Одновременный заряд 2-3 Липо АКБ

EugeneV
saaas:
  1. Вы смотрите в форум, а видите фигу:

Нууу… Уважаемый…

[

saaas:

Сообщение от saaas Снижение тока - означает 100% заряд.

Фраза Ваша, совершенно верно! (Что-то, видимо, не туда я нажал).
А прокомментировал я её, потому что Ваше утверждение не верно! Снижение тока не означает 100% заряд.
Вы, похоже, не внимательно читали мой пост №21. Там я объяснил как в этом убедиться.

Прощу ещё раз обосновать Ваше "Неверно". Из поста №23.
А то как-то некрасиво получается…

saaas:

Действительно достаточно написали.

Нда… Ну Вы то хоть что-то по делу напишите! 😉
И обоснуйте это! 😉

И без попыток перехода “на личности” 😉

pash:

Вы тоже прочитайте мои посты, и прошу Вас, заюзайте закон Ома, и реальные цифры- токи, iR, напряжения. Ответьте на вопрос, при каком зарядном токе iR 10мОм банки соединенной с 100мОм банкой повлияет на разный заряд банок?

Павел, попробовал расчитать для этой разницы сопротивлений при токе 2А:

10 мОм проводимость: 1/0.01 = 100 См ток: 1.818182 А
100 мОм проводимость: 1/0.1 = 10 См ток: 0.181818 А

В принципе, должно значительно влиять.
Токи балансировки должны распределиться так же: 100/10. Ну, или 10/1 😃
Напряжение на распределение токов не влияет - только на величину.

pash
EugeneV:

10 мОм проводимость: 1/0.01 = 100 См ток: 1.818182 А
100 мОм проводимость: 1/0.1 = 10 См ток: 0.181818 А

Ок.
одной банке достанется 1.8А, второй- 0.18А. Отлично.
теперь давайте посмотрим конкретику, что это за банки, и каким током можно их в принципе заряжать? Теретически, и по рекомендациям производителей.

EugeneV:

Токи балансировки должны распределиться так же: 100/10. Ну, или 10/1
Напряжение на распределение токов не влияет - только на величину.

Это мне совершенно не понятно. Я спрашиваю о токе балансировке между соединенными в параллель банками. Зарядник в этом процессе не участвует, банки не в курсе о существовании других, последовательных с ними банках.
Какой будет ток течь между параллельными банками с одинаковым напряжением?

EugeneV
pash:

Я спрашиваю о токе балансировке между соединенными в параллель банками

Простите, Павел, не уловил.

Балансировка требуется для последовательно соединённых банок одной батареи.

pash:

Зарядник в этом процессе не участвует

Почему это? У меня встроенные в зарядники балансиры. И в них есть режим заряда сразу с балансировкой.

Можно, конечно, использовать “автономный” балансир. Но ничего про это не скажу - не пользовался, не знаю.

Если мы говорим о, например, 3S батареях соединённых параллельно (конфигурация 3S2P), то, видимо, балансировочные разъёмы надо также соединять параллельно… У какой-то батареи Rhino (5S2P) по-моему, сделано именно так.
Ток балансировки у Accucell - 6 вроде до 300 мА. Он должен распределиться между банками батарей (подключенных параллельно) в соответствии с их сопротивлением.
Как будет работать балансир зарядника, в случае разных сопротивлений параллельных банок - не представляю.
Какое будет качество балансировки - очень большой вопрос.

Если используются отдельные “внешние” балансиры для каждой батареи - ничего не скажу, не пользовался.

saaas

Все! Не сдержался!!! Евгений, чем дальше, тем бредовей становятся Ваши посты!!! Павел открытым текстом пишет одно, Вы другое…

Пожалуйста!!! Самостоятельно сделайте лабораторную (описано выше). Просто сделайте и все!!! Это недолго!!! Может тогда все прояснится?

EugeneV

Александр, не понятно кто из нас с Вами бредит!

Что Вас вообще не устраивает?

Если Вы хотите делать какие-то опыты, Пожалуйста!!! делайте их, публикуйте результаты!
Делайте правильные выводы и доказывайте, что они правильные!

И ещё.
Вы так и не обосновали Ваше "Неверно". Из поста №23.
Уж будьте любезны…

pash
EugeneV:

Простите, Павел, не уловил.

