iMax B6

Peter49
Vlad512g:

…Обычно же если акум мёртвый или помирает ему уже ничего не поможет же…

Не всегда то что не работает мертвый. Может он просто замороженный 😉 NiCd восстанавливается 9 из 10 (вообще считаются не убиваемыми). Свинцовые так же восстанавливаются. В большинстве случая требуется оценка состояния аккумулятора- под замену или ещё поработает. С этим IMAX справляется на 5+.

Vlad512g

Ну я для полимерных взял пока что, для других другие зарядки, то есть если я ставлю на зарядку три акума 450+450+500 разноразряженные в режиме балансировки то заряжаю в 3s 1,4 Ампера?
Боюсь добить их. так то по хорошему разряд сделать надо.

Peter49
Vlad512g:

Ну я для полимерных взял пока что, для других другие зарядки, то есть если я ставлю на зарядку три акума 450+450+500 разноразряженные в режиме балансировки то заряжаю в 3s 1,4 Ампера? Боюсь добить их. так то по хорошему разряд сделать надо.

Ну с такой арифметикой можно и добить. Что говорит инструкция- LiPo заряжается максимум 2С. Читаем ваши данные 450-450-500 mah. Берём минимальное 450*2(С)= 950 ma. Это и есть Max ток зарядки. Т.е. считается ёмкость одного элемента. А суммарная мощность набирается за счёт напряжения на батарее. Если не торопится то можно заряжать 1С = 450mah. При балансе заряжается каждый элемент отдельно до напряжения 4,2в. Вы не задумывались для чего мы цепляем столько проводов? Кстати эта же арифметика и для зарядки батарей полностью (Iз <900ma).

Vlad512g
Peter49:

Ну с такой арифметикой можно и добить. Что говорит инструкция- LiPo заряжается максимум 2С. Читаем ваши данные 450-450-500 mah. Берём минимальное 450*2(С)= 950 ma. Это и есть Max ток зарядки. Т.е. считается ёмкость одного элемента. А суммарная мощность набирается за счёт напряжения на батарее. Если не торопится то можно заряжать 1С = 450mah. При балансе заряжается каждый элемент отдельно до напряжения 4,2в. Вы не задумывались для чего мы цепляем столько проводов? Кстати эта же арифметика и для зарядки батарей полностью (Iз <900ma).

спасибо за помощь я смотрю вы имеете большой опыт в этом деле, я как бы с электрикой занимаюсь только автомобильной но в этих тонкостях не замарачивался =)

Peter49
Vlad512g:

… я как бы с электрикой занимаюсь только автомобильной но в этих тонкостях не замарачивался =)

Это поправимо, с помощью этого форума Вы решите любую проблему (ну или почти любую 😉 )

Vlad512g
Peter49:

Это поправимо,

Это да =) Но просто представить сколько людей подключают свои акумы и иногда по незнанию и потом ветки в форуме появляются по возгоранию и вздутию литио полимеров, и кто как их хранит в мешочке сундуке или в ванне =)

Peter49
Sten_X:

Имеется вот такой зарядник балансер. Можно ли использовать универсальное бп от ноутов? Какое из них подойдет лучше всего? Например такие:

Можно использовать любой БП напряжением на выходе 11- 18! вольт и ток 5- 8 ампер постоянного тока, мощностью не менее 60 ватт. Указанные в ссылке БП подходят под эти параметры, по мощности с запасом (100 - 120W).
P.S. Для этих целей можно найти по цене дешевле.

Sten_X

Просто на хоббикинге для этого балансира идет БП именно на 12В 5А, поэтому и подбираю такой же.

Peter49:

P.S. Для этих целей можно найти по цене дешевле.

Например?

Peter49
Sten_X:

Просто на хоббикинге для этого балансира идет БП именно на 12В 5А, поэтому и подбираю такой же.Например?

Эти БП идут в комплекте с IMAXb6. (не реклама)
p.s. Вот характеристики
Faeture:
1.100% Brand new 100V - 240V AC to for DC power Adapter Charger
2.For 5050/3528 SMD LED Light or LCD Monitor or CCTV
3.Input : 100V-240V 50/60Hz
4.Output : For DC 12V 5A 60W
5.Out put adaptor jack size : 5.5mm x 2.5-2.1mm Compatible
6.The adapters Connector inside positive (+) outside negative (-)
7.Power Supply with LED indicator
8.Length of the cable: About 110CM

Sten_X

Китай само собой разумеющееся. Но нет столько времени ждать.

Peter49
Sten_X:

Китай само собой разумеющееся. Но нет столько времени ждать.

