Сжег зарядник HK eco 6 50W 5A Помогите!

=W_E_G_A=

Здравствуйте! Я давно читал ваш форум, но пока не была причины регистрироваться. Недавно купил зарядник HobbyKing ECO6 50W 5A
Все было нормально, пока я его не закоротил. Вообщем я новичек в этом деле.
Сгорел балансировочный канал 1. Для балансировки 2s. Вообще зарядник работает, заряжает, разряжает, но не балансирует… Еще при вскрытии выпал транзистор (если это не транзистор, не ругайтесь) - он на фото 3 и 4. Вообще место на плате где он возможно был я так и не нашел! Вообщем люди помогите мне - как назывется этот транзистор на фото 1 и 2. Маркировка, вообщем характеристики и название, чтобы я смог сходит в промэлектронику и купить эту штуку…

Или нет смысла его ремонтировать? Честно говоря денег у меня совсем нет… Я и так его закал с аккумулятором 4000а/ч 2S 30с для своего монстра… Люди знающие помогите! Паяю я хорошо, есть знакомые которые паяют даже мобильники. Заранее спасибо, с уважением Сергей!

ЗЫ Уважаемые модерторы не ругайтесь, что я создал эту тему из-за такой фигни…

Barmaley85

возьмите его с собой в магазин, и если продавцы опытные, а они обычно опытные, то найдут вам аналог по своим каталогам, либо вообще точно такую же деталь найдут…
у меня тоже сгорел один зарядник, теперь если что из него помаленьку выпаиваем что надо…

YureZzZ

Если еще интересует - брякни в личку - разберу свой зарядник и скажу что там за чип. Насчет того чипа что выпал - перепиши надписи с него тоже - найдем где он должен быть.

Voldemaar
=W_E_G_A=:

68 просмотров и никакой реакции…

Так вопрос непонятен. Что такое “балансировочный канал”? Про транзистор написано здесь:
rcopen.com/forum/f88/topic180826

=W_E_G_A=
YureZzZ:

Если еще интересует - брякни в личку - разберу свой зарядник и скажу что там за чип. Насчет того чипа что выпал - перепиши надписи с него тоже - найдем где он должен быть.

Если не сложно разбери и напиши маркировку микросхемы IC1 (она на втором фото рядом с экраном). Нужна маркировка.

mikki

Мосфет это N-канальный… подберте любой на ток не меньше 7А фирмы IR например… типа IRF7201 или мощнее.

=W_E_G_A=
mikki:

Мосфет это N-канальный… подберте любой на ток не меньше 7А фирмы IR например… типа IRF7201 или мощнее.

Спасибо за ответ! Поискал в промэлектронике IRF7201 (www.promelec.ru/catalog/4/216/230/0/76902/#76902) нет в наличии… Может подскажите номер другой? Заранее спасибо.

ЗЫ IRF7204 неподойдет?

=W_E_G_A=
mikki:

www.chipdip.ru/…/field-effect-transistor.aspx?mode…=

Здесь можете выбрать, а купить где угодно - тута цены негуманные)))
А, забыл и напряжение не менее 20В…

а нельзя просто номер модельки написать… а там их тысячи… Или можно брать любую? IRF 7204 подойдет?

mikki

7401, 7468, 7469 любой… из этой тысячи (я их отсортировал по корпусу и полярности )
Но лучше на напряжение 20-30В и ток не менее 7-8А

7204 не подойдет…

=W_E_G_A=
mikki:

7401, 7468, 7469 любой… из этой тысячи (я их отсортировал по корпусу и полярности )
Но лучше на напряжение 20-30В и ток не менее 7-8А

7204 не подойдет…

Вот здесь www.promelec.ru/catalog/4/216/230/0/76902/#76902 какой подойдет?

mikki

Блин… а поискать?.. первый же указанный мной есть у вас в наличии
Берешь из списка чипа-дипа и вбиваешь в свой поиск…

=W_E_G_A=
mikki:

Блин… а поискать?.. первый же указанный мной есть у вас в наличии
Берешь из списка чипа-дипа и вбиваешь в свой поиск…

если бы еще знать, что такое чип-дип… я же не элеткронщик. Могу паят. Могу головку на машине скинуть, могу ноутбук разобрать/собрать… А как выбирать микросхемы я не знаю.

ЗЫ всеравно спасибо попробую!

7468 есть! его и куплю

mikki

чип-дип - это магазин, ссылку на который я дал… там как раз список (и их не тыща а всего около 30) транзисторов, которые в принципе подойдут… нужно только напряжение на них заценить - я его указал… вот и берите любой из них и проверяйте наличие у себя в магазине.

ЗЫ Почитайте правила форума… Не следует цитировать предыдущий пост… Здесь этого не любят)))

=W_E_G_A=

Вообщем попробовал я поять микросхемы… неполучается. Но вот что я сделал. Я подключил в балансировочный разъем для 3s ( аккумулятор у меня 2s) и балансировка началась!!! Так можно делать? Внимательно посмотрите фото, особенно на белый балансировочный разъем

Ничего не будет с аккумулятором? Турниджи 4000мач 30С 2S

mikki

Думаю нормально будет… ниче страшного
А с балансировка и сгоревший транзистор - разные вещи… надо смотреть цепи балансировки

=W_E_G_A=
mikki:

Думаю нормально будет… ниче страшного
А с балансировка и сгоревший транзистор - разные вещи… надо смотреть цепи балансировки

Вроде заряжается нормально… Поставил 2А. Получается балансировку можно делать в любом свободном разъеме?

ЗЫ Портатил 590р. Купил пояльник для микросхем… Ладно, еще пригодиться.

mikki

Сгоревший транзистор - ключ, подключающий питание… ИМХО был пробитый… Вы его на исправный заменили, что есть гут)))

Alexm12
=W_E_G_A=:

…ЗЫ Портатил 590р. Купил пояльник для микросхем… Ладно, еще пригодиться.

При цене нового в ~600р… Сплошная экономия…

=W_E_G_A=
mikki:

Сгоревший транзистор - ключ, подключающий питание… ИМХО был пробитый… Вы его на исправный заменили, что есть гут)))

Я выпаял со старого винта… Напаял так что, ужОс просто…позор один! Врядли, то что я там насрал сработало… Тем более балансировка в старом 2S разъеме так и не работает, я подключил в 3S…

ALEXM 12 - По поводу паяльника, так ведь новый зарядник опять ждать надо… А тут может паяльник еще пригодиться. Хотя наверное вы правы

Еще заметил такую фигню:
В режиме ЛИпол-Баланс - выставил 2А. А когда началась зарядка, сила тока скачет от 1.9 до 2.3А. Бывает вообще на ноль встанет, а потом 2.1А показывает! Это нормальное явление? Боюсь за аккумулятор…

mikki

нормальное… потом все меньше и меньше показывать будет…

=W_E_G_A=
mikki:

нормальное… потом все меньше и меньше показывать будет…

Как думаете пользоваться этим? Или купить новый? Блин страшно как то…

YureZzZ
=W_E_G_A=:

Если не сложно разбери и напиши маркировку микросхемы IC1 (она на втором фото рядом с экраном). Нужна маркировка.

Вот что написано на микрухе “4468”-верхний ряд и “BF1DFG”-нижний. Удачи!