Ок. переформулируем.
две 1S банки соединены параллельно. Зарядника нет в цепи. Какой ток потечет между банками?
И какой может потечь? Если большой- то какой большой, от чего он зависит, и какое время он будет течь? Настанет ли момент когда он прекратит течь?

EugeneV

Павел, Вы, право, ставите меня в тупик!

pash:

прочитал трижды. ТОЭ не проходил, было ТОР

Расшифруйте, что такое ТОР?

Теоретические Основы Радиотехники?

Павел, Вам действительно нужны мои ответы, или Вы хотите на чём-то меня “поймать”?

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос!

А я Вам отвечу на Ваши вопросы.

Цитирую частями, т.к. вопросов, на самом деле, несколько.

pash:

Ок. переформулируем. две 1S банки соединены параллельно. Зарядника нет в цепи. Какой ток потечет между банками? И какой может потечь? Если большой- то какой большой, от чего он зависит,

Ток в электрической цепи зависит от разности потенциалов (в цепи постоянного тока)на источнике и нагрузке и активного (для постоянного тока) сопротивления цепи (с учётом сопротивления источника).
Т.е. мы должны вычесть потенциал на нагрузке из потенциала на источнике и разделить на суммарное сопротивление цепи. Это и будет искомое значение.

pash:

И какой может потечь? Если большой- то какой большой, от чего он зависит,

Такой, как я написал выше и потечёт. Зависит он от напряжения и сопротивления цепи. Это закон Ома!

Замечу, что ток может быть отрицательный! Это - когда напряжение на нагрузке выше напряжения на источнике.

pash:

Настанет ли момент когда он прекратит течь?

Разумеется. Когда разность потенциалов будет равна нулю. Т.е. напряжение на источнике и нагрузке будет одинаковым. Закон Ома, опять же.

pash
EugeneV:

Павел, Вам действительно нужны мои ответы, или Вы хотите на чём-то меня “поймать”?

Я не собираюсь никого ни на чем ловить. Я хочу найти либо у себя ошибку, либо донести до Вас мое видение. Хочу родить истину. И либо получить адепта параллельного заряда, либо выкинуть шайтанские кабели 😃
ТОР Вы расшифровали верно.

Было бы проще и быстрее добраться до истины, если бы Вы сказали что ток потечет, пока напряжения не выравняются. Первоначально он будет максимальным, и будет падать. Его начальная величина зависит от первоначальной разности потенциалов, и ограничено он будет большим из двух iR.

EugeneV:

Разумеется. Когда разность потенциалов будет равна нулю. Т.е. напряжение на источнике и нагрузке будет одинаковым.

В нашем случае - 2P- нагрузка это банка с меньшим напряжением. Хорошо. Теперь давайте 2P с выровненным напряжением присоединим к заряднику, и будем заряжать током меньшим чем U/iR
возьмем “реальный” iR=100mOm, от банки которая годится только для мп3 плеера. этот ток будет равен 3.7V/100mOm= 37А
Вторая банка пусть будет новая с iR=10mOm. заряжать будем током меньшим чем 3.7/100mOm=37А, скажем, 5А.
Для худшей банки ток ограничен iR- ом 37Амперами!!! для лучшей- 370. Но мы будем заряжать банку всего 5-ю.
Напряжение на спараллеленных банках станет разным? или останется одинаковым?

EugeneV

Павел, конфигурация батарей описывается следующим образом:
aSbP
что означает: a SERIAL b PARALLEL
Т.е. 5S2P будет: 5 банок последовательно и две такие батареи параллельно.

pash:

Его начальная величина зависит от первоначальной разности потенциалов

Совершенно верно.

pash:

ограничено он будет большим из двух iR.

Нет, Павел.

Если мы говорим о токе из зарядника через такую сборку (два параллельных элемента), то ограничен он будет сопротивлением, которое рассчмтывается как R1*R2/(R1+R2). Но это только для двух параллельных сопротивлений (!).

pash:

ток будет равен 3.7V/100mOm= 37А

Павел, это - ток короткого замыкания. Т.е. когда на нагрузке нет напряжения и её сопротивлениеравно нулю.
В нашем случае на нагрузке напряжение есть (и не маленькое). Рассчитывать надо с учётом его.
Т.е. вычесть его из напряжения источника (правда, в расчётах это не поможет).

