iMax B6

roba14

можно пример на что подкопить??

craig_dt

Так ни кто не знает чем в6 от в6 про отличается?

craig_dt

По коробке и кратким характеристикам отличий видно не будет 😃 У меня есть B6AC просто интересно стало.

Маркс

и то и другое ЗУ начального уровня, как только АК вырастают за 4S 2200,
сразу надо искать другое.
А это всего на всего моделька самолета 30Е - 1300 размах,
только полноценная тридцатка.
Менять одно на другое смысла нет вообще никакого.

craig_dt

Я не планирую ничего менять 😃 Просто спрашиваю, есть ли различия.
В последнее время посещают мысли о 2-4 портовой зарядке типо SkyRC D100 AC/DC Dual Balance Charger Discharger

Маркс

у меня четырех портовая HITEC 4х80W
модели летают на 6S 2650, мне пока хватает ))
Но скоро расширение парка, так что возможно придется менять.
Тогда брать буду Реактор.

roba14

а реактор какая модель именно? я полагаю их несколько в серии или ссылочку дайте

Маркс

www.hobbyking.com/…/RC_PRODUCT_SEARCH.asp?searchTy…
lдальше от потребностей.
я смотрю на два порта
Turnigy Reaktor 2 x 300W 20A Balance Charger
хотя, как вариант, рассматриваю и две штуки таких
Turnigy Reaktor 250W 10A 1-6S Balance Charger
для перспективных нужд на ближайших года три, мне таких хватит
Два года назад, рассматривал бы и 4-х портовый Реактор, но сейчас это другие деньги )

Я просто пока не определился со следующей моделью, а соответственно с ее сетапом.
Если будет большая и легкая, типа 3DHS коих у меня разных два самолета,
тогда сетап будет 6S и Реакторов хватит за глаза.
А если вдруг придется делать на 8S, вот тогда встанет вопрос - 2х4S или 1х8S АК
в первом случае опять реактор,
а во втором - ДРУГИЕ ДЕНЬГИ (совсем другие)

VitalyOFF

Вопрос, возможно дурацкий, но изучение инструкции на пользу не идет. Как в этом B6 настраивать напряжения банок LiPo при разряде - по умолчанию 3.0В, хочу установить 3.3В?

Маркс

никак.
и разряжать ЛиПо тоже не надо, ни к чему это.

не занимайтесь ерундой, у ЛиПо должно быть два состояния.

  • полностью заряжен и готов к использованию
  • находится в режиме хранения
    все остальное только во вред АК

поймите правильно, если у ЗУ есть режим РАЗРЯД
это совсем не значит, что он нужен.
это значит, что остался РУДИМЕНТ от АК которые имели эффект памяти

мало того, в режиме разряда Аймакс НЕ КОНТРОЛИРУЕТ по баночное напряжение,
и ни одно Аймах подобное ЗУ этого не делает.
поэтому вполне реально Вы можете получить на одной банке 3,5 на второй 3,2 а на третьей 2,5В

Андрей_Васильев
Маркс:

Аймакс НЕ КОНТРОЛИРУЕТ по баночное напряжение

Мой клон контролирует. При достижении 3.0v хоть на одной банке разряд останавливается. Другое дело, что остальные банки недоразряженные остаются (как оказывается, в разряде акк вообще не нуждается) и нет возможности “раскачать” аккумулятор.

le-lexus
Маркс:

мало того, в режиме разряда Аймакс НЕ КОНТРОЛИРУЕТ по баночное напряжение,
и ни одно Аймах подобное ЗУ этого не делает.

