Imax B6 как им пользоваться...?

Nemesis

а мне надо точно
какой решим в NiCd для цикла зарядка-разрядка, отсечка по времени??отсечка по ёмкости??какие значение тока- нам 2 значения вроде…мне всё надо

Nemesis

Ооочень хорошая статья. Спасибо. Суть понял. Не могу посчитать токи… У меня не nicd а nimh Я ошибся.
Nimh 8.4 емкость 3000 , 7 банак
Скажите конкретно каким током ее заряжать, и какое значение А и V ставить при разрядке???

ALEXSEI
Nemesis:

Скажите конкретно каким током ее заряжать, и какое значение А и V ставить при разрядке???

В статье сказано заряжать нужно от 0,3-0,6 от ёмкости батареи , например берём 0,5 от ёмкости умножаем на ваши 3,0 получаем ток заряда 1,5 А , это значение выставляем при заряде , если ставить больше ,просто батарея будет оч сильно греться в конце заряда .
Далее разряд в этой статье рекомендуют выставлять от 0,3-0,5 , чем больше выставить тем быстрей разрядит , выставляй как рекомендуют 0,3 или 0,5 А долго конечно разряжает но за ночь справляется .
Далее выставляем напряжение до которого нужно разрядить батарею перед зарядкой .
берёшь свои количество банок это 7 и вставляешь в скобочки формулы , получаем 7-1 = 6 умножаешь 6 * 1,25 = 7,5V , это значение выставляешь при разрядке .
Как то так .

DGP

А , есть ли в этой зарядке мею просмотра данных? Такое было у меня в “Тритоне”. Очень удобная вещь когде хочешь заглянуть в предыдущий цикл при многоразовом циклировании.

medvedev

Нет, такого меню нет. Только после окончания всех циклов информация будет доступна. Или при прирывании процесса вручную.

Nemesis
ALEXSEI:

В статье сказано заряжать нужно от 0,3-0,6 от ёмкости батареи , например берём 0,5 от ёмкости умножаем на ваши 3,0 получаем ток заряда 1,5 А , это значение выставляем при заряде , если ставить больше ,просто батарея будет оч сильно греться в конце заряда .
Далее разряд в этой статье рекомендуют выставлять от 0,3-0,5 , чем больше выставить тем быстрей разрядит , выставляй как рекомендуют 0,3 или 0,5 А долго конечно разряжает но за ночь справляется .
Далее выставляем напряжение до которого нужно разрядить батарею перед зарядкой .
берёшь свои количество банок это 7 и вставляешь в скобочки формулы , получаем 7-1 = 6 умножаешь 6 * 1,25 = 7,5V , это значение выставляешь при разрядке .
Как то так .

Большое спасибо. Поставил на 3 цикла. С теми параметрами что вы сказали

ALEXSEI
Nemesis:

Большое спасибо. Поставил на 3 цикла. С теми параметрами что вы сказали

Как результаты , сколько слилось и сколько залилось ?

NK-2106
ALEXSEI:

Далее выставляем напряжение до которого нужно разрядить батарею перед зарядкой . берёшь свои количество банок это 7 и вставляешь в скобочки формулы , получаем 7-1 = 6 умножаешь 6 * 1,25 = 7,5V , это значение выставляешь при разрядке .

Напряжение нормально 100% разряженного НиКД или НиМн - 1,1…1,0 В. Просто мне эта формула “7-1” показалась странной и надуманной. Все просто: 1,0 В * кол-во секций = напряжение разряда.

Убедиться в справедливости цифры 1,0 В на секцию можете сами сделав контрольный разряд ниже, скажем, до 0,7В. Засекайте время и напряжение, стройте график. До 1,0В разряд протекает нормальными темпами по времени, после 0,9В и ниже напряжение резко обрушивается вплоть до 0 В. Или посмотрите готовые графики в статье ниже.

Годная, интересная, длинная статья про тестирование аккумуляторов и батареек. Все цифры (токи и напряжения) заряда и разряда имеются. Рекомендую.

ALEXSEI
NK-2106:

Все просто: 1,0 В * кол-во секций

Я сам тоже по формулам не расщитываю , так грубо 0,9V на количество банок и ставлю напряжение на заряднике .

NK-2106
ALEXSEI:

Я сам тоже по формулам не расщитываю , так грубо 0,9V на количество банок и ставлю напряжение на заряднике .

Аналогично - 0,9В. Гарантированный 100% разряд, а вреда никакого.

Phoenix32:

В меню NiCd вроде, выбираете количество банок, а ток 0.1C не ошибетесь

ALEXSEI:

В статье сказано заряжать нужно от 0,3-0,6 от ёмкости батареи

Информация для истинных ценителей:

0,1С мало, 0,2…0,4С - самый как раз. Всем известный эффект под названием дельта пик (скачок напряжения при достижении 100% заряда) у никелевых акку сильно зависит от тока зарядки. Чем больше ток, тем более выражен этот самый дельта пик V.

На малом токе дельта пик настолько не выраженный, что зарядник как правило срабатывает по ограничителю (времени или емкости). Да и долго очень по времени.

При большом токе появляются следующие факторы - при очень большом токе акку начинают сильно греться, что снижает ресурс акку (кроме того, это еще и не безопасно), а так же слишком большой дельта пик V приводит к слишком раннему (ложному) срабатыванию автоматики зарядника и акку естественно оказывается недозаряженным. Кроме того надо иметь ввиду, что это химический источник энергии, а для протекания хим.реакций все таки требуется время.

