iMax B6

Serg_Samodelkin
Andrew91:

Либо дело в разных версиях (b6 vs b6 mini), либо в вашем магазине не оригинал.

Какие минусы есть у не оригинала? 😃 Ненадёжен?

Vladimir_K=:

у меня есть в загашнике БП 12 В, 3.0 А) Не потянет он Imax.

А какой блок нужно? Там вроде бы надо от 11 до 18 в, если не ошибаюсь. Или нужен с бОльшим током на выходе?

Andrew91:

Либо дело в разных версиях (b6 vs b6 mini), либо в вашем магазине не оригинал.

Какие минусы есть у не оригинала? 😃 Ненадёжен?

Vladimir_K=:

у меня есть в загашнике БП 12 В, 3.0 А) Не потянет он Imax.

А какой блок нужно? Там вроде бы надо от 11 до 18 в, если не ошибаюсь. Или нужен с бОльшим током на выходе?

Andrew91:

Либо дело в разных версиях (b6 vs b6 mini), либо в вашем магазине не оригинал.

Вот фотографии этого блока с сайта магазина (нашего городского)

А вот описание (насколько я понял, это не “мини” версия)

  • Микропроцессорный контроль заряда большинства типов аккумуляторов;
  • Многофункциональный двухстрочный LCD дисплей с индикацией белым цветом, синей подсветкой и возможностью регулировки яркости подсветки;
  • Логичное и простое управление функциями зарядного устройства;
  • Зарядно-разрядное устройство оснащено функцией “хранение” и “быстрой” зарядки Li-Pol аккумуляторов;
  • Балансировочный заряд Li-Pol, Li-Ion и Li-Fe аккумуляторов от 2 до 6 банок, ток балансирования 300mAh на банку, просмотр вольтажа каждой банки в процессе заряда;
  • Регулируемый ток заряда для всех типов аккумуляторов от 0.1 до 5А (максимум 50Вт при входном напряжении 11-15В);
  • Регулируемый ток заряда для всех типов аккумуляторов от 0.1 до 1А(максимум 50Вт при входном напряжении 110-220В);
  • Регулируемый ток разряда для всех типов аккумуляторов от 0.1 до 1А (максимум 5Вт), с выбором вольтажа до которого аккумулятор будет разряжен;
  • Регулируемый вольтаж для Li-Pol, Li-Ion и Li-Fe аккумуляторов, от 3.3 до 3.7В;
  • Регулируемый D.PEAK для NI-CD и NI-MH аккумуляторов, от 5мВ до 20мВ на банку

cha

с бОльшим током на выходе

Vladimir_K=

Мощность зарядки - 50W. Вот и считайте.
По поводу оригинала и неоригинала - писано переписано. В этой ветке - тоже. В двух словах: если работает правильно - без разницы. Просто подделок - великое множество, какая Вам попадется - дело везения.

Andrew91
Vladimir_K=:

Не потянет он Imax.

Serg_Samodelkin:

А какой блок нужно? Там вроде бы надо от 11 до 18 в, если не ошибаюсь. Или нужен с бОльшим током на выходе?

Ток БП влияет только на максимальный ток зарядки. Мощность вашего БП = P = U*I = 12 В * 3 А = 36 Вт, значит с учётом кпд в 80% вашим БП можно заряжать акки с максимальной зарядной мощностью 28 Вт. Для акка 3S с током заряда 1А получается мощность заряда = 3*4.2*1 = 12,6 * 1 = 12,6 Вт.
Если мощности не хватит, то зарядка либо отрубится, либо выдаст ошибку “недостаточное входное напряжение”. Тогда нужно просто снизить зарядный ток. Если заряжать нужно максимальным током, то можно на Авито взять самый дешевый б/у компьютерный блок питания. У него мощности по линии 12В хватит за глаза для такой зарядки.

Serg_Samodelkin
Andrew91:

Мощность вашего БП = P = U*I = 12 В * 3 А = 36 Вт, значит с учётом кпд в 80% вашим БП можно заряжать акки с максимальной зарядной мощностью 28 Вт. Для акка 3S с током заряда 1А получается мощность заряда = 3*4.2*1 = 12,6 * 1 = 12,6 Вт.

Думаю, что для начала мне этого хватит. Я правильно понимаю, что 3s акк на 5200 mAh будет заряжаться током в 1А около 5 часов (чуть больше)? А поскольку максимальная мощность с моим БП будет 28 Вт, то можно увеличить ток заряда до 2А и зарядка будет уже около 2,5 часов?

Пост Скриптум. Кстати, древний БП от древнего компа у меня тоже есть.(лежит без дела) Надо будет поэкспериментировать

Благодарю всех за ответы )))

10 days later
tuskan

можно ли что то сделать с балансировкой на б6 мини?
одна из банок сборки хреноватая, быстро выходит на 4.20 а остальные 4.10
и начинает заряжать бесконечно

Виктор
tuskan:

можно ли что то сделать с балансировкой на б6 мини?