Тогда пойдут те которые Вы выбрали. Только использовать 12-14-16В. На 19 вольт будет выскакивать ошибка по напряжению на входе. Я пока не получил адаптер использовал 12В/1 ампер, только ток заряда соответственно ставил не более 1А.

Sten_X

Спасибо, возьму тогда самый дешевый из этого списка.

Peter49:

только ток заряда соответственно ставил не более 1А.

И сколько по времени занимала зарядка акб?

Peter49
Sten_X:

Спасибо, возьму тогда самый дешевый из этого списка.
И сколько по времени занимала зарядка акб?

Приблизительно C/Iзаряда- ёмкость акку в милиамперах делённая на ток заряда в милиамперах. Т.е. аккумулятор 1500mah / 1000ma = 1.5h (часа) Ток заряда зависит от типа аккумулятора и выбирается по инструкции к аккумулятору. Зарядка током больше номинального может повредить аккумулятор, меньше номинального продлевает жизнь аккумулятора. Хотя есть аккумуляторы которым всё равно, лишь бы не закипел- например NiCd.

Sten_X

В итоге купил блок питания для светодиодной ленты на 12В 12А, цена 745р.
Пока заряжаю липольку 2S силой тока на 1.5, полет нормальный.

Peter49
Sten_X:

В итоге купил блок питания для светодиодной ленты на 12В 12А, цена 745р…

Отличное решение. Так как зарядка допускает только 50-60 ватт заряда. Т.е. 12В*5А-60 ватт. Вы имеете 12*12- 144 ватта, более чем двойной запас по мощности. На счёт стабилизации тока не стоит замарачиваться, зарядка имеет стабилизаторы и регуляторы тока. Так что есть надежда на долгую работу.

Sten_X

А каким максимальным током можно заряжать в режиме баланса, например LiPo 2S 2600Mah?

kobi
Sten_X:

А каким максимальным током можно заряжать в режиме баланса, например LiPo 2S 2600Mah?

В документации к вашей батареи может быть указан максимальный ток заряда. Если не указан, лучше не давать больше чем 1С (2,6А)

Да и вообще, если нету особой нужды, лучше заряжать током в 1С - дольше прослужат батареи

Sten_X

А если акб на 5000Mah, то на 5А можно? Я правильно понял формулу?

ehduarg

Давно использую эту зарядку. уже шнур питания ремонтировал. Перед этим естественно залез во внутрь. Надо сказать что при зарядке токами 3-5А зарядник греется и я давно хотел прикрутить к нему куллер. Внутри родной блок питания стоит в пластиковом корпусе(как на фото)выше и в нем нет ни одной дырочки. По уму его корпус нужно выкинуть. Но у меня не было стоечек чтоб прикрутить плату к корпусу. Насверлил дырок в коробке блока и вставил на место. Теперь сам блок греется еще сильнее. зато не внутри.

Sten_X

Не знаю где еще спросить.
Подскажите какой разъем изображен на фото? cs624228.vk.me/v624228129/200e3/pFtL4vJi2kY.jpg
Это HXT 4mm?
Такой кабель подойдет к моему разъему?
parkflyer .ru/product/1488888/

Voxy_7
Sten_X:

Подскажите какой разъем изображен на фото?

Диаметр какой ?
Или акки какие ?
Скорее всего это.

Sten_X

Внутренний диаметр 4мм.
У меня “папа” другой.

Drakon2063

продал акусел и купил имакс вот по какой причине…все пытаюсь разобраться
в какойто момент акуселка на мой взгляд перестала балансировать банки а если ставишь на балансировку то хоть новый акк хоть старый она заряжает таким образом…1 банка 4 вольта вторая 4 третья 4.2. и четвертая 4.04…меня это начало бесить. общий вольтаж тоже пострадал…естестно что вроде 16.3 вольта всего. так как одна банка заряжалась до 4.2…и отключался заряд…в общем кто что говорил. но я ее продал.купил имакс думаю поставлю на балансировку…именно новый акк 4 баночный который успел зарядить всего два раза акуселом(и с ним была таже самая история какя только что писал)…потом не стал гробить акк дождался новую зарядку…вот пришла…ставлю на балансировкку…тоже доводит третью банку до 4.2…остальные отбалансировать толи не успела естестно она отключила при значении 4.2
…я решил сделать вот что зарядить каждую банку через балансировочный кабеля …сегодня это сделал…все акки побаночно зарядил до 4.2…просто у меня есть мысль что…при сильном разбалансировании зарядка не балансирует акк…а при небольшой разнице в там 0.03-0.05 вольта наверно справляеться…может кто сталкивался…если это не поможет.незнаю че делать…очень странное совпадение на старых акках трех летней давности и двух новых акках и на разных зарядках…одинаковая картина была на акуселах последний сезон…а в начале разница была не больше одной или двух сотых