Источник питания для зарядного устройства

SVK=

1.Модель ЗУ ?
2. Какова мощность блока питания ?
3. Замерьте напряжение на входе ЗУ при зарядке вашего аккумулятора током 1.0A и 1.5А

Thermal
SVK=:

1.Модель ЗУ ?
2. Какова мощность блока питания ?
3. Замерьте напряжение на входе ЗУ при зарядке вашего аккумулятора током 1.0A и 1.5А

Проблема решена 😃 выявил, что при зарядке током более 1,5 А идет просадка напряжения. Переключил блок питания на 15 вольт, и теперь спокойно заряжаю током 2 А 😃

Зарядник YES I-PEAK 545

Еще интересный момент заметил когда заряжаю от АКБ автомобиля, то зарядка идет оочень медленно. в чем причина?

17 days later
FFedor
Thermal:

Проблема решена 😃 выявил, что при зарядке током более 1,5 А идет просадка напряжения. Переключил блок питания на 15 вольт, и теперь спокойно заряжаю током 2 А 😃

Зарядник YES I-PEAK 545

Еще интересный момент заметил когда заряжаю от АКБ автомобиля, то зарядка идет оочень медленно. в чем причина?

У тебя ,наверное,машина ОКА или недозаряженна батарея(проверь натяжку ремня,старая батарея).

Thermal
FFedor:

У тебя ,наверное,машина ОКА или недозаряженна батарея(проверь натяжку ремня,старая батарея).

Машина VW Pаssat 2001 года, новая АКБ. Робовал также заряжать от Аудюхи 2006 года аналогичнго медленно и печально. Даже при работающем двигателе.

SVK=
Thermal:

Еще интересный момент заметил когда заряжаю от АКБ автомобиля, то зарядка идет оочень медленно. в чем причина?

По такому описанию - сказать что-то оочень сложно.
Дайте объективную информацию

  1. Какой аккумулятор заряжаем
  2. Зарядка каким током запрограммирована
  3. Каков актуальный ток на фазе СС
  4. Каковы актуальные длительности фаз СС и CV при зарядке от блока питания и от авто.
  5. Каково напряжение по банкам к концу фазы СС
Thermal
SVK=:

По такому описанию - сказать что-то оочень сложно.
Дайте объективную информацию

  1. Какой аккумулятор заряжаем
  2. Зарядка каким током запрограммирована
  3. Каков актуальный ток на фазе СС
  4. Каковы актуальные длительности фаз СС и CV при зарядке от блока питания и от авто.
  5. Каково напряжение по банкам к концу фазы СС

аккумулятор авто 64 АЧ, аккумулятор Ли-ПО 1550мач заряжаю током 1А, при зарядке от сети дома зарядка происходит за минут 25-30 при разряженном ли-по пордка 11,3 в, если заряжаю от АКБ при заведенном двигателе то зарядка до 12,6 вольт с 11,3 вольт составляет минут 40-50!

SVK=

Сколько именно занимают фазы СС ( зарядка постоянным током 1А) и СV в обоих случаях?
Я подозреваю что от авто вы заряжаете при заведенном двигателе и как следствие из-за плавающего напряжения зарядник постоянно промахивается с балансировкой из за чего сильно затягивается CV фаза.

16 days later
alexx2510

сейчас тоже подбираю блок питания под iCharger 106B+
т.к. всей мощности 250W мне в ближайшее время не потребуется(максимум на ближайший год это зарядка 2500mAH 3S токами до 2С), то решил взять блок питания попроще.
по итогам прочтения форума решил остановиться на таком варианте: Mean Well S-150-13.5 www.terraelectronica.ru/pdf/MW/S-150.pdf
как считаете, нормально такая связка будет работать для моей задачи.
и второй вопрос: на картинке у блока видно по 2 плюсовых и минусовых выхода (-V-V +V+V) это что две линии по 13.5В или я что-то не понимаю?

Губанов_Игорь
alexx2510:

решил остановиться на таком варианте: Mean Well S-150-13.5 www.terraelectronica.ru/pdf/MW/S-150.pdf
как считаете, нормально такая связка будет работать для моей задачи.
?

Категорически не советую. Просто деньги на ветер. Сломается быстро, если сразу не сгорит

alexx2510
Губанов_Игорь:

Категорически не советую. Просто деньги на ветер. Сломается быстро, если сразу не сгорит

вот те ешкин кот…а что тогда взять?

SVK=

Советую то что взял сам (см. Выше)на текущий момент более 200 зарядов акков 5s током 10А.
Нареканий нет (тьфу, тьфу, тьфу…)

alexx2510

2_SVK_: на HK по этому блоку разные отзывы,а так в целом он мне нравится. наверно и правда его возьму - HK предложили мне на него скидку в 2 с небольшим доллара…заманивают )

5 months later
Messersmidt

Думаю такой зарядник купить, вот вопрос, у меня блок питания выдает 24 вольта , можно ли icharger 106 к такому б/п прицепить ?

SYM

Если речь про iCharger 106B-plus - то нет. Он потребляет от 11 до 18В.

Messersmidt

Spec.
Input voltage range : 10.0 – 18.0VDC
Charge current range : 0.05 – 10.0A
Discharge current range : 0.05 – 7.0A
Maximum charge power capacity : 250W @ input voltage > 13.5V
Maximum discharge power capacity : 20W
Maximum extern discharge power capacity : 170W @ 20V/7A
Current drain for balancing : <300mA
Balance accuracy : <10mV
Lithium (LiPo/LiIo/LiFe) battery cell count : 1 – 6 series
NiCd/NiMH battery cell count : 1 – 17 series
Pb battery cell count : 1 – 12 series (2 – 24V)
Battery setup memories : 10
Intelligent temperature control : Yes
PC Connect : USB port
Weight : 350g

Если я правильно понимаю, то 4-я строка в спецификации , это то, что макс мощность возможна > 13,5 вольт,
внимание вопрос, значит ли это что должно быть от 13,5 до 18 ? или более 13,5 и до 220 ?
вопрос

Kizilkum
Messersmidt:

значит ли это что должно быть от 13,5 до 18 ?

именно это и значит

Messersmidt

Еще вопрос, нужно заряжать 2*4 и 2*5 банок Липо,
у меня накрылся тазом Зарядник Гиперион 0610 Дуо,
есть блок питания с выходом на 24 вольта, пытаюсь спешно подобрать з/у со входом на 24 В ,
поглядел такой вариант
hobbyking.com/…/__11597__iCharger_3010B_1000W_10s_…

скажите, тогда нужно соединить акки последовательно и заряжать как сборку, не очень понятно, балансиры акков в этом случае в одну колодку вставляются ? или ?

Kizilkum

именно как сборку и в одну колодку, как будто это единая сборка

Messersmidt
Kizilkum:

именно как сборку и в одну колодку, как будто это единая сборка

прошу прощения за настойчивость, т.е. колодка позволяет воткнуть балансиры именно сборки , там на фото не очень понятно, т.е. есть 2*4 и 2*5 разъемы на одной колодке ?
а возможности заряжать разные акки одновременно как на гиперионе нет ?