Смириться, или заряжать каждую банку отдельно. Но это на выходе ничего не даст, всё равно параметры аккумулятора определяются худшей банкой, поэтому нет смысла полностью заряжать хорошие банки.

1 month later
Shar75

Даже не знаю куда написать, решил здеь.
Судь проблемы или вопроса:

  1. Новая Липошка 3S 5200 mah после первой зарядки 4 амперами АйМаксом Б6 - залилось 2000 mah, в банках: 4.2 4.2 и 4.2
  2. Эксплуатация, по итогам в банках 3.9 3.9 и 3.8
  3. Вторая зарядка током 3.5 ампер залилось 1450 mah, банки каждая ровно 4.2.
    Вопрос: это нормально или я что то неправильно делаю?
Shar75

Владимир, а можно подробнее. АКБ раскачается со временем?

Vladimir_K=

Если Вы имеете в виду под «раскачается» то, что он будет отдавать большие токи, то - да.
Но я догадываюсь, что Вам что-то не нравится с залитыми mah. Я прав? Сформулируйте, что смущает.

acrobat

Какая токоотдача у аккумулятора, на чём использовали, токи. Замер напряжения после был “вхолостую”? По каким признакам остановили эксплуатацию?

Shar75

Причина останоки эксплуатации (движенни модели): не желание разряжать до отсечки т.к АКБ новые.
Да, замер напряжения был в холостую
Смущает количество Mah на полностью заряженом АКБ и его понижение после первой зарядки

Vladimir_K=

Может не количество mah на полностью заряженном, а количество залитых?
Если так, то в чем сомнения? Мало залилось? Сколько по-вашему должно быть?
Что значит «до отсечки»? Отсечка бывает по напряжению, по току, по температуре. Судя по аватарке, модель водоплавающая. Модель остановилась, это значит регуль отсек.
ЛиПо нельзя разряжать ниже 3.7, лучше, если сразу после работы на банках остаётся около 3,75 (без нагрузки). Сразу - означает сразу после отключения мотора и отсоединения батареи.

Вы говорите, что второй раз меньше залилось. А в первый раз исходные напряжения побаночно были такие же?

Andrew91
Shar75:
  1. Новая Липошка 3S 5200 mah после первой зарядки 4 амперами АйМаксом Б6 - залилось 2000 mah, в банках: 4.2 4.2 и 4.2

Банки хранят перед продажей в частично заряженном состоянии, так что 5200 ма*ч никак не могло влиться. Не стоит переживать, это норма.

Shar75:

Смущает количество Mah на полностью заряженом АКБ и его понижение после первой зарядки

Ну так вы же заряжали не от 0%. От 0% (3 В) было бы как раз примерно 5200 мач. Но ниже 3.5 В (10-20% заряда) не рекомендуется разряжать силовые li-po.

vittek
Shar75:
  1. Вторая зарядка током 3.5 ампер залилось 1450 mah, банки каждая ровно 4.2.

Ну если вторая зарядка уже была после использования Акб, то это нормально. Не пытайтесь раскачать акб это бесполезно. Ищите проблему в регуляторе хода, моторе, трущихся деталях, и сколько С способна отдать акб.

R2Dmitry
Serg_Samodelkin:

Доброго времени всем в этой теме. Сейчас ищу-выбираю себе зарядник. Выбор пал на iMax B6.

Зря, сейчас есть зарядники, которые и дешевле, и лучше, например isdt q6 nano за 25-30 баксов.

Serg_Samodelkin:

В интернет-магазинах - почему-то дороже. от 2100 р. Интересно, почему?

Подделки разного качества. Оригинал достаточно дорого стоил.

Shar75

А как определить сколько mah в заряженой батарейке находится или это зависти от потребителей?

Andrew91
Shar75:

А как определить сколько mah в заряженой батарейке находится

Разрядить и посчитать кол-во выделившихся mah.

Shar75

Нужно ли новую ЛиТий-полимерную, перед эксплуатацией - раскачивать путем разряда/заряда малыми токами (0.5 - 1 ампер) на заряднике ??? В сети много разных мнений кто говорит надо кто - нет??? В итоге не понятна истина)

Vladimir_K=
Andrew91:

Разрядить и посчитать кол-во выделившихся mah.

Только не в ноль, а то заряжать уже будет нечего.

Shar75:

Нужно ли новую ЛиТий-полимерную, перед эксплуатацией - раскачивать путем разряда/заряда малыми токами (0.5 - 1 ампер) на заряднике ??? В сети много разных мнений кто говорит надо кто - нет??? В итоге не понятна истина)

Нет. Понятие раскачки не относится к ЛиПо. После первых нескольких циклов (не на запредельных токах) ЛиПо выходит на рабочий режим, т.е. способна отдавать свой максимальный ток.