Imax B6 как им пользоваться...?

DEMON86RUS
DEMON86RUS:

подскажите как лучше заряжать аккум чтоб дольше прожил зарядка и акк приложил

sos

schs
DEMON86RUS:

подскажите как лучше заряжать аккум чтоб дольше прожил зарядка и акк приложил

Как на экране зарядки - вполне нормально. Если очень время поджимает - ток выставить до 8а, если зарядник по мощности умеет.

DEMON86RUS

чтобы дольше служили ток делать 8.0А , или лучше 1.0А ?

L243

да как же так то?! я даже не 20 страниц назад об этом писал, а на этой! странице. Вам читать доктор всем запрещает что ли?
rcopen.com/forum/f88/topic217720/1103

DEMON86RUS
schs:

Как на экране зарядки - вполне нормально. Если очень время поджимает - ток выставить до 8а, если зарядник по мощности умеет.

получается если времени много и для долговечности акки нужно ток ставит не 4.2а , а на половину меньше. остальное на заряднике мы не трогаем. Я правильно понимаю?

12 days later
aldor

Камрады, такое дело, собрался покупать Imax B6 для зарядки литий - полимера. Имеется вопрос : можно ли им будет зарядить Li Po используя только балансировочный разъем ( как в простых зарядках ) ?

aldor
K0L0bock:

нет

Спасибо, жаль, что - нет. Имеющийся В3 начал глючить, думал взять на замену что нибудь более универсальное. Жаль.

Nikita-apt

Парни, расскажите плиз - это нормально поведение или нет??
Купил акки Турниджи 5800ман 25с 2s1p
Подключил на заливку балансировкой в первый раз. Итог - минут 40-50 заливал на 5А (1С) - акк принял почти 2700ман… потом до 120 минуты (выставлена отсечка) зарядник вливал очень медленно. Ток показывал 0.0-0.2А, напряжение потихоньку росло от 8.26-8.28… Потом отсечка по времени.
Отключил отсечку и врубил опять на балансировку и лег спать… Потом проверил, акк полный, 8.37В и принял еще примерно 240-260ман в течении 230 минут!!!

Неужели так долго акк балансируется? Итого вышло почти 6 часов!!!
Вы как делаете? ставите отсечку по времени или же акки итак заливаются быстро, не как у меня?

Заранее благодарен за ответ!

upd: быть может играть настройками отсечки по объему. Если бы я выставил отсечку на 5800ман, то зарядник отбалансировал бы акк до заданного объему 5800ман?
А так у меня может он больше влил. Не помидорьте плиз - помогите советом ))

L243
Nikita-apt:

Неужели так долго акк балансируется?

иногда, когда в банках сильный дисбаланс, балансирует долго. можно проверить - во время зарядки потыкать кнопку вниз пока не покажет вольтаж на каждую банку… Тут ещё момент, грубо говоря, через силовой заливается 90%, остальные 10 - медленно и мучительно через балансир… и эти 10%, к примеру на моих 2200мач, это 220, а на ваших 5800 это 580, так что вам влюбом случае вдвое дольше меня ждать. Как-то так. Но 6 часов конечно долго… может у него первый раз такой.
На некоторые другие вопросы ответил в параллельной теме.

Nikita-apt

Виталий, скорее всего так и есть. Еще не катал на акках, но немного по дому тестил, как в модель войдут и соответственно полазил по квартире. Потом подключил и дозалив с 4,16-4,17 на 2 банки шел уже по 1,2-1,4-1А при напряжении 8,40Вольт.

Так что скорее всего - это действительно первый раз (как у акков так и у меня - я еще ни разу не заливал акки такими зарядками… первый опыт )) )

Ratverg

Господа!
есть IMAX B6 есть 6 аккумов однобаночных.
Успешно и часто заряжал их пачкой через балансировочный разъём+питание.
Но потерял один аккум, теперь их стало 5 😃
Можно ли вместо отсутствующего аккума всунуть какой-нибудь резюк, или может просто закоротить? Делать ещё один кабель на 5 аккумов - у меня разъёмов нужных столько нет.

Вахтанг

Если у вас имеется переходники на 6 одно баночных втикайте 5 подряд, и заряжайте как 5 банок, какая проблема?

