Из двух 2200Ma 3S сделать одну 4400Ma 3S

KIR2142

Собственно есть два 3S акка на 2200Ma, хочется объединить их емкость при том же вольтаже (12V)
Можно соединить последовательно и через DC-DC конвертер (24V->12V) и получать 12V.
Есть ли вариант проще, что будет если соединить параллельно и можно ли так делать?

Maksym

Зачем последовательно? Параллельно и никаких конвертеров. Только перед объединением зарядить все банки до одинакового уровня.

8 days later
Muravei33

можно ли соединить также 3-х баночные липо, но разной емкости (2200 и 2600)? какой результат будет?

jury72
Muravei33:

можно ли соединить также 3-х баночные липо, но разной емкости (2200 и 2600)? какой результат будет?

Можно, но только параллельно.

Muravei33

ну естественно, я про параллельное соединение… и ничего криминального в этом нет?

SYM

Есть. Об этом всём писано. Ищите, да обрящете…

Maksym:

Только перед объединением зарядить все банки до одинакового уровня.

Желательно разрядить до режима хотя бы “storage”, ну или не ниже 2,8В на банку. Меньше шансов “полыхнуть” квартиру…

Maksym

😃, действительно, лучше разрядить. Но ключевой момент - до ОДНОГО уровня. Еще можно соединить сначала тооооооненьким проводком, если он не перегорит - то можно паять намертво.

Muravei33

я собирался соединять аккумы с помощью проводов, чтобы акки можно было использовать и раздельно при необходимости.

Maksym

Ваше право. Только в момент соединения акки должны иметь одинаковый уровень заряда (и как подсказали лучше если этот уровень будет соответствовать максимально разряженному состоянию). Иначе возможны варианты с пиротехническими эффектами.

SYM

Muravei33, мы тебе уже всё объяснили. Главное, чтобы были перед зарядкой одинаково разряжены.
А соединять - хоть проводами, хоть пайкой - всё равно.
Желательно делать так:

  1. Разряжаешь каждый пак до определённого (одинакового для обоих паков) значения, потом параллелишь и на зарядку. Потом используешь в параллели.
  2. После раздельного использования - опять п.1…
Rasp

Самый правильный вариант - заряжать всегда раздельно, а перед использованием параллелить через переходник. Спаянные в параллель, быстро дохнут, проверенно на личном опыте.

“Параллельное соединение источников применяется в первую очередь тогда, когда номинальные ток и мощность одного источника недостаточны для питания потребителей. На параллельную работу включают обычно источники с одинаковыми ЭДС, мощностями и внутренними сопротивлениями.
Кто то гарантирует, что все три параметра совпадут?

AndroNNNio
SYM:

Разряжаешь каждый пак до определённого (одинакового для обоих паков) значения, потом параллелишь и на зарядку

А балансировать как?

Maksym

😃 значит ставим в режим сторейдж. Отбалансирует ровненько. И моща в акках будет не вся.

AndroNNNio

Отбалансировать ровненько можно и в других режимах. А вот как балансировать при зарядке запараллеленные акки - вопрос для меня.

Maksym

А в чем проблема? Вас же не смущает что есть банки на 500 ма-ч и на 2200 ма-ч? Как, по вашему, чем они отличаются? Отвечу - площадью электродов. И как-то же банки и на 500 ма-ч и на 2200 ма-ч балансируются. Что изменится от того, что площадь электродов увеличим не в одной оболочке, а в разных (т.е. соединив параллельно разные банки)? Отвечаю - если банки имеют близкие характеристики (к-во циклов заряд/разряд, внутреннее сопротивление, одинаковый С рейтинг, одного производителя, естественно напряжение) - то ничего не изменится.
Мораль - параллелить лучше как можно более новые акки с как можно более близкими характеристиками, и в дальнейшем их не использовать раздельно. Или же менять, скажем, включение с 2S на 2P - в этом случае износ банок будет равномерным одинаковым.

PS. А есть заводские сборки 2S2P, о ужас!

AndroNNNio

Ирония понятна, но я о другом. Соединяю я 2 акка (силовые провода). И у меня торчит 2 балансировочных разъёма. И чо с ними делать?

Maksym

Батареи соединяются параллельно ПОБАНОЧНО (т.е. теоретически можно и не побаночно, но с литием, где нужен контроль каждой банки - побаночно). Значит или используем платку с двумя разъемами параллельными и шнурком в зарядку (например делаем сами, вряд ли готовые есть), или один разъем выкидываем и припаиваемся к оставшемуся.

PS. То была не ирония, то было “на пальцах”. А вопрос был сформулирован нечетко.

SYM
AndroNNNio:

А балансировать как?