Практический опыт.
В наших магазинах все акку убогие, сплошная подделка. Последняя моя покупка была желтенькая Варта 2700 мАч. Выдержала 10 циклов, после чего умерла.
Купил я тогда на ХК акку типоразмеров АА и ААА, для своей бытовухи (фотоаппараты, диктофон, фонарики и пр.). Саморазряд у них действительно низкий, подтверждаю. Вчера гонял LSD AA NiMH 2200 мАч на заряднике.

При токе 0,1С (0,2А) - дельта пик не срабатывает вообще, отсечка по ограничителю емкости через 10 ч.
При токе 0,4С (0,8А) - отсекает через 400 мАч заряда, слишком рано, сильно разогреваются акку.
При токе 0,2С (0,5А) - отсекает заряд близко к ограничителю 3080 (1,4С).

Мой вывод: для каждой марки никелевого акку надо подбирать свой ток заряда, и он будет лежать в диапазоне между 0,2…0,4С.

tu694c
roma10m:

а как вибирать этот ток 04с?

Емкость акка уможить на 0.4 и будет нужный ток. Я ХПИ акки заряжаю на 0.5С - 0.6С, под конец греются градусов до 50 наверное но дельта пик ловит нормально, а вот если поставить 0.4С то дельта пик поздно ловится и греются из-за этого сильнее.

NK-2106
tu694c:

Емкость акка уможить на 0.4 и будет нужный ток. Я ХПИ акки заряжаю на 0.5С - 0.6С, под конец греются градусов до 50 наверное но дельта пик ловит нормально, а вот если поставить 0.4С то дельта пик поздно ловится и греются из-за этого сильнее.

Вот-вот - для каждой марки NiCd NiMh приходится подбирать свой ток заряда. А у меня на токе 0,4С уже начал срабатывать дельта пик после 20% заряда.

С одной стороны ток должен быть большой, чтобы дельта пик был ярко выражен, с другой стороны - акку не желательно греть (я поищу и скажу до какой температуры его можно греть при заряде).

Кстати, да - при достижении 100% заряда подскакивает не только напряжение (“дельта пик V”) но и температура. Для этого в зарядниках и сделано гнездо для датчика температуры. Последние зарядники аЙМаксы разъем под датчик еще имеют, но датчиками уже не комплектуются - дельта пик V считается более надежным признаком.

roma10m:

а как вибирать этот ток 04с?

С - это от английского CAPACITY, емкость. В нашем случае это емкость акку. Емкость акку умножить на 0.2 или 0.4, Получите ток заряда (только для NiCd или NiMh, для LiPo другие правила!). На всякий случай: 1 Ач = 1000 мАч.

Пример расчета: акку 1800 мАч. 1800 х 0.4 = 720 мА. Это соотв. 0,72А. В заряднике можно выставить либо 0.7А либо 0.8А.

SYM
NK-2106:

для LiPo другие правила!

C какого перепугу правило “С - ёмкость” стало другим для Ли-По???

Moonlight_Dreamer
SYM:

C какого перепугу правило “С - ёмкость” стало другим для Ли-По???

По ходу имеется в виду не ёмкость, а ток. Что для липы не 0.2 - 0.4С, а 1; 2; 3; например.

NK-2106
Moonlight_Dreamer:

По ходу имеется в виду не ёмкость, а ток. Что для липы не 0.2 - 0.4С, а 1; 2; 3; например.

Так точно.

NK-2106:

Пример расчета: акку 1800 мАч. 1800 х 0.4 = 720 мА. Это соотв. 0,72А. В заряднике можно выставить либо 0.7А либо 0.8А.

Забыл добавить: ограничение по времени заряда надо отключить, а ограничение по емкости надо выставить 1800 х 1,4* = 2520 мАч. В идеале - дельта пик должен прекратить зарядку на значении 2519 мАч, но на практике никогда не бывает.

* связано с тепловыми потерями в кол-ве 40%. Коэффициент учитывает эти потери.

NK-2106

У меня на крышке коробочки с зарядником приклеена бумажка-памятка для никилевых акку, чтобы математикой и тренировкой памяти не заниматься каждый раз.

Справа записываю подобранные режимы для своих никилевых акку. Например, для дрели Bosch 12V 1.5 Ah - заряд 0,6А, разряд 0,2А, и т.д. Литиевые не записываю, с ними и так все понятно - заряд/разряд 1С, если на самом акку не указано иное (у меня, например, с током заряда 5С, пока нет).

А еще на Ли-По наклеены бумажки, где помечаю кол-во зарядок. Ну еще и дата начала эксплуатации - интересно, кто сколько проживет. Это для того, чтобы все акку равномерно расходовали ресурс.

Может кому еще пригодится: Аккумуляторы.rar (емф можно вставить в Ворд и распечатать, XLS и AI можно редактировать самому).

HightSkyer

А для режима “STORAGE” какой ток выставлять в зависимости от ёмкости???

SYM

Если акк заряжен, то выше чем из расчёта “5Вт на разряд” не поставить.
Точнее, поставить можно будет что угодно, но зарядник посчитает исходя из макс.мощности разряда.

Если акк разряжен, то в соответствии с максимально допустимым током заряда для конкретного аккумулятора. Для Турниги, Зиппи - не выше 2С. Двух ёмкостей.

andres24
HightSkyer:

А для режима “STORAGE” какой ток выставлять в зависимости от ёмкости???

ставь 1 ампер, а зарядка сама решит каким током до разредить, ну естественно если акк просажен ниже, то заряжать будет 1 ампером.

данную зарядку гоняю уже почти 2 года, не разу не глюканула.