Хранение больших батарей.

Vitalii22

Просьба не кидать помидорами, а прочитать! С месяц назад пришли батареи, одна s4 на 5000 (ходовая), другая s3 на 1800 (бортовое питание). Так вот в одном из магазинов нашел чехол в котором можно хранить и заряжать батареи и в случае неправильной зарядки они спасают квартиру от пожара а человека от травм и ожогов. Но как я понял большинство тестов проводилось с батареями до 3000 mAh, при этом защитный чехол выгорел полностью и если бы рядом с ним находились легко воспламеняющиеся предметы, то пожара не избежать. Почему написал в эту ветку? У нас, вернее пока у вас, специфика полета, требует больших емкостей, а батарея с большой емкостью горит очень ярко и сильно. Кто и как хранит и заряжает батареи большой емкости? Теорию изучил, нужны практические советы!

binomax

С недавнего времени храню в пакете противопажарном. Заряжаю просто на столе без всего под присмотром.

baychi
binomax:

С недавнего времени храню в пакете противопажарном. Заряжаю просто на столе без всего под присмотром.

Поступаю точно так-же.
Но проверять выживаемость чехла при пожаре, нет желания. 😃

yur1x

Говорят они прогорают в том месте где замок. По крайней мере те которые с ХК.

nmrz

где-то видел батарею кладут для зарядки в керамический горшок с крышкой, ежели полыхнет то в горшке

KIR2142

Можно купить печенье или конфеты продают в жестяных банках таких, подарочные. Вкусное схомячить жестянку оставить для зарядки/хранения акка.
www.kupit-desert.ru/main/catalog/pechenye

великолепный_макс

Таких емкостей нет, но общее количество акков очень большой емкости получается) Валяются, так…в простом пакете, где кинул, там и лежат)

AsMan

У мя почти так же. И, если честно, чета уже на измену подседаю:-(

salamir2k

ну с аком же ничего не может случиться если он просто так без дела лежит. главное не закоратить его.
Загореться он может только в момент зарядки/разрядки.

великолепный_макс

Главное, что бы температура воздуха не запредельная была…в остальном ничего с ними не будет, лежат и пусть лежат себе…От всех бед, все равно не застрахуешься, по мимо акков много чего еще дома может воспламениться и причем с больше вероятностью

Android1

Особенно не хочеться оставлять их дома без присмотра когда уходишь на работу. А раньше ставил на зарядку и уходил. Надо что-то придумать. Не думаю что какие-то противопожарные пакеты помогут.

великолепный_макс

Не, на зарядку ставить и уходить на работу, я бы не осмелился) Пусть они хоть в стальном ящике лежать будут, такого я не делал и не буду делать)

KIR2142

Вы будете сильно удивлены, сколько усилий нужно приложить чтобы “запалить” Lipo. Закоротив даже полностью заряженный акк, запалить его практически нереально например. Я коротил, на форуме пытались - видео есть, результат нулевой. Даже повредив оболочку банки, они не всегда горят. Чтобы пыхнуло надо очень серьезные физ. повреждения нанести.

AsMan

Оно раз на раз. А когда иха много вероятность много выше. Жаловался тут на днях, а могла ведь и звиздануть за просто так.
Причем умятые почти на треть батарейки, и с напрочь порватым корпусом не раз наблюдал. И они даже работают, но все равно измена присутствует. Потому как горело в руках:-(

salamir2k

у моего знакомого на Яке 54 в полете загорелась 6ти баночная липолька. Успели посадить (питание серв и приемыша было от другого Ака(доп.БЕК))
Из повреждений: Полностью выгоревшая морда , все бальзовые усиления прогорели…

Adekamer

пара пакетов (каждый акк в своем пакете и все вместе в отдельном пакете, точнее отдельных пакетов несколько по типам акков) и под ванну
😃

baychi
KIR2142:

Вы будете сильно удивлены, сколько усилий нужно приложить чтобы “запалить” Lipo

Подайте зарядный ток в 5-10 раз больше допустимого. 😃
Или соедините в парралель полностью разряженую липошку с заряженной.

CaSpeR=

При нормальной эксплуатации, с соблюдением токов, напряжения, полярности и температур, можно быть относительно спокойным.

T300

Все аки держу в металлической тумбочке, тамже и заряжаю. Дучше лишний раз перебдедь, чем потом посыпать голову пеплом. Для себя считаю, что заряжать бес присмотра нельзя. Стараюсь на выездах держать аки в металлических банках из под печенья, и тамже их заряжать. Как говорят пожарники, нет того, что не горит.
Разрядные токи короткого замыкания просто сумашедшие на наших ходовых аккумуляторах. Мне одного раза хватило просто увидеть как при коротыше мгновенно испарился метровый кусок провода. Оставив от себя только прожжённый след на столе.

Vitalii22

Вот нашел, может кому интересно будет.

“чтоб нарочно взорвать распухший липоль на 2200 3S 20 с, понадобилось 14А тока(два зарядника параллельно по 7 ампер в режиме гидрида) и 10-15 минут.причём зарядники жалобно пищали конец зарядки и бастовали-не хотели его взрывать:(((. рвёт неплохо-факел высотой полметра-метр в течении 5-10 секунд.Ярким жёлтым пламенем. Эксперимент проведён в познавательных целях-чего ждать дома.если вдруг оно того… осталось затариться мешочками и испытать))). на мой взляд,сварочные краги из асбеста для электросварщиков будут веселее держать(до 2000 градусов температура сварки,перчатки держат раскалённыую деталь докрасна секунд пять без видимых последствий для руки,липо-только 600-800 градусов.только стоят дороже и сделаны из канцерогена))) и вот на практике как это применить-пока неясно.”

видео.
narod.ru/disk/…/GOPR0075_mpeg2video_001.mpg
narod.ru/disk/…/GOPR0074_mpeg2video.mpg.html
narod.ru/disk/…/GOPR0075_mpeg2video_001.mpg.html
narod.ru/disk/18589246001/Фильм.wmv.html

Автор Сергей Ефремов.

Zont
baychi:

Подайте зарядный ток в 5-10 раз больше допустимого. Или соедините в парралель полностью разряженую липошку с заряженной.

Еще можно можно соединить в параллель 4S ходовой и мелкий 3S - феерверк мощный будет, недавно проверил. Сам цел, дом тоже… повезло.
Храню паки в спец. пакетах для Липох с хоббикингов. Понимаю, что не спасет если что, но хоть как-то поможет.

binomax

Стремнее когда они в машине валяются без присмотра. если полыхнет так полыхнет

Фарлеп

Для хранения и транспортировки полимеров использую контейнер от старого советского тестера.
Заряжаю полимеры на рабочем столе под присмотром, так как есть горький опыт, правда не с полимерами, а с метал гидридами, которые рванули в мастерской и сделали небольшой пожар.

Mazafaka
Vitalii22:

краги из асбеста для электросварщиков

  • к сведению, асбест - известный канцероген… (погуглите)
Vitalii22:

липо-только 600-800 градусов.только стоят дороже и сделаны из канцерогена

  • а из чего они сделаны (где-то в “мануале” есть состав?)
Dikorass

Кастрюля обычная с водой,а в ней плавает аккамулятор в пластиковом пищевом боксе…Если что,акк пластик расплавит и водой захлебнётся…Так вот и лежат дома в моё отсутствие аккумуляторы.