По поводу сборки аккуумов

SYM

Как говорят в народе, попутано “тёплое с мягким”.

Объясняю.

Первые аккумуляторы - это формат АА, он никогда не будет отдавать “бешеный” ток. Это для бытовых нужд: пульт ТВ, телефон, фотоаппарат и т.д.
Вторые аккумуляторы более удачный выбор, хотя типоразмер Д явно великоват для 1:10.
Чтобы сделать более ёмкий аналог вашего 1800мАч акка вам нужны “банки” размера С.

kiki-nik

Спасибо, я сейчас уже определился с акками силовыми (есть формата AA типа таких www.gpbatteries.com.ua/prod_files/…/130AAHE.pdf 13А держат, а пиковая еще больше, в паре может и справятся)
По размеру Д, в родном месте действительно не влезет, но я для первой сборки акков (из 24 АА) уже перекомпоновал элементы на машинке, так что влезет все и вес нормально распределится.
Ну и тем более акки используемые в аккумуляторных шуруповертах так же обычно формата АА и токи там не многим меньше, вот только емкость у них слабоватая…

Но правда для тех аккумов (Camelion NH-D7000-2) я так и не нашел инфы…

Спасибо за ответ.

Ufir

Берите литий. Они лучше отдают ток и тоже есть АА формата.

SYM

Угу. Фосфаты.

Но они ещё не дорсли до нормального состояния цена/вес…

Ufir

А делать сборки из металлогидридов уже особо смысла не имеет. Не тот век на дворе.

SYM

Если у автора темы сток-комплект - то смысл есть.

А вот если он поставит БК-комплект - тогда да, категорически рекомендую переход на ли-по.

И зарядка не колхозная должна быть, а хотя бы Турниги-6.
Это факт, и от него никуда не денешься…

П.С. Я после своих авто-судо-моделей. перевёл на ли-по и их передатчики. Теперь горя не знаю… А сборки из С-элементов валяются. Сын их на велике “убивает”…

Graber
SYM:

Первые аккумуляторы - это формат АА

Чем формат АА отличается от размера АА?

SYM:

А сборки из С-элементов валяются. Сын их на велике “убивает”…

Прям “убивает”…
Может им сейчас хорошо?

SYM
  1. Ничем не отличается. Что формат, что размер - одинаково.
  2. Не знаю, насколько им хорошо на велике, мне это уже неинтересно.
Graber
SYM:
  1. Ничем не отличается. Что формат, что размер - одинаково.

Называется также?

Мне для левых потребностей нужны достаточно сильные банки. АА размер будет идеальным. Не придётся городить держалку

kiki-nik

Вот тока силовые липо совсем дорого…

SYM

Это какие такие “дорогие силовые”???
Примерчик дайте…

SYM

Я понимаю, что каждый сам себе злобный буратино…
Но чтобы настолько!!!

Вот примеры силовых, по вашему отпределению, липолек, которые с доставкой из 1000р не выпрыгивают:
Все цены для “платины”. Разница с начинающим - не более 5$.
Первый. 2S 30C. 15,4$.
Второй. 2S 40C. 16,24$.
Третий. 2S 20C. 17,36$.
Четвёртый. 2S 30C. 17,5$.
Пятый. 2S 30C. 18,76$.
Шестой. 2S 25C. 19$.
Седьмой. 2S 25C. 20,41$.
Восьмой. 2S 30C. 21$.
Девятый. 2S 40C. 23,26$.

Выбирайте!

П.С. Зачем по вашим ценам кормить местных продавцов??? Да, именитый производитель, да, округлая форма пака… Но не за 100 же долларов!!!

Duschman

+1 Да и местные продаваны на те же акки с китайских магазинов накрутку нехилую делают. Так что надо осваивать китайский шопинг!

sashaNar

Уже писали где-то, в мире всего 5 (!) заводов, делающих липы. И все в Китае. И люди пишут, что сильно от остальных отличаются только Гиперионы, но они в пару раз дороже. А на аккумах с хоббисити у нас вся тусовка летает - нормальные аккумы. Тем более что вместо одного “фирмового” можно купить несколько таких же обычных.
Кстати, проскакивала фотка Алайновского аккума со снятой термоусадкой - снаружи написано 30С, внутри - заводская маркировка 25С. Так что и “именитые” дурят так же.

kiki-nik
SYM:

Я понимаю, что каждый сам себе злобный буратино…
Но чтобы настолько!!!

Вот примеры силовых, по вашему отпределению, липолек, которые с доставкой из 1000р не выпрыгивают:
Все цены для “платины”. Разница с начинающим - не более 5$.
Первый. 2S 30C. 15,4$.
Второй. 2S 40C. 16,24$.
Третий. 2S 20C. 17,36$.
Четвёртый. 2S 30C. 17,5$.
Пятый. 2S 30C. 18,76$.
Шестой. 2S 25C. 19$.
Седьмой. 2S 25C. 20,41$.
Восьмой. 2S 30C. 21$.
Девятый. 2S 40C. 23,26$.

Выбирайте!

П.С. Зачем по вашим ценам кормить местных продавцов??? Да, именитый производитель, да, округлая форма пака… Но не за 100 же долларов!!!

Ну я ж написал, что это только для сравнения цены… У них и гидриды копейки стоят, разница даже больше чем вдвое… хотя признаю что это уже не дорого… 😃

Graber

По поводу сборки аккумов.

Есть 9 жёлтых китайских фосфатов.
Из них надо собрать две сборки по три банки. Пайка/сборка не проблема.

Вопрос, как подобрать банки друг к дружке, чтобы не так сильно расползались при разряде. Попытка подобрать по ёмкости, провалилась.

Из инструментов есть мультиметр, без возможности измерять ток(раньше умел) и универсальная зарядка Mystery (фосфаты может, разряжает максимум одним ампером)

зы Интуиция подсказывает, что имеет смысл обратиться к внутреннему сопротивлению банок…
Но она-же подсказывает, что Омметр тут не помошник.

Ufir

Зачем подбирать, все равно без балансировочных разъемов не обойтись.

В любом случае мне кажется что при помощи китайского мультиметра это сделать очень трудно, погрешность измерения не даст.

Graber
Ufir:

Зачем подбирать, все равно без балансировочных разъемов не обойтись.

Балансир там будет. Без него никак.

Дело в том, что под нагрузкой сильно расползается напряжение на банках.

Собрал три штуки, примерно совпадающие по ёмкости(мерял зарядкой). И понял что не так всё просто

BenKlaus

Скажите зачем самому собирать липу??? Этоже опасно!!! А экономия копейки!!!

Ufir

Пальцем в носу ковыряться тоже опасно, можно гипофиз повредить если пальцы тонкие и длинные. Но ковыряются же и ничего. 😉

Если уже есть фосфатники, то покупать готовую сборку не имеет смысла. Паять я бы не стал правда, лучше контактной сварки не придумали пока что ничего.