Проблема с новым акком

spun

Стоит lipo режим, когда батарейка пригла я поставил ее на зарядку, зарядник пропищал full. Я думал все Ок. Напряжение ниже трех не падало. Может бракованная липо?

Что делать то?((

Сейчас зарядил обычной зарядкой дешевой за 600р, батарейка зарядилась, а мой IMAX b6 в режиме балансировки говорит battery volume error. И когда смотришь по банкам. То почти по ровну по трем распределият, то первая банка 0 вторая 8 третья 4,2, потом опять по ровну это нормально ?

вечером кину фотки

Molotov

А сколько хоть влилось в аккумулятор при первой зарядке?

В данной ситуации найти причину очень тяжело - т.к. мало входящей информации.

Нужно померить напряжение на каждой банке, затем поставить на зарядку или на циклирование.
Ошибка batt volume err - это явно что-то не то с напряжением.

Скорее всего переразрядили аккумулятор в первом полете или недозарядили при первой зарядке.

Зарядное до этого работала без проблем? Может дело в нем?

У меня был случай, когда я пробил одну из банок аккумулятора.
Так вот при зарядке пробитая ячейка очень быстро заряжалась до 4,2В. по сравнению с остальными банками аккумулятора, т.к. она из-за пробоины потеряла емкость.
А при даче нагрузки на аккумулятор эта ячейка сильно проседала.
Лишь после данных манипуляций нашел причину резкого падения напряжения и быстрой зарядки аккумулятора - трещину.

В Вашем случае, аккумулятор мог прийти бракованный - переразряженный, в следствии чего он потерял емкость.

Какое напряжение было у нового аккумулятора?

Попробуйте его зарядить небольшим током в режиме балансировки.
А затем дайте ему нагрузку и проследите, как ведет себя напряжение на всех банках по отдельности. Если напряжение сильно проседает под небольшой нагрузкой - то аккумулятор окажется непригодным для эксплуатации.

spun

а тестером можно померить напряжение на банку?
Зарядник тоже новый, второй акк для передатчика заряжает все ок.
Пришла это батарейка вроде 11,44 было у нее напряжение. А при зарядке напряжение должно так скакать по банкам? Т по ровну, то одна пустая во второй 8 в третьей 3,7 ? Писать в хоббикинг письмо?

spyder3
spun:

П Зарядник IMAX b6. В режиме зарядки через 2 минуты, зарядник пишет (full) хотя батарейка севшая, в режиме балансировки, через 5 минут пишет ( batt volume err)

В Москве полно людей с хорошими зарядниками. Встретьтесь с любым кто вам тут ответил из Москвы, дайти на зарядку - потом видно будет - ЛайПо или АйМакс. Я своим Ай-Махом загубил ЛиПо, оставив без контроля. Косвенно, можно проверить АйМакс по другим вашим 3s ЛайПо - но это будет не совсем точно

Molotov
spun:

Пришла это батарейка вроде 11,44 было у нее напряжение. А при зарядке напряжение должно так скакать по банкам? Т по ровну, то одна пустая во второй 8 в третьей 3,7 ? Писать в хоббикинг письмо?

Не должно быть 8В. на банке.
У Вас наверное что то с зарядным.

Или китайцы что-то намутили на соединительной плате аккумулятора.
Такое ощущение, что в аккумуляторе неправильно припаяны (выведены) балансировочные провода.

Проверьте обычным тестером напряжение на каждой банке через балансировочный разъем.
Оно должно быть в диапазоне от 3.0 до 4.2В/банка.
Так же проверьте тестером общее напряжение аккумулятора через силовой разъем.

spun

Представляете, сейчас балансировал другой акк, и тоже самое пишет battery volume err cell connect, скорее всего что то с зарядкой, может с балансирным раз’емом. Два акка заказывал одновременно!

