Хранение больших батарей.

SYM

Я не пойму, вы что, ставите ЭКСПЕРИМЕНТЫ над собою???

Ведь так просто соблюдать эти лёгкие правила:

  1. Аккумулятор не должен быть разряжен ниже 3,0В;
  2. Аппаратура должна быть настроена не ниже 3,2В на банку - это РЕГУЛЯТОР!;
  3. Зарядка должна иметь “понятие” о зарядке ли-по…;
  4. Вообще-то в мозгах человека должно иметь место УМУ…
Dikorass

Я не собираюсь заниматься словоблудием.Здесь на форуме так принято,похоже,как на базаре своих мнений накидать без пользы дела.Просто так,от нечего делать.Интересно и хочется УМА-лезьте в интернет и проверяйте.Я не проводил экспериментов,это первый факт возгорания батареи в моей практике.Сергей,вы в ручном режиме по-баночно отслеживаете заряд своих батарей???Честь вам и хвала,у меня это делало зарядное устройство,сейчас у меня к нему доверия нет,буду заказывать новое.Уже писал и ещё раз повторяю-будьте внимательны и внимательно читайте,что пишут другие.Хотя это бесполезно…

SYM
Dikorass:

Сергей,вы в ручном режиме по-баночно отслеживаете заряд своих батарей???

Нет, конечно, но “тыкнуть кнопку “ВПРАВО”” при зарядке мне никто не мешает. И время от времени я её “тыкаю”. И вижу поэлементное напряжение.

Dikorass:

у меня это делало зарядное устройство,сейчас у меня к нему доверия нет,

А уменя к нему есть. Может, это к моему экземпляру относится. Никаких “супер-замеров” не делал, а вот акки живут беспроблемно…

Dikorass:

ещё раз повторяю-будьте внимательны и внимательно читайте,что пишут другие.Хотя это бесполезно…

А вот здесь я с Вами согласен на сто-тыщ-пиццот!!!
П.С. Никого не учит чужой опыт, к сожалению…

П.П.С. Я вот для себя сделал вывод: “Липо опасны - будь с ними осторожней!”. В итоге, разбирая их “на мягких лапах”, я увидел все их “засады” - и ни разу не разочаровался в своей осторожности.

ЧЕГО И ВАМ СОВЕТУЮ!

Вячеслав_Старухин

Я храню их дома висящими высоко на крючке в туалете.
Высоко на крючке, потому что от кошек.
В туалете, потому что в случае чего гореть там нечему, он не маленький (170 см * 110 см) и там нет ничего хорошо горящего, кроме лыж.

horse427

Вячеслав, а как же газеты? Ведь туалет и без них…😎

Earlaero

Я здесь устоил небольшой эксперимент, после того, как почему-то вылетела одна банка, решил понять, что же с ними просходит, если не правильно подходить к хранению и эксплуатации…
Так вот - на акке Flightmax 4S 2200mA одна банка просто так перестала работать и вольтаж на ней упал до 1вольта…
Попытался что-то сделать - не получалось ни разредить, ни зарядить…
Тогда просто взял, поставил на разрядку(дабы не было уж очень сильных последсвий), сколько смог - разрядил и положил на исследование.
Итог - постепенно напрадение стало расти на ВСЕХ БАНКАХ! Через неделю напряжение вырасло в 2 раза, через 2 недели, еще в 2 раза! Был ашарашен столь интенсивным ростом вольтажа.
Далее эксперимент просто прервал - просто стало страшно(банка, та что вылетела, в одном месте, именно в одном, вспухла и прорвала фальгу).
Вывод - надо за Ними следить и проверять вольтаж…!!!

Вячеслав_Старухин

Интересно.

