iMax B6

FieryBird

Нет, я не про влитую емкость. На дисплее аймакса показывается величина тока зарядки, в процессе зарядки. Вот она у меня и гуляет от 1,3-1,7А, при заданных 1,5А. Т.е. во время зарядки, ток гуляет периодически на ± 200мА

Roman-Crimea

Ну это тоже по идеи нормально,он же балансирует каждую банку,повышая и понижая периодически ток.Я даже когда металлогидрид заряжаю и ток зарядный тоже плавает периодически.

miksher07
Roman-Crimea:

Попробуй зарядить какой-нибудь другой аккумулятор,какой-нибудь пальчиковый,или попроси у кого-нибудь,в идеале конечно взять другую Lipo,100% рабочую.Если и так не будет работать то что-то с зарядным.Внутри зарядного точно нигде нет разрыва силовых?

Сейчас включил - все нормально работает, заряжает. ХЗ что такое было…

FieryBird:

Почему так происходит, разве это нормально?

Нормально или нет, но у меня тоже так происходит.

Михаил_Карпов

Коллеги, кто знает, как называется разъём для блока питания, который стоит в сабжевой зарядке? Пришла сегодня зарядка вот такая, так там в разъём под БП ни одна зарядка не влазит. Внутренний плюсовой контакт слишком жирный. Рядом лежит зарядка со встроенным БП, там нормальный разъём с тоненькой жилкой в который влезают все мои БП, а тут … подстава такая. Хочу перепаять его что б не мучаться. В общем, будьте бдительны! И скажите кто знает название разъёма на буржуйском 😃

Михаил_Карпов

В общем, кажется нашёл. DC Power Jack Female DIP 3 Pin Supply Socket Connector. Судя по всему 2.5мм диаметр плюсика, 5.5мм минусика. Надо перепаять на 2мм, видимо.
Всем спасибо, кто хранил молчание.

Motto777

Вот тут всё попадаются темы, в которых спрашивают про B6, что там да как.
Все вопросы в итоге сводятся к одному.
Я резюмирую здесь.

Да, аймакс может заряжать свинцово-кислотные, никель-кадмиевые, никель-металлгидридные и литиевые батареи.
Но если вы берете его только для зарядки одного типа аккумов и в домашних условиях, то лучше брать специализированный зарядник.
В6 позиционируется как походный зарядник.
Именно поэтому у него в комплекте есть штеккер с крокодилами, для присоединения к автомобильному аккумулятору и имеется режим контроля входного напряжения, чтобы не высадить питающий аккумулятор.
Именно поэтому у него нет режима добивки для свинцовых аккумов и отсутствует режим поддержания саморазряда капельным зарядом для никелевых аккумов после окончания процесса заряда.
Он рассчитан на режим - зарядил аккум и сразу в бой.
Хоть В6 и считается многопрофильным зарядником, похоже основная его спицализация это липольки и лиионки.
Свинец и никель это дополнительный такой бонус.

Михаил_Карпов

Коллеги, кто в теме, написано что на вход можно подавать до 18 вольт. Нашёл БП от ноута. Там 20 В выход. Не ё…т? 😃
И второй вопрос. Пока подключил к компьютерному БП. Несколько дней всё работало, а щас когда втыкаю сабжевую зарядку, загорается экран на наносекунду, и дальше срабатывает защита БП и он выключается. Думал, может коротыш где. Нифига. Подключил обычный БП без защиты - всё работает. И главное что работало же всё нормально, ниччё не понимаю 😃
Подскажите, куда копать.

Roman-Crimea

там вель не зря написано до 18 v,а не до 20.Мне кажется лучше не испытывать его.На сколько я поммню в компььютерном БП много разных выходов с разным током,возможно Вы выбрали питаник со слабым током и бп просто нее тянет.Если с другим БП все нормально,значит причина в этом.

Михаил_Карпов
Roman-Crimea:

там вель не зря написано до 18 v,а не до 20

Ну кто знает. Вдруг кто разглядывал кишки подробно и видел там какой модуль, который по датащщыту рассчитан на 30В. Вдруг.
А БП я разобрал - глянул - там один канал всего, все жёлтые провода спаяны в одну площадку 12В, так что в этом смысле нормально. При втыкании зарядки слышен разряд, и один раз даже искра была. Иногда, кстати, аймакс который со встроенным БП я тоже втыкаю в 220, и он каааааак жахнет молнией в стиле “коротыш”, но дальше всё работает нормально. Думаю, и тут такая же хрень. То ли кондёр какой заряжается/разряжается или не знаю, что, но БП это не нравится, а жаль 😦
Видимо, буду покупать внешний БП, а хотелось обойтись валяющимся халявным компутерным 😃

Хотя, вопрос с 20 вольтами снят. Нашёл обсуждение. Чувак попробовал, зарядка выдала Input Voltage Error, так что проехали 😃

Motto777

В аймаксе контроль входного напряжения можно отключить.
После отключении может и удастся вдуть ему 20В.

RandomJ

Нижний типа оригинал, а верхний копия.

Master_X
RandomJ:

Нижний типа оригинал, а верхний копия.

Голограмма?

Михаил_Карпов

Да, голограмма SkyRC - типа подтверждение оригинальности. До тех пор, пока и её не склонируют, конечно же.

Михаил_Карпов

Вот у меня два брата оригинала. Ссылко на картинко
Там нормальные голограммы с номером каким-то. Видимо, для контроля голограмм как раз. Думаю, по этому номеру можно у производителя уточнить оригинальность в случае сомнений.

Так что по последней ссылке не оригинал.
Маленькая голограмма “QC Pass”, видимо, “Quality Control pass”, типа “Контроль качества пройден” - не считается.

RandomJ

Imax B6 mini кто держал в руках? Сильно отличается от обычного? На днях жду посылку с оным устройством…

Михаил_Карпов
RandomJ:

Сильно отличается от обычного?

Обычный - это с БП или без БП? 😉
Габариты указаны, можете с линейкой прикинуть. Не надо в руках держать 😉

RandomJ

то, что mini меньше по габаритам и так понятно. Я про эксплуатационные характеристики…

Михаил_Карпов

Из вопроса это было вообще не понятно.
Так если на днях прибудет, и расскажете 😃