Imax B6 как им пользоваться...?

Виктор
Вахтанг:

Никто не утверждает, что они умрут мгновенно, но проживут меньше, однозначно.

Вы не внимательно читаете, я там написал

Виктор:

У меня ещё живы несколько банок аккумов, ровесников старой зарядки, и есть свежие нано-техи, не выдержавшие даже 10 зарядок (до 4,20В).

А если вы перейдёте по ссылке и проведёте не большие вычисления, то получите, что они работают уже 7 лет. Влияние этих 0,05В можно заметить только в лабораторных исследованиях.

xo

Bg@, Виктор, Вахтанг,
Спасибо за комментарии.

Дополнительно сделал такой тест. Зарядил один и тот же аккум 500мАч с нуля до максимума: 4.21 (1-е ЗУ) и 4.17 (2-е ЗУ). Разница по “влитой” емкости на дисплее iMAX составила 15мАч.
Далее выждал 5-10 минут и разрядил аккум из первого теста с 4.21 до 4.17 током 100мА. Время составило ~2мин. Т.о. перезаряд дал 12-15мАч или <3% дополнительной емкости.
В итоге оставил ЗУ, которое заряжает до 4.17 😎

c3c

Привет! Сегодня пришла посылка с B6AC оригинальным. Первое, что бросилось в глаза - пленочка на экране. Странная такая. Пузырем. К экрану прилегает только центром. Подумал, что защитная просто и даже попробовал легким движением (без фанатизма) ее снять. Легким движением не снимается. При включенном приборе и светящемся экране ее не видно. Что это?

c3c

Бесила меня эта пленка. Не выдержал, разобрал девайс, чтобы понять, что это такое. Оказалось защитная пленка. Язычок, за который ее можно снять, спрятан далеко под корпус. Пленку снял. Видимо, она предназначена для защиты экрана при его транспортировке, а при монтаже в прибор пленку не сняли.

Для тех, кто будет разбирать, маленький совет. Разборка проста: снимаем боковые крышки (можно, в принципе, только одну). Потом плата выдвигается. НО! Сначала надо снять блестящие кнопки. Видимо, это можно сделать, подковырнув их поочередно отверткой сбоку после снятия крышки. Я сразу стал плату сдвигать. Кнопки сами поотлетали, но был риск сломать собственно электрическую часть кнопок на плате. Не сломал, однако.

illich

Уважаемые, возможно кто прояснит. Суть:
Имеем: ЗУ imaX В6 ; аккумулятор (Ni Mg) GP 1000mAh (есть разные вт.ч. и нулячий но у всех одинаково); Iзар= 0,5А; емкость отсечки 1200mAh; Iраз. два варианта - 0,3А и 0,1А ,
1.Iраз. будет 0,1А
-разряжаем,заряжаем- залито 1200mAh
-разряжаем током 0,1А , слито 800mAh
2. Iраз. будет 0.3А

  • разряжаем,заряжаем- залито 1200mAh
  • разряжаем током 0,3А , слито 600 mAh
    То что залитая емкость больше слитой – понятно.А вот почему отличается слитая емкость при токах 0,1 и 0,3 ? Ведь использую не максимальные токи разрядки.Как я понимаю, должно измениться ВРЕМЯ на разряд (при 0,1- дольше разряжается ,при 0,3 быстрее разряжается) а слитая емкость должна быть одинаковая( в идеале конечно) ,ну хоть приблизительно. Возможно это влияние Rвн. ?
illich
BgA:

ЗАКОН ОМА

Закон Ома -уважаю,на него многое можно списать.В данном случае вроде: Е [А * час] = I [А] х T [час]. Бак был полный ,кран открыли больше(ток больше) ,времени на опустошение пошло меньше а количество воды (емкость) тоже.Но в нашем случае очевидно не так все просто.Понимаю что зависимость не линейная и еще работают другие законы но что то уж большая разница.У кого какие наблюдения в этом плане?

BgA

Думаю тут потеря при теплоотдаче,хотя и токи минимальны…

c3c
illich:

слитая емкость должна быть одинаковая

Номинальная емкость величина вполне условная. При определенном токе заряда/разряда. Токи разные, емкость разная. Не в 3 же раза отличается, как токи 😃

Мой вопрос. NiMH аккумуляторы 4 штуки. Параллельно к зарядке подключать?

illich
BgA:

Думаю тут потеря при теплоотдаче,хотя и токи минимальны…

Нет,это не причина.

c3c:

NiMH аккумуляторы 4 штуки. Параллельно к зарядке подключать?

В принципе можно и так и так- нужно установить разные параметры при заряде.Но правильно(речь о Ni) будет заряжать по одному т.к. есле в батарее хоть один плохой аккумулятор то он испортит всю"картину".Данное ЗУ ориентировано в основном для зарядка Li батарей.