8 days later
Hensem

Скажите в чём проблема. Заряжаю новые Lipo 18650. Заявленная ёмкость у батарей 2600mah,но люди при разрядке добивались 2200MAh. Ставлю на зарядку при 0.5С, показывает что залило 2900Mah(при то,что с магазина акк был не пустой) и отсечки не происходит?Боюсь перезарядить акк и отключаю. Почему так? Заметил,что это не первые акки так себя ведут с Imax’ом.

L243
Hensem:

Заряжаю новые Lipo 18650

это цена или что? Вот если б люди слили 2800мач или 3000 то тогда можно было бы употребить слово “добивались”(да и то тут от человека ничего не зависит), а так не вижу достижения слить меньше чем заявлено. Зарядку ставили 1,1А? Я просто удостоверьиться, а то многие думают что 0,5С = 0,5А. Показания великоваты конечно, но можно наверное списать на теплопотери и плохое соединение… а вольтаж какой был общий и на банках?

Hensem
L243:

это цена или что? Вот если б люди слили 2800мач или 3000 то тогда можно было бы употребить слово “добивались”(да и то тут от человека ничего не зависит), а так не вижу достижения слить меньше чем заявлено. Зарядку ставили 1,1А? Я просто удостоверьиться, а то многие думают что 0,5С = 0,5А. Показания великоваты конечно, но можно наверное списать на теплопотери и плохое соединение… а вольтаж какой был общий и на банках?

18650 - это тип батарей.У меня они в фонаре стоят.Посмотрите в гугле.
Да,рассчитываю по формуле 0.5С*2600/100. Вольтаж стоит автоматом 3.7v. На счёт добивались - имел ввиду,что в принципе логичнее считать,что ёмкость “настоящая” у батарей в среднем 2200-2300mah и 0.5С логичнее считать от этой ёмкости.
Заряжаю вот в таком вот кейсе.Провода соединяю крокодильчиками от imax.Проводки соединяю с крокодильчиками.

L243

Проще было написать пальчиковые или АА… Значит отталкиваться надо от заявленных цифр, после выставления 1,3А (можно и меньше но дольше), дальше (по умолчанию вроде 3 стоит) поменяли на 1 банку? при заряде можно смотреть вольтаж, 3.7В это в покое таксказать, а при заряде отключится на 4.2В

Alexx_B

Проще было написать пальчиковые или АА…

они не пальчиковые и не АА. Картинка обманчива, их диаметр почти 2 см. Собственно, 18650 - это типоразмер. 1.8см * 6.5см
Впрочем, остального это не меняет. Обычный литий, 1 ячейка, просто в необычном корпусе

Hensem

Всё делаю как вы пишете. Но зарядка сама не отключается.Было уже 2900Mah и я побоялся отключил вручную. Пусть зарядка будет идти дольше,это вообще для меня не проблема,особо никуда не спешу.

L243

Вольтаж, главное какое было напряжение? По емкости может приверать на заряде, в тепло уходит, да и вдруг китайцы по ошибке сделали ваш аккум на 3000мач ) зарядник не должен выше 4.2В поднимать. А на разряде увидете более близкую к правде картину по емкости.

Hensem

Разобрался.Я - валенок. Заряжал как li-po,а на деле это Li-ion

L243

яндекс кстати первым вариантом на этот размер выкинул лиион, но я чото не стал переспрашивать… а так, да, у липо 3.7 норма у лиион 3.6 тут главное не запороть ак а то они перезаряда боятся очень.

Nikita-apt

Парни, такой вопрос.
Есть Ni-MH акии: 3шт 2000, 1шт 2500 и 2шт 2600 “махов”. Есть зарядка Imax B6 и есть разобранное древнее нерабочее ЗУ на 4 акка.
Так вот, не мог бы кто мне нарисовать, как нужно спаять контакты, чтобы можно было все это дело зарядить через Imax B6… И еще - можно ли заряжать одновременно акки Ni-MH разной емкости (ЛиПо знаю, что нельзя, но эти - не в курсе)?

Фото прилагаю, заранее благодарен!!!

Grinmodels
Nikita-apt:

можно ли заряжать одновременно акки Ni-MH разной емкости

НЕТ. Будет или “недолив” или “перелив” акков.
Аки я понял пальчиковые? Так собрать их в сборку последовательную и на выходы припаять контакты к зарядке…
Хотя не уверен… 😃

2600е и 2500 близки по емкости их скорее всего можно вместе…

Nikita-apt

Ну да, канеш - для АППы.
Понял, не заряжать одинаковые… но вот про последовательное соединение - это все “+” к “+”, а все “-” к “-”?