Но, если прибор показывает высокое напряжение, это ещё не значит, что оно на самом деле такое.
Например, у меня в машине перестал работать омыватель.
На вольтметре я с удивлением увидел аж 22 вольта! Но ведь не работает! И быть такого в этом месте не может.
Поэтому сразу подумал про наводки из-за отсутствия земли. Точнее, даже не подумал, а на уровне подсознания стал проверять контак с землёй.
Так оно и оказалось - стоило прочистить контакт с корпусом ( всего лишь заржавел саморез ) , как всё пришло в норму и моторчик заработал.

Earlaero

Возможно…
Еще одно хотел добавить - здесь говолили о хранении в железной коробке из под печенья, на поле часто слышал про железные ящики кейсы от вертолетов и т.п… - учтите - литий горит при температуре 1300 С, алюминевые кейсы клавятся при 350, а металлические(естественно ухудшая ситуацию с пожаром) - 650 С.
Так что 20 раз подумайте - куда Их кладете…

osy13
Earlaero:

Тогда просто взял, поставил на разрядку(дабы не было уж очень сильных последсвий), сколько смог - разрядил и положил на исследование. Итог - постепенно напрадение стало расти на ВСЕХ БАНКАХ! Через неделю напряжение вырасло в 2 раза

А я что то не понял что за исследование было? Это Вы просто разряженные аккумуляторы положили? И что через неделю они зарядились? Что то я не пойму

Earlaero

Исследование на поведение и что происходит с Ними в случае “вылета” банки.
Процесс заряда подразумевает накопление ампеража и вольтажа. Так вот - Он не заряжался, а вольтаж на каждой банке “пер” вверх - дошло до 9.5В на банку - дальше Я просто испугался хранить его.

SYM

Как такое вообще возможно???

Earlaero

То есть когда Я написал это - все просто отмахнулась, здесь, вдруг, задумались…
Как такое возможно - пока не изучил… Привел факты эксперементального наблюдения - чтобы было понятно - НЕ НАДО НЕДООЦЕНИВАТЬ ОПАСНОСТЬ ДАННЫХ АККУМУЛЯТОРОВ!!!

P.S. На районе мастерская(гараж) у ребят сгорела…

spyder3

Вопрос конечно важный для безопасности, у меня этих ЛиПо штук так 30 - 40 из них 70% 5 и 4 на 4000 ма/ч - рюкзак наберётся. Наверно оптимально хранить в холодильнике, весь нижний яшик для овещей правда заберут. Но а в магазинах (а там их не 30 или 40 а сотни) - где их там то хранят? Магазины то не горят… и холодилников там не видно??
По поводy вздувания - На зиму я их в режиме 50% заряда храню, а летом все готовы к установки. Самое удивительное батареи с ХК и там Тандер Повер, Е-Флайт итп умирали потихоньку за 3-4 года с падением ёмкости без вспухания, но все до одной и разнуе (этак штук 8 - 12) с е-бая повздувались за 6 - 12 месяцев при тех же условиях эксплуатации. Зарядник мой Хайперион, кажется 606

osy13

И всетаки я не пойму. Если на аккумуляторе ни с того не с сего просто во время хранения увеличивается напряжение на банке то его ктото заряжает. Что то Вы не там меряли, или не тем. Амперам без нагрузки взятся не откуда, а вот то что напряжение на банке вырасло во время хранения - это что то из области фантастики. Все производители борятся за минимальный саморазряд, а у Вас какойто самозаряд получается

Earlaero

Господа, Я не олух царя небесного и не в бреду.
Опять же - доказывать, что Я не верблЯбь - не буду - Мне и пожизни хватает этого д…ма.
Не хочется принимать - не принимайте информацию, только не пытайтесь сделать из других имбецилов.

Я рассказал как есть. Прежде чем что-то говорить - перепроверяю собственные данные и слова.

P.S. Ядерную бомбу тоже не из управляемой ядерной реакции получили.

Dikorass
Earlaero:

Опять же - доказывать, что Я не верблЯбь - не буду - Мне и пожизни хватает
Не хочется принимать - не принимайте информацию, только не пытайтесь сделать из других имбецилов.

