Хочу сделать простенький видеосвитч для двух камер FVP

Covax

Друзья,
помогите ПОЖАЛУЙСТА человеку не сведущему как вы в радиоэлектронике,
но страшно возжелавшему сделать простенький видеосвитч для своих fvp полетушек.

Дано:
есть в наличии маленький свитч управляемый по радиоканалу на 12V (схема подключения), видеокамерка на 12V, gopro с видеовыходом со своим питанием,
видео передатчик.

Задача: с помощью этого свитча сделать переключение видеосигнала с видеокамеры на гоупро и обратно. Если возможно, накидайте пожалуйста максимально простенькую, но надежную схему.

BigDaddy

В качестве нагрузки (согласно Вашей схеме подключения) поставить обмотку реле.
А контактами реле уже переключать видео сигналы от разных источников.
Например реле:
lib.chipdip.ru/156/DOC000156911.pdf
К контактам COM - вход видеопередатчика
К контакту NC - выход одной камеры
К контакту NO -выход второй

Причем реле можно подобрать и герконовые, малогабаритные да хоть твердотельные.
Главное, чтобы напряжение рабочее обмотки соответствовало напряжению батареи, котрое буде подавать на нее RC ключ.

avtandil

Честно говоря если у вас есть знакомый электронщик легко будет реализовать при помощи Электроники сервы.
Там ведь как уходя от неитрали меняеться полярность. Вот это ее свойство можно использовать. переведя все это на двухпозиционный тумблер можно держать включенным либо одну камеру либо другую. А в случае трехпозиционника можно и отключать оба девайса. Примерно так.
Я сам не электронщик но тут ребята либо одобрят идею либо разнесут в пух и прах:)
Но по любому главное идеи 😃
Я лично на ее основе реализовал выключение зажигания на бензиновый двигатель.

Covax

Принцип то понятен, но нужна помощь в расчетах, выборе реле, спаять собрать с могу, но с электроникой не дружу к сожалению. Наверняка не мне одному пригодится такая схема.
Если поставить реле в качестве нагрузки, это как-то скажется на потреблении дефицитной в полете энергии батареи? Может поставить в качестве нагрузки камеру 12V, а реле бы выбирало видеосигнал с этой камере когда на нее подается напряжение, или частое включение выключение камеры ни к чему хорошему не приведет?

Автандил, сервы нет. Есть вот этот свитч. Знакомых электронщиков нет, есть только вы, дорогие мои 😃

avtandil

Неужели дома не завалялась серва с которой нельзя было бы расстаться. Сегодня на работе проконсультируюсь с нашим электронщиком и может быть и схемку родим.

Covax

Сервы точно нет. Ну хорошо у кого то есть серва, оно прочитает этот топик и ему пригодится схема с сервой, у кого то нет, мне бы пригодилась с релюшкой. Пусть будут две схемы 😃 Спасибо!

BigDaddy

У реле по ссылке два контакта нормально замкнутые (NC и COM). Т.е. если питание на реле не подавать через ключ, то через них видеосигнал будет идти по-любому. Вешаете на эти контакты выход основной камеры. А вторую, которую будете включать периодически ,на другой контакт (нормально разомкнутый - NO). Вот и получится экономия электроэнергии.
Хотя реле и так потребляет в режиме удержание несколько милиампер всего-то…

Covax

Александр, все, я понял, спасибо! принцип реле не понимал видимо 😃
Короче мне нужна релюшка на 12V с минимальным потребляемым током, может посоветуете какую-то по памяти?
Какое лучше взять, эектромагнитное, твердотельное, какое может подойти по параметрам в том же каталоге Платана? Упс, я не видел что вы отредактировали ваш первый пост…

AndyBig

Лучше такое: lib.chipdip.ru/248/DOC000248399.pdf
Дороже, но для видеосигнала более подходит.
Между выводами обмотки обязательно конденсатор - керамику 1 или 0.1 мкФ. К корпусу реле припаять землю видеосигналов.

Covax
AndyBig:

Между выводами обмотки обязательно конденсатор - керамику 1 или 0.1 мкФ.

Андрей, имеются ввиду управляющие выводы реле A-B?

Covax

Чипдип конечно негуманный магазин 😃 В Платане и то цена почти в 3 раза ниже…

avtandil

Сергей с вашего позволения:)

Думаю тут все ясно.

Панкратов_Сергей

Автандил - LM- ка лишняя. Ключ можно напрямую. Но это все равно не оптимально.

Если б с нуля - проще выполнить на паре микросхем. Допустим спаренный D триггер 564ТМ2 и аналоговый мультиплексор 4053, пара резисторов и пара конденсаторов.

avtandil

LM-ка для развязки и как бы технически выразиться для четкой работы схемы. килоомным задаеться порог появления 1 на 1 и 7 выходах. если тумблер в нейтрали(трехпозиционный) на выходах нули, щелк и 1и 0 или на оборот. Ну я человек совершенно ничего не понимающий в электронике взял просто готовый узел и найдя в недрах инета LM-ку кумекнул так.
Так что особо то и не пинайте:)

pdv=
Covax:

В Платане и то цена почти в 3 раза ниже…

я там когда-то затаривался разной электро мелочевкой…довольно бюджетный магаз, особенно если брать оптом!)
а реле РЭС 49 нужно брать с паспортом РC4.569.025 рабочее напряжение от 10-16В, а также (РЭС10,РЭС15, только опять же паспорт необходимо подбирать на напряжение питания 12В) думаю стоит попробовать, работать должно однозначно! А вместо RC свича можно использовать спид контроллер коллекторного мотора! у меня стоит такой, включает поисковую сирену!

Covax
pdv=:

спид контроллер коллекторного мотора

Хорошая идея! Да, свитчек мной указанный оч. маленький и весит 7 грамм, стоит правда $7 почти.

pdv=
Covax:

Хорошая идея!

идея не новая и не моя), многие именно этот вариант и юзают! работает очень хорошо, причем релюшки можно подключать к спид контроллеру не на 12В, а любые на напряжение до 12В, единственное необходимо настроить расход по каналу, который будет управлять спидконтроллером, нужно что бы напряжение на выходе контроллера соответствовало рабочему напряжению реле! удачи!

18 days later
korall

Вставлю свои 5 копеек. Купил по ошибке такую хрень hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… , долго валялась (не знал куда бы применить), а потом оказалось что если обрезать все лишние провода то это уже готовый видео свичть.