть напряжение на клеммах. А если долить до нормы, можно сразу ехать.

Маркс
HSM:

Чуть долить воды и уже есть напряжение на клеммах. А если долить до нормы, можно сразу ехать.

скажем так, не воды а электролита )),
и напряжение то конечно появится )), но вот сразу ехать - это вряд ли.
сначала пластины должны были пропитаться, а потом АК все равно требовалось зарядить.
работал я с ними ))

HSM

Может неточно выразился, просто хотел пояснить, почему на “высохшем” аккумуляторе есть напряжение. Ведь пластины пропитаны и на донышке есть чуть электролита, чтобы образовать цепь между пластинами, которые еще не засульфатированы. Долить водички и малым током зарядить, должен ожить.

Маркс

ожить должен, но все зависит от состояния пластин )

HF

Подскажите, что это может быть:
Imax B6AC, питается от сети 220. Время от времени берет и перезагружается (заряжаю Lipo). Может час позаряжать, может два, но потом перезагрузится. Таймер на 120 минут отключил. Напряжение в сети 220. Зарядка не греется. Просто по-партизански время от времени перезагружается без видимых причин. Пробовал на разных аккумуляторах. В чем может быть причина?

Vladimir_K=

Я бы попробовпл избавить его от корпуса и заряжать под вентилятором. Если перезагрузки не будет, то искать непропай или микротрещину.

Garnett

Ну что, наконец то нашёл полумёртвый аккум даже целых 4 и давай его пробовать оживлять)

Перед началом процесса, аккум показывал напряжение 0,66V. Аймакс естественно его не видел. Воткнул этот аккум в простую-тупую принудительную зарядку минут на 20-30, после чего сразу в аймакс. Задал 5 циклов. Ток разряда 0.2А, ток заряда 0.3А. Ёмкость аккума заявлена вроде 1000mAh. Выставил ограничение по заряду до 1200mA, напряжение минимального разряда 0.9V.

Кол-во mAh на разряд по циклам:

  1. 32mAh;
  2. 405mAh;
  3. 487mAh;
  4. 532mAh;
  5. 561mAh;

Первый так мало, потому что аккум был только слегка взбодрён, что бы распознался аймаксом. В остальном не большая прогрессия есть. Заряд правда всегда до ограничения заряжался. В последнем цикле сам прервал заряд на 1170mAh, т.к. уже на работу убегать и ждать не было времени. По температуре акк был тёплым, по тактильным ощущениям градусов 40-45.

Щас поставил ещё гонять аккум, тока ток разряда выставил 0.1А, а ток заряда поднял до 0.4А.

Sorcer

Обычно разряд нужно ставить наоброт больше, чем заряд. Аккум в первую очередь сделан чтоб отдавать ток, а не принимать)) Только в липо-шками обычно не получается максом разрядить много.
Чем делались скриншоты? ) И как каждый цикл смотрели? Я по циклам не заряжал ещё - там можно смотреть как историю? А то бывало липошку - нажмёшь выход и блин уже не увидишь сколько залилось, или при окончании тоже как там странно…(на имакс мини правдо)

Garnett
Sorcer:

Обычно разряд нужно ставить наоброт больше, чем заряд

Чем меньше ток разряда, тем больше mA должно слиться по идее. Ni-MH не отдаёт большие токи вроде. Да и спешки нет.

Sorcer:

Чем делались скриншоты? )

Фото на телефон, потом обрезка на компе.

Sorcer:

И как каждый цикл смотрели?

После того, как пройдут все циклы, там листать можно кнопками вправо-влево и смотреть инфу.

Saire

Если кому нужен Imax b6 (oригинал), за цену 1910 + доставка по России (рублей 200-300), то тут остался последний лот (не смотрите на наличие, пишите им на почту). Из минусов, стертый защитный слой на наклейке (они мне посылали фотографии, что он проходит проверку). И сроку два дня, потом они его спишут и себе оставят. Цена низкая из за того, что заказывали давно, это остаток на складе. Фотографии с кодом и проверкой на оригинальность могу переслать. Мне он не нужен, я сделал выбор в пользу mini версии.

Тима123
Garnett:

Перед началом процесса, аккум показывал напряжение 0,66V. Аймакс естественно его не видел.

А почему у меня даже литий 0.01в видит? И поднимает его? Да вы заряжать не умеете, ставьте дельтупик дефолт в ni-cd и ni-mh режимах. подключаете акб, выбираете ni-cd и задаете ток 200 ма, оно когда поднимет до 1.1в или чуть больше, ставите цикл ni-mh первым разряд ток 0.2а заряд 0.2 можно тоже, потом ставите разряд мин 0.8в, т.к зу Всегда занижает сильно, и циклируете акб по дельте без без ограничений по ёмкости. У меня лично срабатывала дельта на 0.3А точно но для старых акб заряд таким током, они раскалялись до ~70 градусов…