Кстати чем заряд в режиме баланс отличается от режима charge ? Всем огромное спасибо за участие

spyder3

Вы знаете, что самое главное в РС - так это хороший зарядник. Я испортил несколко Лайпо АйМаксом 5 ешё 2 - 2.5 года назад. Ешё не понимал - что к чему, доверял электронике. Потом купил Хайперион - и горя не знаю. Заряжает всё - от стартерного свинца до ЛайФ в передатчике. Да, стоит Хайперион денег и не малых. Но две нужных дорогих вещи всёже надо иметь: передтачик и зарядник.
Да, проверте длинну силовых проводов: зарядник/батарея (контакты я уверен вы проверили). Некоторые зарядники не любят если провода для удобства удлинняют более чем по инструкции.

spun

А с самим зарядником может что-то быть, с мозгами? Чем вметаем баланс от просто зарядки отличается ? А Б6 когда акк зарядил сам ведь отключается?

Единственное раз’ем т-dean(по моему он называется) был жирный широкий и я его немного подпилил, контакт хороший по- моему, с этим может быть связано?

Maksym

В заряднике что-нибудь подгореть могло - или измерительный резистор какой, или мосфет преобразователя питания.

spun

Им всего два раза пользовались

Про режимы пару слов в чем отличие?

leprud

В charge режиме нет балансировки. Об этом написано везде, в том числе и в инструкции, которую вы не прочли.

spun

Да прочитал. Вопрос в чем конкретное отличие. Время зарядки? В обоих режимах зарядка заканчивается по мере зполнениЯ акка? Ну просто по русски что лучше хуже быстрее и т д. Если режим балансировки во всем лучше нах тогда режим чардж?

leprud

Отличие в наличии балансировки.
Почему вы не прочли ни инструкции, ни статьи на этом сайте?!?!?!

Molotov

Все правильно. В первую очередь нужно читать инструкцию, а уж затем пользоваться электроникой.
Только почитайте инструкцию на нормальный зарядник - там более доходчиво и в полной мере разжеваны все нюансы. А меню у большинства зарядных почти одинаковые и способы зарядки почти так же называются (за исключением некоторых нюансов).

Тестером померили напряжение через балансировочные разъемы аккумулятора?
Ведь нужно окончательно убедиться: то ли аккумулятор с приколом, то ли зарядное.

AndroNNNio
spun:

battery volume err cell connect

Инструкция рекомендует проверить провода. Мож, что-то с балансировочным разъёмом, плохой контакт, например.

Molotov
AndroNNNio:

Инструкция рекомендует проверить провода. Мож, что-то с балансировочным разъёмом, плохой контакт, например.

Плохой контакт не может дать следующие данные (из слов топикстартера): 0|8|3.7В.

spun:

то одна пустая во второй 8 в третьей 3,7 ?

spun

Ну это в режиме зарядки когда переключаешь на банки там скачать то по ровну то скачит как я описал( Ща тестер у соседа стрельну померяю)

spun

Установлена зависимость ошибка battery volume возникает в 10 минут на 10 мин стоит таймер chk time lipo/life ???

AndroNNNio
spun:

chk time lipo/life

это время, отведенное прибору на анализ батареи. Похоже, батарея косячная.

Molotov

Купите обычный тестер и измерьте напряжение побаночно (через балансир).
Тестер всегда в хозяйстве пригодится.

Если был бы у Вас тестер, проблема давно бы разрулилась.

w666m

у меня аймакс6 пока работает,
по поводу акка, проверить напряжение на балансире на маленьком разъеме, между соседними контактами должно быть напряжение одной S например разъем считаем с лево на право 1-2-3-4
мереем напряжение между (+)1-2, (+)2-3, (+)3-4 либо полярность наоборот просто в зависимости с какой стороны смотреть на разъем - эти три замера должны быть одинаковыми как по напряжению так и по полярности.
Ещё как вариант настройки зарядника проверять, а лучще сделать новую войдя в save… (тип акка, напряжение 11,2, тайм аут, емкость акка,…)
я себе на 2 акка 2S переходник балансира спаял и силовой Y, теперь зарядник их видит как один 4S.