Помогите поставить диагноз

tea

После краша, батарея получила повреждение (на фото) о регулятор. Батарея новая, отработала 2 цикла всего. Батарея не вздулась. Попробовал зарядить - зарядник (EOS0606i AC/DC) выдает сообщение “Check the batt low voltage”. Все же фатальные повреждения или как-то можно реанимировать батарею?


tea

На заряднике (установлено 3s, баланcирный разъем в колодке 3s) показывает 4.11 и 4.10 - остальные 4 поля по нулям. Поле зарядника input-output показывает 12 с чем-то и 8 с чем-то. Видимо третью банку совсем не видит. Я с зарядником на вы. Поэтому могу что-то путать.

tea
Русинов_Сергей:

Нафиг зарядник. Берём вольтметр и меряем побаночно

Измерения снимать с балансировочного разъема?

Русинов_Сергей
tea:

Измерения снимать

Как сложно. 😃
Померить сперва целиком, а потом попарно на балансире. Если полное будет меньше на “одну банку”, значит банка померла, а если полного вообще не будет, то либо банка в обрыве, либо проводок отпал.

tea
Русинов_Сергей:

Как сложно.

Первый раз, извиняюсь. Сам понимаю, что глупые вещи. Но я не знаю схемы подключения. Что намерил. Крайние провода (красный и черный) показывает 7,6. Красный - средний черный - 3,7. Красный -крайний к нему черный - 0,02

tu694c

Аккуратно только. А то пыхнет если проткнешь. Скорее всего проводок отвалился какой нибудь, еслиб была разгерметизация то пыхнуло бы точно…

elRikk

Скорее всего отвалился крайний красный провод балансира.

tea
elRikk:

Скорее всего отвалился крайний красный провод балансира.

Все пайки вроде как на месте.

Благодаря Сергею Русинову причина видимо такова. Вот этот боковой замин шунтировал пластины и вывел из строя одну банку.

elRikk

А что гадать? Надо вольтметром замерить показания на этой замятой банке.
Если бы она была дохлой, то на силовых разъемах былоб ы не 12 вольт, а около 8в или вообще обрыв.

tea
elRikk:

А что гадать? Надо вольтметром замерить показания на этой замятой банке.
Если бы она была дохлой, то на силовых разъемах былоб ы не 12 вольт, а около 8в или вообще обрыв.

Да, 8 в. на силовых. На поврежденной банке (стрелками отмечено) 0,02 в

elRikk

Тогда действительно к.з. в это банке. Меня смутила в третьем посте надпись “показывает 12 с чем-то”.

P.S. Теперь будет не трех, а двухбаночный пак, ничего страшного. В хозяйстве пригодится. Сам так делал, правда у меня просто бракованые паки приходили с одной нулевой банкой. Отсылать назад не стал, т.к. и так у них копеечная цена.

kinshas

У меня тоже такая проблемка образовалась! 4S 2200 крашнул! Снял оболочку, проверил побаночно 4.2в, все нормально, подключаю к самолю, какой то щелчок или как разряд и все на этом, проверяю чекером, пишет 1 и 4я 4.2в а 2 и 3 вообще нет, походу какой то плавающий обрыв. Не опасно будет распаять все батареи, проверить контакты? Или может, что другое посоветуете? Походу банки в поряде, где то обрыв!😵

elRikk

Нет, важно еще не перегреть банки. Я 100Вт паяльником паяю. Чем меньше по времени касание жала - тем лучше. Не было 3S 1000мА по весне на HC, купил 3 шт. 4S и сделал из них 4шт. 3S. Главное не коротнуть жалом паяльника банки, я их разряжаю то storage перед пайкой.

