iMax B6

Duschman
cha:

.будем искать

Возьмите любой БП от компьютера, и будет вам счастье.

Moonlight_Dreamer
Duschman:

Возьмите любой БП от компьютера, и будет вам счастье.

Я присмотрел себе такой: www.ebay.com/itm/…/120943900435
с запасом по мощности, т.к. планируется приобретение второго, более мощного зарядника.

Nemesis

у меня новая батарея…как проверить она заряжена или нет…купил дачик-он показыват …3.81-1банка, 3.81-2банка.общая почемуто 7.6 …причём сама батарея 7.4 5800

Moonlight_Dreamer
Nemesis:

у меня новая батарея…как проверить она заряжена или нет

Если новая из магазина, то заряжена для хранения, что и показывает датчик. 3.81 + 3.81 = 7.62 это нормально для хранения, что не так? Надо зарядить до 4.2 + 4.2 = 8.4 это полная зарядка и при использовании не посадить ниже 6.0 вольт, а лучше не ниже 6.5 вольт, так батарейка проживёт дольше. Если устройство (а по напруге и ёмкости можно предположить, что это батарея для авто) умеет отсекать питание при 6.0 вольтах под нагрузкой, то при снятие нагрузки и получится примерно 6.5 вольт. Катайтесь на здоровье!!!

sasas
Nemesis:

как проверить она заряжена

У заряженой батареи (одного элемента) напряжение 4.2 вольта. Разряжать можно не ниже 3 вольт. Ваша заряжена на-половину.

Nemesis

так заряжать до 4.2 или можно уже кататься?? у меня стемпед 4х4 у него вроде отсечка есть…
я просто про липо почитал что она блин очень взравоопасна-вот и ссыкатно…

Moonlight_Dreamer
Nemesis:

так заряжать до 4.2 или можно уже кататься??

Мля. Можно и кататься, но будет не долго. Поиск ещё никто не отменял, теорию почитать лень?

Nemesis:

я просто про липо почитал что она блин очень взравоопасна-вот и ссыкатно…

Если не бить молотком, не протыкать шилом и не организовывать КЗ (аббревиатура говорит о чём нибудь?) то липо не взрывоопаснее чем вода из крана.

Nemesis:

у меня стемпед 4х4 у него вроде отсечка есть…

Колёсная формула не влияет на отсечку установленную в регуляторе. На регулятор опять же есть мануал, если нет в наличие, то есть в тырнете. Чтобы о чём то узнать, надо хоть немного постараться.

Nemesis

Привет всем ещё раз.
такой вопрос…3 цикл зарядки акков…и он зарядил 8.1 …банки 4,03 и 4,02 …а должно быть 8,4 ии 4,20 -4,20
это в смысле акки уже дохнут?

Moonlight_Dreamer

Это напряжение которое показывал зарядник в конце зарядки перед отключением или замерено сторонним прибором? Если сторонним то каким? Этот прибор при подключении к батарее во время зарядки показывает то же напряжение, что и на заряднике, ему можно верить? Режим зарядки какой стоял, не фаст случаем?
Три цикла даже для самых хреновых батарей - это ооооочень мало, при одном условии, что при разрядке они не перегружены по току по самое не хочу. После полетушек-покатушек батарейки горячие?

Nemesis

Режим ставлю Баланс, катал до отсечки-сразу тестил, показывало общее 6.7…банки ровно шли.тоесть гдето 3,35 на банку.машинка не зверь и не могда перегружаться, что при зарядке что при покатушка-батарея даже не теплая.

И так…я заряжал 2 акка по 2 раза током в 4.8а он нормально заряжался до 4.20 на банку. вчера решил последовать вашему совету и включил 5А. и так вот что 1 что 2 батарея зарядила по примерно до 4.05 на банку…пишет Full и пищит раз 7 примерно…я проверял тестером …зарядка не врала про напряжение банок …4.05 примерно…
я был расстроен…но решил обратно воткнуть батареи на зарядку с меньшим током а именно в 4.7А обе батареи за минут 16 гдето зарядились до 4.20 на банку написала Full и типа всё норм…тестер тоже показал что отклонений нет.

Что это было??может не давать полную нагрузку на зарядку??брак зарядки?

Nemesis

а и ещё…когда заряжается батарейки , зарядка ели слышно пищит-это нормально?

elRikk
Nemesis:

Что это было?

Я же писал вышел, это особенность схемотехники этих зарядников. Чем выше ток, том сильнее врут показания по напряжению на силовой линии, если в процессе зарядки смотреть напряжение по-баночно (с балансира) - то оно верное.

У меня немного пищит не сама зарядка, а импульсный блок питания. Чем больше ток - тем сильнее пищит.

Nemesis

так яж говорю побаночно он показал 4.05 вместо положеных 4.20

elRikk

Перед завершением заряда он снизил ток?

elRikk

А провода-то какие? То г…о, что шли с зарядкой? Если так, то на них на токах более 3А уже происходит конкретная просадка напряжения. Со стороны зарядника там как раз будет 8.4В, а на акке - меньше. Я сразу спаял себе нормальные из бескислородной меди от акустики 2кв.мм сечением.

Если нет, то еще похоже на неправильную откалибровку зарядки по напряжению на силовом выходе (не путать с калибровкой банасира - она одноразовая).

Nemesis

Не провода я докупал. Сегодня завтра буду катался. А потом буду заряжать но током 4.7. И отпешусь

aviatorus

ребят, заряжаю 4 банки по 5800, токами больше 2.8 ампер не заряжает, пишет input vol err. если я правильно понимаю, то это слабый блок питания? если да, то что именно слабое ток или напряжение?

elRikk

Да, слишком низкое напряжение питания.

Какие хар-ки у БП? В принципе, можно в настройках снизить минимальный порог по входному напряжению. У меня 10В стоит.

Ток и напряжение взяимосвязаны. Если БП не тянет, то при попытке нагрузить его слишком сильно, мы, либо получим просадку напряжения ниже пороговой, либо сам БП отрубится, если к него есть защита.