iMax B6

le-lexus

Я думаю не для таких целей разрабатывался B 6. Ну просто замучаетесь ждать) Тем более если есть другие зарядники, лучше купить спец. зарядник для авто акб и гонять им сколько душе угодно)

TechMike
le-lexus:

Я думаю не для таких целей разрабатывался B 6. Ну просто замучаетесь ждать) Тем более если есть другие зарядники, лучше купить спец. зарядник для авто акб и гонять им сколько душе угодно)

Такой уже есть но не “тренерует”. Спешить некуда, пару недель постоит на балконе под зарядом или разрядом =)

le-lexus

И всё не для того аймакс…не для того))

gekanukr

Всем привет. Купил такую зарядку,клона. И теперь не пойму,нужно ли ее перепрограммировать или нет? Не охота возиться,честно говоря.
Вот у меня есть аккум от хубзана,и не пойму как заряжать,там банально разъем не подходит никуда,что скажете?
И еще есть аккумы от Traxxas со своими фирменным разъемом,таким - cdn01.ovonni.com/…/1407542155724-P-538948.jpg Как мне его зарядить? Т.к разъемов таких нет. Можно ли вставить крокодилы туда и заряжать?
Сами аккумы: 2S1P;Max Burst Rate - 50c(165A);Watt hours 24.42,это все,что есть на аккуме,т.к название стерто и емкость. И второй - 7.4v 30c 5200mah. Какие настройки выбирать? Спасибо!

le-lexus

крокодилы наше всё, разковыривай разъём хабсана и цепляй прям так.
при зарядке главное не переборщить с током. на хабсане там чё то около 400ман. ну вот и ставь 0,3-0,4ампера и один s. с траксасом тоже самое, заряд на 1С (С это ёмкость акб, 5000ман значит заряд 5ампер) s кол-во банок.
всё просто)
эммм
ну если 2S то ставь на 2S и раз хз ёмоксть, то разряжай сначала. посмотри сколько отдаст. потом заряжай аккуратненько и долго током например в 1 ампер. постмотри сколько вольётся. и потом уже будет ясно как чё.
а со вторым тоже 2s, ставь 5 ампер и жди)
по идее мощи должно хватить чтобы выставить именно 5

gekanukr
le-lexus:

крокодилы наше всё, разковыривай разъём хабсана и цепляй прям так.
при зарядке главное не переборщить с током. на хабсане там чё то около 400ман. ну вот и ставь 0,3-0,4ампера и один s. с траксасом тоже самое, заряд на 1С (С это ёмкость акб, 5000ман значит заряд 5ампер) s кол-во банок.
всё просто)

Хубзан 500mah аккумы и 1 на 380mah.
Как это расковыривай?)
По Траххасу… а что скажете по первому аккуму? Если не знаю его емкость,ну примерно 3000mah он (2S1P;Max Burst Rate - 50c(165A);Watt hours 24.42)… Т.е мне крокодилы всовывать в разъем траххаса с правильной полярностью и будет заряжать нормально?

le-lexus

ну так, чтоб добраться до контактов, шоб прицепится к ним)
ну да, цепляешь правильно, и заряжаешь…выяснив полярность будешь стаить соответствующие правильные параметры)

gekanukr
le-lexus:

ну так, чтоб добраться до контактов, шоб прицепится к ним)
ну да, цепляешь правильно, и заряжаешь…выяснив полярность будешь стаить соответствующие правильные параметры)

С полярностью проблема,просто красный провод к красному и черный к черному крокодилами подкинуть?(с аккума красный и черный выходят) Просто боюсь что-то испортить… а то наслышан,что они могут взрываться,щас натворю делов… а второй аккум мне разряжать не нужно?
А расковырять хубзановский нереально… очень маленький разъемчик.

le-lexus

если не так соединишь, то зарядка напишет что нарушена полярность и ничё заряжать не будет
а так, да, бабахают бывает))
второй можно не разряжать, просто глянь сколько на нём вольт и заряжай

gekanukr
gekanukr:

Хубзан 500mah аккумы и 1 на 380mah.
Как это расковыривай?)
По Траххасу… а что скажете по первому аккуму? Если не знаю его емкость,ну примерно 3000mah он (2S1P;Max Burst Rate - 50c(165A);Watt hours 24.42)… Т.е мне крокодилы всовывать в разъем траххаса с правильной полярностью и будет заряжать нормально?