kinshas

Ну победил я батарейку! Плюсовой контакт отпаялся от удара! Блин, а чем паять, контакты не медные, припой не берется, уже и чистил и что только не делал, припаял к торцу, держится нормально, вид конечно не комфортный, полностью контакт не пропаян, может кислота паяльная нужна, ну пока пусть так, завтра на самоле попробую!😉 Так там банки последовательно соединены, тестером каждую банку можно проверить легко, вычислить битую, а скорее всего контакт как у меня отпаялся, его даже не видно, что отпаян, пальцем прижимал контакты, так и нашел.😛

kinshas

2 elRikk не подскажешь чем контакты пропаивал? Чет у меня не получается полностью пропаять, к срезу подпаивается и все!😦

elRikk

Паял паяльником 100Вт обычным припоем + Флюс ЛТИ-120. Никаких проблем не было, т.к выводы уже облуженные были. Китайцы иногда используют какой-то порошковый припой, который не паяется толком. В таких случаях, я его снимаю и использую наш обычный.

P.S. Флюса не желеем, иначе контакт между жалом будет плохой и плохо прогревается.

kinshas

И тут были облужены с виду а как тронешь паяльничком! Чудеса да и только, я и своим припоем пропаять не могу, все контакты на вид хорошо пропаяны, а начинаешь пропаивать, припой скатывается и все и там где было пропаяно уже хрен припаяешь. Нужно с кислотой попробовать, а контактики тоненькие как фольга, я их было напильничком решил почистить, вовремя рассмотрел.:grin:

elRikk

Возможно жало пояльника перегрето, тогда с него припой скатывается. Сам мучаюсь, когда долго паяю, приходится периодически отключать из розетки. Покупать паяльную станцию большой мощности - дорого. Вот ищу паяльник со встроенным терморегулятором на 80-100Вт. У китайце есть на 60, но на самом деле там всего 40-45Вт по отзывам купивших.

kinshas

Да вот именно, что не с жала паяльника а с контактов батарейки, контакты не медные поэтому и не паяются. Так а сам регуль сделать не сможешь, или купи в магазине регулятор для плавной регулировки света!

elRikk

У меня контакты на всех акках алюминиевые по виду были кажется.

Не, простой регулятор - не то, я хотел чтобы была именно термостабилизация, т.е. поддержание температуры жала. Просто раньше это можно было хоть как-то регулировать, длиной выдвинутого из корпуса паяльника жала, а сейчас все медь экономят, жала короткие. В результате оно перегревается и выгорает посередке, заточка помогает не на долго. Если на длительно время оставить мощный паяльник включенным, то у меня до 450гр он нагревался (мерил термопарой с мультиметром). Даже если правильно облудить новое, то при перегреве припой скатывается и жало все-равно обгорает.

Тут купил отдельно жало уже вроде облуженное, а оно не медное внутри оказалось, а из какого-то желтоватого материала, нифига не паяет толком.

В общем мучаюсь сам пока с тем, что есть. Покупать дорогую мощную паяльную станцию не вижу смыслы, т.к. силовые разъемы паяю редко, может раз в два месяца или даже реже.

Может нанести шероховатость аккуратно мелкой наждачкой?
Я ей зачищаю поверхности перед склейкой, P2000 из автомагазина. Она самая мелкая, ее используют для шинишного выравнивания перед полировкой.

kinshas
elRikk:

У меня контакты на всех акках алюминиевые по виду были кажется.

Походу ты прав, блин тогда засада, флюса для алюминия я тут не найду!

elRikk:

Тут купил отдельно жало уже вроде облуженное, а оно не медное внутри оказалось, а из какого-то желтоватого материала, нифига не паяет толком.

Ну это китайцы, они медь не используют! Я в таком жале сверлю отверстие и вставляю медный провод, толщиной, какая есть в магазине, пару мм можно найти, толще сложно, хотя можно раз купить с пол метра силового кабеля, жал на всю жизнь хватит!😁 Ну если с электроникой дружишь то можно в регулятор термо резистор врезать а его на металлическую подставку прикрутить куда будешь паяльник класть, вот тебе и паяльная станция за пять мин!