на сколько эффективен разем акумулятора

Mazafaka
Maksym:

Может разъемы не рассчитаны на многократную пайку?

Современные - вполне возможно, не расчитаны, за исключением оригинальных динсов и им подобных. Наши ШРы- паяй хоть сутками - наздоровье, ничего им не будет 😁

Насчет ХТ60 - многократно не приходилось, только и опыта с ними - их “демонтаж” с хоббикинговских батарей, т.е. - однократно. И вдобавок, поскольку ХТ60 я нигде ранее не использовал, у меня не было “ответной части” разъема, чтоб соединить с тем что выпаивал и как-то “укрепить” геометрию.

padonokk
Mazafaka:

Можно вопрос: сечение проводов на них паяется немаленькое, как мне кажется - интересно как себя ведут “корпуса” разъемов при их пайке? Как паяете? Что за материал на корпуса там использован, просто некий полимер или что-то стеклонаполненное, “тугоплавкое” - по внешнему виду можно сделать какой-то вывод?
спасибы заранее

P.S. Может я как-то не так паяю (?), но динсы, приехавшие с башни - просто “вечные” - не “плывут” не теряют геометрии и проч., динсы от ХК - “болеют” и тем и другим (в основном эффект накапливается при повторных пайках), ХТ60 - еще хуже китайских динсов 😦. Купил неск батарей - там уже ХТ60, (у меня везде динсы) - пока их “демонтировал” - почти все разъемы так или иначе угробил - просто жаль - могли бы и сгодиться на что-то. Паяльник 80Вт греет быстро вроде, т.е. перегреть пластик как 25-40Вт паяльником не мог - грешу на кривые руки и китайский “нетеплоустойчивый” полимер без наполнителя.

Разъемы ЕС5 сначала паяются, а уже потом вставляются в корпус почти намертво, хотя при желании можно разъем из корпуса выбить для повторной пайки и без последствий вставить обратно.

bastak

Блин, какие разъемы использовать на акки: ХТ60 или Т-образные? Т-динсы используют многие знакомые, но ХТ60 вроде на всех ХС батареях, да и говорят удобнее…Что выбрать?

Mazafaka

я - за оригинальные динсы, но при выборе, в 1ю очередь, лучше руководствоваться “токовыми” ТТХ силовой установки

bastak

Ну ток будет до 40 -45 ампер.Интересно ваше мнение - почему вы голосуете за динсы?

V_Alex

Тамия использует стандартный индустриальный разъем для автоэлектроники. Из той информации, что мне попадалась, он рассчитан на 20 сопряжений и ток 6 А.

Mazafaka
bastak:

почему вы голосуете за динсы?

лет 5 как на них перешел, т.к. альтернативы на тот момент не видел - нареканий вообщем-то нет, за исключением -иногда попадаются очень “плотные пары” - размыкаются с трудом 😃))
ток 40-45 А кажется “граничный” для динсов, но в моей практике больше 45-60А - только кратковременно случается - динсы держат без видимых проблем.
нравится в них - “безотказность” своего рода, но - ведем речь только об “оригинальных”, с башни например.

bastak

Скажите пожалуйста, динсы с ХС по размерам одинаковы со стандартными? т.е. можно динсы с ХС вставить в разъемы с башни?

Mazafaka
bastak:

можно динсы с ХС вставить в разъемы с башни?

Да, можно, “механически” они совместимы.
Слово “оригинальные” (динсы) взял в кавычки потому, что подозреваю - теперь и они изготавливаются там же в Поднебесной, но по несколько иным ТУ и из других материалов - отсюда их бОльшая цена и “улучшеные потребительсткие качества” по сравн с продукцией от ХС.

sashaNar
Mazafaka:

Насчет ХТ60 - многократно не приходилось, только и опыта с ними - их “демонтаж” с хоббикинговских батарей, т.е. - однократно. И вдобавок, поскольку ХТ60 я нигде ранее не использовал, у меня не было “ответной части” разъема, чтоб соединить с тем что выпаивал и как-то “укрепить” геометрию.