В зарядках есть 4 режима работы с литием:

  1. Discharge - разряд до 3,0В на банку;
  2. Storage - в зависимости от состояния аккумулятора: менее 3,8В на банку - заряжает до 3,8В, больше 3,8В - разряжает до 3,8В;
  3. Charge - просто зарядка по силовым проводам без контроля напряжения на каждой банке;
  4. Balance - Заряд в режиме балансировки. Зарядка помимо общего напряжения батареи, следит за тем, чтобы напряжение на каждом элементе было не выше 4,2В. И подзаряжает оставшиеся банки до такого же значения. Чем точнее резисторы в делителе АЦП зарядки, тем более ровные значения на банках получим в конце заряда.
AndroNNNio
Maksym:

Значит или используем платку с двумя разъемами параллельными и шнурком в зарядку (например делаем сами, вряд ли готовые есть), или один разъем выкидываем и припаиваемся к оставшемуся

Неужели я так плохо спрашиваю, что мне не могут ответить на вопрос, а приводят выдержки из инструкции к заряднику??? Хорошо, спрошу по другому. Балансировочные разъёмы тоже параллелить? И не пошлёт ли умный зарядник меня нах с таким подходом?

Rasp
AndroNNNio:

Балансировочные разъёмы тоже параллелить?

Параллелить все. Но через эти же грабли я, прошел буквально пару месяцев назад. В предыдущем своем сообщении я, уже давал цитату, но похоже не все поняли смысл. Параллельное соединение банок - вынужденная мера, и оправданна, когда например, имеем мотор требующий 30С, а акки в наличии например на 20С, ничего другого не остается как запараллелить и получить 40С.
Почитайте на досуге, что происходит с сопротивление и током в параллельных цепях.
“ток в цепи распределяется между параллельными ветвями обратно пропорционально их сопротивлениям”
Аккумуляторы тоже имеют сопротивление…

AndroNNNio

Ясно. Спасибо. Просто при переходе на большой ЛА нужны акки бОльшей ёмкости. Старые выкидывать жалко. Вот и появилась такая проблема, запараллелить. А iMax такие вещи проглатывает?

SYM

А куда он денется???
Ты ему хоть 10-ть банок в параллель засунь - он будет видеть их как одну…

Maksym
SYM:
  1. Discharge - разряд до 3,0В на банку;

Не совсем так. Разряд до напряжения на батарее, которое равно 3В*к-во элементов. Но если в батарее есть прохудившаяся банка, то она уйдет ниже 3В. Это на практике в зарядках класса Imax B6 (логику работы зарядок за 200 баксов я не знаю). Т.е. зарядник не балансирует при разряде и не мониторит напряжение каждой банки (разве что отключит аварийно когда одна из банок разрядится до ниже чем 2,5В).

SYM:
  1. Storage - в зависимости от состояния аккумулятора: менее 3,8В на банку - заряжает до 3,8В, больше 3,8В - разряжает до 3,8В;
SYM:
  1. Balance - Заряд в режиме балансировки.

В этих двух режимах осуществляется полный контроль за состоянием каждого элемента в батарее. И режим Storage ближе к разряженной батарее чем баланс 😃 .

Rasp:

Аккумуляторы тоже имеют сопротивление…

Именно поэтому параллелить нужно новые банки одного производителя одинаковой емкости одинакового С рейтинга да еще и одной партии. Желательно новые сразу. И совместно их эксплуатировать.

SYM

Не понял тебя, Максим…

Maksym:

В этих двух режимах осуществляется полный контроль за состоянием каждого элемента в батарее. И режим Storage ближе к разряженной батарее чем баланс

И что я не так написал???
Мне отличия этих режимов не надо объяснять…

Maksym:

Не совсем так. Разряд до напряжения на батарее, которое равно 3В*к-во элементов.

И? Напряжение на банке стало выше/ниже 3,0В???
А уж сколько в вашем паке банок - столько и выставляете на разряде. Иначе - “ошибка батареи”…

Ладно, об одном и том же, но разными словами…

Maksym
SYM:

И? Напряжение на банке стало выше/ниже 3,0В???

Да. Для 3S легко получается 3,15/3,2/2,65 В = в сумме 9. А, скажем, вторая батарея получилась при разряде 3,2/2,6/3,2 - в сумме тоже 9В. А что произойдет когда мы их запараллелим побаночно? Правильно, начнется выравнивание потенциалов у 1, 2 и 3 банок. Причем у 2 и 3 значительным током, потому что разница в напряжении существенная (0,6В), а ток ничем не ограничивается.
Для случая 2S будет та же проблема. 2,6/3,4 В = 6В. Параллелить такие банки нельзя. Поэтому я и рекомендую СТОРЕЙДЖ, когда у ВСЕХ банок будет ОДИНАКОВОЕ напряжение. Ну или разряжаем каждую БАНКУ отдельно, подключая силовые клеммы зарядника к балансирному разъему (и тратя на это пол дня — день).