Ну Геннадий, как же не контролирует, если наглядно видно, что вольтаж банок снижается равномерно?
Хотя я щас говорю про режим сторожда и про мини-версию, но это так.
Ещё у меня балансир-разрядник на 150 ватт. Да, меряет он вольты не очень, занижает чутка. Но нагрузка распределяется. Я уж не знаю как он это делает, но если до балансировки-разрядки было 4,2 3,7, 4,2 3,9 по банкам, то первыми нагрузку принимают полные банки, потом, когда они сравниваются со следующей они уже втроём вместе разряжаются. Ну а когда дело доходит до последней, то они всей кучей начинают греть те самые лампы по 50 ватт каждая)

Sorcer

Лево он балансит - если честно. У меня когда банка полу живая была - так приходилось её отдельно заряжать. Странно что имакс не может лить ток чисто в 1 банку, и работает по своему алгоритму. (конечно не странно что он работает по алгоритму, сам алгоритм странный… )

Андрей_Васильев:

Мой клон контролирует. При достижении 3.0v хоть на одной банке разряд останавливается

Вы цитаты полностью берите, а не только часть. Геннадий сказал

Маркс:

в режиме разряда Аймакс НЕ КОНТРОЛИРУЕТ по баночное напряжение

а то что вы пишете, это “отключение разрядки по минимальному напряжению”… Речь идёт о том, что он не выравниет напряжение. У разных акков, разное напряжение при разрядке. То что вы до 3.0 разряжаете - это плохо. 3.3-3.5В достаточно

le-lexus:

Хотя я щас говорю про режим сторожда и про мини-версию, но это так.

В стородже он скорее всего безконтролько разряжает и потом заряжает и балансит.

le-lexus
Sorcer:

В стородже он скорее всего безконтролько разряжает и потом заряжает и балансит.

Возможно, но тогда бы напряжение падало неравномерно по банкам, а потом поднималось. Ни разу я не видел, чтобы он поднимал потом напряжение. А поскольку меряет вольты он плохо, я ему сначала говорю “разряди”, а уж потом “заряди в сторадж”. И вот тогда да, заряжает. Вообще из-за минимальной мощности на разряд и был куплен разрядник, и вместо разрядки на модели или в мини, юзаю её. Хоть и геморно это несколько…зато быстрее в разы.

Маркс
Андрей_Васильев:

и нет возможности “раскачать” аккумулятор.

и нет в этом никакой необходимости.
все разговоры про “какой то разлагающийся гель” и прочие это вымыслы, не подтвержденные абсолютно ни чем.
просто задайте себе вопрос, а куда деваются продукты разложения в стерильном герметичном объеме.
мало того, специально делал измерение внутреннего сопротивления и токо-отдачи на модели 4 штук ZC 2650 35C 6S,
на новых, только что заряженных и полностью заряженных через десяток вылетов, больой разницы выявлено не было.

Андрей_Васильев:

Мой клон контролирует.

может в новых прошивках что то поправили, хотя вряд ли ), но в темах этой и мини были рассказы про то как ЗУ разряжало АК в результате на одной банке оказывалось меньше 2,5В.

Андрей_Васильев
Маркс:

все разговоры про

А мне неоткуда больше инфу черпать, кроме как из разговоров да статей. Хорошо, вот Вы в собеседники попались 😃 Новое что-то узнаю.
А про “раскачать”… Мне давеча с китайщины аккумулятор доставили (3S), а у него одна банка гораздо быстрее других заряжается и разряжается. Новый ,казалось бы, акк, а такая неприятность. Вот и не знаю, что с ним делать 😦 Была надежда отдельно банку “раскачать”, да Вы меня “угомонили”.
Извиняюсь, что не по теме, но как-то к слову пришлось.

Маркс
Андрей_Васильев:

Вот и не знаю, что с ним делать

писать RMA и требовать замену или возврат денег, это явный брак, ну или не совсем явный, но все таки брак )
у этой банки емкость скорее всего меньше или ток-отдача.

Андрей_Васильев

Я продавану (Али) написал. Он говорит, разница не большая (иногда до вольта доходит!!!), изделие можно использовать - как вам это?! В общем, упустил я время, не проверил товар сразу. Теперь бодаться поздно. Остаётся надежда на восстановление-“раскачку” или “в поликлиннику, для опытов ((С) Почтальон Печкин)”.

Sorcer

Нда…разница до вольта - это дохлая банка.