Павел,чего вы обижаетесь???Здесь так принято,читают между строк и заваливают ящиком помидоров-потому что «Летопись не читаше, но бояре глаголют - не лепо!»

В батареях гель с ионами лития,а не кусок металла лития,тушится водой без проблем.Уже проверил на своей кухне.Почитайте хотя бы википедию…

Вячеслав_Старухин:

Я храню их дома висящими высоко на крючке в туалете.
Высоко на крючке, потому что от кошек.
В туалете, потому что в случае чего гореть там нечему, он не маленький (170 см * 110 см) и там нет ничего хорошо горящего, кроме лыж.

А зачем кошкам аккумуляторы?!?Гореть нечему,зато отмывать продукты горения за""ёшься(((

osy13

Я не спорю может в наших аккумуляторах ионы лития в виде геля но вот тут добывают литий из литиевых батареек

И когда у меня развалился аккумулятор от падения то внутри он выглядел очень похожим

Вячеслав_Старухин
Dikorass:

А зачем кошкам аккумуляторы?!?

Им всё интересно 😁

Как раз вчера жена вдруг услышала из туалета странный скрежет. Сначала подумала, что какой-то ремонт слышен, но потом решила посмотреть.
Посмотрела и увидела, что кот Федя висит, держась передними лапками за верхнюю ступеньку длинной стремянки, задние лапы у него без опоры скребут по другой ступеньке, а сам он уже озирается, куда бы падать.
Жена его сняла сама, испугалась, что он упал бы прямо на бачок унитаза и отломал бы его 😈

Так вот стремянка снизу стоит, а сверху удерживается двумя крючками, которые я привинтил, чтобы она вдруг не опрокинулась. На одном из этих крючков как раз висит пакетик с аккумуляторами. Возможно, Федя как раз к нему и лез.
Так что я сделаю ещё один, уже отдельный, крючок.

osy13:

Амперам без нагрузки взятся не откуда, а вот то что напряжение на банке вырасло во время хранения - это что то из области фантастики.

Тут, возможно, не из области фантастики, а что-то из области увеличения внутреннего сопротивления аккумуляторов.
Аналог моего случая, когда прибор в автомобиле показал 22 вольта, хотя такого не может быть.
Но сопротивление измеряемого участка там стремилось к бесконечности ( не было контакта ). А для правильного измерения, наоборот, требуется, чтобы входное сопротивление прибора было много больше выходного сопротивления того, что измеряется.

Earlaero
osy13:

Я не спорю может в наших аккумуляторах ионы лития в виде геля но вот тут добывают литий из литиевых батареек

И когда у меня развалился аккумулятор от падения то внутри он выглядел очень похожим

Существуют LiPo и LiIon - вот как раз на Вашей инструкции - LiIon - там он в чистом виде, а в LiPo - ионный…
Не понятно только - почему этот полимерный так класно горит -

Хотя почему не понятно - горит и вспыхивает водород…
Но думаю, что процесс горения - Он шикарен - это же плазменное состояние - то есть ионное, а ионы и так уже есть -> начинают жесточайшим образом окисляться - то есть гореть(ионы лития) -> получается шикарное высокотемпературное пламя.
В принципе - все сходиться… А если учитывать, что катализатором выступает водород - то в надцать раз опаснее!!!

Dikorass

Горит как коробок спичек,так же вспыхивает и ровно догорает…Какая нахрен плазма???😁Блин.мне надоело,как бабки у подъезда…

Earlaero

Вот же… Блин, так не хотелось на подобные шикарные выпады отвечать…
НО, Я здесь обнаружил, что на форуме много детей, которые еще учаться, и не хочется, чтобы Они выучились неучами хахочущами…
Пожалуйста, если даже школьного курса не смогли впитать и доросли до того, чтобы постить что-то, хотя бы минимально знакомтесь с интернетом - ну хоть чуть-чуть повышайте грамотность… - ru.wikipedia.org/wiki/Огонь