Свой вопрос снимаю,дабы не засорять тему, т.к. ответ лежит в законах химии и электротехнике.

illich

Для себя сделал вывод:
-емкость это понятие относительное
-при определении емкости конкретного аккумулятора нужно выбирать
Iраз. такой при котором используется аккумулятор
и тогда можно
оценить реальную емкость аккумулятора при работе на данную нагрузку.
P.S.Не смог добавить в предыдущий пост.

Каспер

Товарищи, столкнулся с неожиданной проблемой, нуждаюсь в помощи.
Итак. IMAX B8, БП от ноутбука, задача - загнать в сторейдж свежезаряженный 6s 2650mA. Обычно при зарядке с этим БП больше 2,8А не получается для шестибанки включить - не хватает мощности.
В общем, при включении режима стора, подключения акка, после нажатия кнопки “старт”, обгорелый банан на разъёме изрядно поискрил и зарядка выдала “Connection Error”. Банан был перепаян на новый, после этого началась собственно проблема.
Режимы заряда, балансировки работают штатно, а сторейдж и дисчардж - вне зависимости от установленного тока - сразу после старта влупляет 7,5А (Хотя максимум для зарядки по паспорту - 7), и через секунду говорит CONTROL ERROR. На одинаковых акках (один залитый, другой летал 2 минуты) ситуация одинаковая. Балансир пробовал втыкать в соседние разъёмы для 7 и 8 банок - опять же - зарядные режимы работают нормально, разрядные - с таким косяком. Попытка установить режим LiFe или LiIo - такая же картина. Такое сообщение от зарядки вижу впервые.
Что бы это могло значить и как с этим бороться?
Заранее спасибо.

K0L0bock

Несите в ремонт. Скорее всего пробило полевик, который отвечает за разрядку.

Кропоткин

Добрый день. Вчера впервые заряжал данной зарядкой - стоковые силовые NiMH аккумуляторы WolfPack 3000 mA, 8,4 V - 2 штуки. Поставил ток зарядки - 1,5 Ампера. Влилось по 3500 где-то. После зарядки аккумуляторы были чуть теплые. Поездил. Вчера же, по совету товарища SYM, поставил на зарядку. Но, увидев наклейку на аккумуляторе на английском “…бла, бла no more than 5 amps…” остальное не понял, решил поставить ток заряда 3 Ампера. Оба зарядились, в оба влилось столько же. Но первый аккумулятор был чуть теплый, а второй - градусов 60-70, берешь в руку - держать не возможно.
Что то не так? Научите, пожалуйста.
И ещё, обратил внимание, что во время зарядки параметр силы тока на экранчике скачет от 0 до 3 Ампер. Это нормально?
Спасибо.

FORANTA

Уважаемые форумчане помогите пожалуйста правильно зарядить новый аккумулятор PLAZMA 7.2V NIMH 4700, и еще один WolfPack NIMH 7.2V 4200,поскольку в этом нечего ни понимаю.Зарядка ImaxB6 Cпасибо.

Виктор

Если хотите, что бы аккумы прослужили долго, то заряжайте их током 1/10 ёмкости (в вашем случае 0,5А), в течении 10 часов. Так как в этой зарядке время ограничено 2-мя часами, то придётся это сделать 5 раз.

FORANTA

Спасибо.Это где на экране написано NIMH CHARGE Man CURRENT ставить 0,5А да?,а там где написано DISCHARGE тоже ставить 0,5А ,а 0,1V так и оставлять? и это для обоих аккумуляторов?Спасибо

Подскажите если не трудно как мне зарядить с помощью IMAX B6 NI-CD 4.8V 700mAh? какие значения выставлять.Спасибо.

Виктор
FORANTA:

Это где на экране написано NIMH CHARGE Man CURRENT ставить 0,5А да

Да, только там.
А

FORANTA:

DISCHARGE

для разряда.
Такие

FORANTA:

IMAX B6 NI-CD 4.8V 700mAh

лучше всего заряжать “ночной” зарядкой. У меня такие шли с радиоуправлением.

FORANTA

Что значит ночной и что надо делать?

Alexm12
Виктор:

Так как в этой зарядке время ограничено 2-мя часами, то придётся это сделать 5 раз.

и попрощаться с аккумуляторами?
Разве в имаксе не отключается ограничение по времени?

Виктор
Alexm12:

Разве в имаксе не отключается ограничение по времени?

Не знаю. НиМн заряжаю не ей.
И ещё, вот такой аккум

FORANTA:

NI-CD 4.8V 700mAh

перед зарядкой лучше разрядить.