А я их напаивал. Разогревал пока припой, капнутый в контакт не плавился, потом туда втыкал провод, тонко намазанный флюсом. Хоть бы что.) Но это те что продаются отдельно и на переходниках от зарядки, а на аккумах действительно часто Г стоит. Завтра получу еще пару аккумов, интересно, что на них стоит.

spyder3
DELFI:

Сегодня подергал защелкнутый разъем данного аккумулятора и выяснил что у него отходят контакты. Это нормально? на сколько вообще эффективен данный разъем?😃
www.pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_50/RC8083/

Нормально для этого типа.
Хороший разлём, не требует пайки, легко растёгивается - вообшем для не спортивных машинок в самый раз. На спортивные авто не рекомендую - поплавится

Mazafaka:

лет 5 как на них перешел, т.к. альтернативы на тот момент не видел - нареканий вообщем-то нет, за исключением -иногда попадаются очень “плотные пары” - размыкаются с трудом 😃))
ток 40-45 А кажется “граничный” для динсов, но в моей практике больше 45-60А - только кратковременно случается

Держат броски и за 80А. Постоянный ток (не кратковремменные скачки) 70 - 75А. Вообщем у 90% авиамоделистов во всём мире они и стоят.
tradeindia.com/…/Deans-Ultra-Connector-T-Plug-For-…

leprud:

Увы, бананы тоже несовершенны. Да и вообще, любой разъем - потенциальный источник риска.

Верно - но кроме бананов (на них к стати не так много и перешло) пока ничего лучшего не видел

PS
Кстати тоже бы неплохо на бананы сесть, не подскажите вот эти надо брать?
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

padonokk
spyder3:

Верно - но кроме бананов (на них к стати не так много и перешло) пока ничего лучшего не видел PS Кстати тоже бы неплохо на бананы сесть, не подскажите вот эти надо брать? www.hobbycity.com/hobbycity/s...idProduct=9625

Писал про эти разъемы выше, на мой взгляд самые удобные, надежные разъемы(Лоси например ставит их на свои тележки с завода), только, все же, при токах более 45-50А настоятельно рекомендую использовать такие же, только 5ти миллиметровые.

hemmitino

только динсы!!!даже китайские…много их уже извел…не подвели ни разу…паять намано надо…чтобы не плыли-вставляю папу в маму при пайке…и геометрия не уйдет…вот только на дешевых иногда лепестки отламываются…смотреть надо…

Mazafaka
hemmitino:

много их уже извел

ну об том и речь!
а мне так и не удалось извести ни одного, купленного на башне…
никакие папы в мамы при пайке не вставлялись - тогда об этом просто не знал

padonokk
hemmitino:

только динсы!!!даже китайские…много их уже извел…не подвели ни разу…паять намано надо…чтобы не плыли-вставляю папу в маму при пайке…и геометрия не уйдет…вот только на дешевых иногда лепестки отламываются…смотреть надо…

Не хотите собрать Себину Катану 120Е и заюзать там T-Deans? Я думаю что после того как вы вгоните в планету пару тысяч $, из-за расплавившегося разъема, вы не будите так категорично рассуждать.

hemmitino

не извел…а использовал…неправильно выразился…😃…почему в планету???не на сварочном аппарате летаем…ток до 60а гоняю…проблем не было!!! 10 банок думаю вам на 120ю хватит…и ток будет не сильно больше…конечно на такие токи лучше американские динсы…не спорю…
но хт60 на эти токи хуже точно…

Skyhawk
padonokk:

Не хотите собрать Себину Катану 120Е и заюзать там T-Deans?

А что там “заюзать?” ХТ-60 или бананы? Типа помощнее будут? Или, может, пластик корпуса у них какой-то особенный? 60А динсы вполне нормально держат, а более, вроде и не надо. Выбор конкретного типа - скорее “вопрос религии”, ИМХО…

hemmitino

правильно…в принципе с ростом модели надо растить количество банок…т.е. напряжение…большие токи-большие потери…даже просто в проводах…до разъемов…и естественно меньше кпд…

spyder3
hemmitino:

только динсы!!!даже китайские…много их уже извел…не подвели ни разу…паять намано надо…чтобы не плыли-вставляю папу в маму при пайке…и геометрия не уйдет…вот только на дешевых иногда лепестки отламываются…смотреть надо…

те Вы считаете что переходить на бананы и не имеет смысла если токи до 60-70А? Меня ещё правда интересует и компактность. Если бананы в корпусе менее компактны дин рзёмов то это минус бананам.

hemmitino

точно так…и по размерам они меньше всех получаются…смотрите за лепрестками…если обламаете-контакт будет сразу плохой…когда бананы разбиваются, в их корпусе не видно совсем

spyder3

Тогда переходить не буду. У нас пока никто теми бананами и не пользуется - я думал от консерватизма.
А за совет по пайке, спасибо.