Вообщем я его не разряжал,вернее попытался,в итоге он разрядился до 3.6v на банку,далее я выключил т.к аймакс сильно нагрелся,хз почему… просто был раскаленным. Не оригинал у меня,а разряжал током 1a.
Кароче говоря,после этого просто зарядил его в режиме балансировки… погонял на нем,и вот что заметил - во-первых,уже в конце покатушек он был менее шустр,чем при полной зарядке,на козла не становился. Я достал аккум и увидел напряжение 3.27 и вторая банка 3.52,так вот,нормально ли,что он был довольно вялым уже в самом конце и что такая разница напряжения по банкам была присутствовала?

le-lexus

Разница по банкам великоватая
по поводу раскалённости аймакса. организуй обдув его корпуса чем нить в процессе разряда, иначе получишь перегрев и выход из строя. Там конечно продусмотрена защита…но зачем доводить до неё.

Bal

Доброго времени суток. Подскажите, данная зарядка (у меня b6 mini) умеет заряжать с балансировкой NiMH? Если нет, то имеет ли смысл делать балансировочный разъем для NiMH и сколько банок лучше одновременно заряжать?

le-lexus

Вообще тема про мини версию есть отдельная…как и мануал к зарядке, где всё написано) Правда я сам его не читал, но если в меню аймакса для нимх нет пункта зарядки с балансировкой, то значит нельзя)

gekanukr
le-lexus:

Разница по банкам великоватая
по поводу раскалённости аймакса. организуй обдув его корпуса чем нить в процессе разряда, иначе получишь перегрев и выход из строя. Там конечно продусмотрена защита…но зачем доводить до неё.

Во время зарядки он не сильно греется. А вот во время разрядки не хило… O_o
А что по аккуму можно придумать? Когда он был заряжен полностью,разницы такой не было. И на что это может влиять и к чему привести?

le-lexus

Во время зарядки основная нагрузка читай разогрев идёт на БП, если он встроен в зарядник, то грется будет всё, но тогда скорее всего там будет вентилятор. А вот если он отдельный, тогда другое дело.
Если же разрядка, то в роли нагрузки на акум выступает наш любимый аймакс, а стало быть надо куда отводить тепловую энегрию с транзисторов то, а так как радиатором является сам аймакс, то вот его корпус и греется так сильно. Стало быть дуем на корпус и все довольны.

Неравномерный разряд по банкам свидетельствует о неодинаковом состоянии этих самых банок. Разное внутренее сопротивление в не очень качественных или просто старых и отживших своё аккумах как раз и приводит к таким вот фокусам.

Влияет это на время катания на таких аккумах. Если в реге есть отсечка, то она будет срабатывать когда будет например 13,2в на 4S акке. В идеальном случае это значит что на каждой банке такого акка по 3,3в. Но такое редко, поэтому может быть 3,1+3,4+,3,2+3,5. А вот когда три банки нормально разряжаются, а одна проседает, то общая сумма будет 13,2, но достигается это будет сущесвенно раньше, прежде чем на нормальных банках будет 3,2. Т.е. будет 3,6+3,6+3,6+2,4. И будет срабатывать отсечка. Но в этом случае банке уже скорее всего будет ппц, ибо ниже 2,7 любой ЛиПо даже качесвенный разряжать нельзя. Может вздуться, бабахнуть тд.
Короче, следить надо за этим делом.

gekanukr

Т.е этим аккумом можно еще пользоваться и будет ли безопасна его эксплуатация? У меня пищалка установлена на 3.3 на банку… слежу за этим. И еще я удивился,что при этом он уже был не такой шустрый,как более новый аккум на 5200mah на таком же напряжении. Т.е на 3.5 на банку он уже не козлил с этой батареей.

le-lexus

Пищалка пабаночно? Это прикольно. Ну да, если не “козлит”, значит снижается токоотдача, значит умирает акк, ничто не вечно. Но попользоваться ещё хватит)

7 days later
Denis_sochi

Парни, объясните пожалуйста, чем отличается зарядка “Charge” от “Balance”.
И если у меня два аккума одной ёмкости, но разной степени разряженности, то как их лучше зарядить? Аккумы под Хабсан 380 mAh.

le-lexus

Это просто зарядка и зарядка с балансировкой. Балансировать надо если в паке больше чем одна банка. Если просто заряжать, то акк быстрее выйдет из строя и не сможет отдавать свою ёмкость

Denis_sochi
le-lexus:

Это просто зарядка и зарядка с балансировкой. Балансировать надо если в паке больше чем одна банка. Если просто заряжать, то акк быстрее выйдет из строя и не сможет отдавать свою ёмкость

Т.е. однобаночные аккумы балансировать не надо? А если они разной степени разряженности, не перезаряжу ли я их, если поставлю заряжать 5 штук паралельно? (с помощью вот такого провода вот такого провода)