Вообще, надо исходить из тока, который нам надо получить.
Надо взять максимально допустимый ток через АКБ с меньшим сопр.
Потом рассчитать сколько надо “добавить” (пользуясь проводимостями, рассчитанными на основе внутр. сопр. АКБ) тока для АКБ с большим сопр.
Сумма этих токов и будет отправной точкой.
Напр.:
Проводимость = 1/R
Считаем:
Проводимость 1 батареи = 10 (сопр. = 0.1)
2 батареи = 100 (сопр. = 0.01)
Суммарная = 100 + 10 = 110
Батарея с пров. 100 допускает 2А
Значит для батареи с пров. 10 мы можем добавить 2/100*10=0.2 А
Если этот ток допустим для батареи с пров.10, то всё ОК! Суммарный ток будет 2.2 А
Если нет, то надо пропорционально уменьшить общий ток.

Ну, как-то так. 😃

pash:

Напряжение на спараллеленных банках станет разным? или останется одинаковым? и Почему

Павел, напряжение на “спараллеленных банках” будет одинаковым.
За исключением небольшого промежутка времени, после момента их соединения друг с другом. И то, если напряжения на них были разными.
😃

pash

Ок. возможно я не прав.
Посчитайте плиз, какими максимально допустимым общим током можно заряжать параллельно следующие батареи:
2100мАч, iR=7мОм
2100мАч, iR=12мОм
6250мАч, iR=2мОм
а то я собрался кабель спаять, но теперь переживаю…

Andry_M

Пока вы здесь занимались бесполезным словоблудием, я слепил паралл. зарядку. Успел зарядить пару раз. Ничто не взорвалось, квартира не пострадала 😁
Для моего зарядника в параллель самое подходящее. Что раньше не додумался? 😉
Спасибо, дали толчек для изгнания лени! 😃
Надо подкупить разъемов и спаять платку побольше!

pash:

Посчитайте плиз

Нет полных данных. Нужно знать допустимый производителем ток зарядки каждого акк. Пусть будет 1С.
Значицца получаем 10А общий ток всей сборки.
Для 3-его акк незначительное превышение зарядного тока 1С (9%)
1-й почти в ажуре
2-й почти в 2 раза меньший ток заряда.
Время заряда всей сборки несколько возрастет.
Мой зарядник не может 10А 😦

pash

Аминь!
в нашем полку прибыло! 😃
Хоть и не буду я рядить 2200 с 6250 вместе, но очевидно, что 8-10А ммоожно 😃
я совсем успокоился, когда понял, что если сначала соединить балансирные- а этот кабель у меня спаян на монтажной плате- то если там будут криминальные токи- дорожка на монтажке сгорит.

Andry_M:

Мой зарядник не может 10А

А мой может 20 😃
И на разряд! что собственно и позволяет заниматься селекцией.

Andry_M:

Время заряда всей сборки несколько возрастет.

По сравнению с чем?.. У меня один зарядник, стартовое барахло я таскаю на себе по соревнованиям, таскать два-три зарядника достаточно тяжко будет.
А так- поставил на зарядку(режим хранения) три пака, через час- снял.

Andry_M
pash:

По сравнению с чем?

По сравнению с такой же сборкой, но 2-й акк не 12, а 7 мОм. Ориентировочно возрастет с часа до час пятнадцать.

pash:

если там будут криминальные токи- дорожка на монтажке сгорит.

Подключал только балансирными. Для моих ток заряда 0,8-1А. Провода выдержат с запасом. Но планирую сделать платку с силовыми. На всяк случАй. что б былО!
Кста! Под ваш зарядник можно заряжать сборку 3-х этих акков суммарным током 20А. Но акки должны позволять зарядный ток 2С.

pash:

А мой может 20, И на разряд!

Пжста кинте ссыль на сабж.

pash
Andry_M:

Пжста кинте ссыль на сабж.

это iCharger 206
20А там на внешнюю нагрузку- оч. сложно подобрать нагрузочный резистор у которого не уедет сопротивление от температуры,
Либо иметь приличный источник питания, типа meanwell, который уйдет в защиту, когда его будет “заряжать” зарядник в режиме рекуперации(или как там у них это называется…) Нагрузка в этом случае вешается параллельно питанию зарядника.
Все работает, все реализовано.
но это отдельная история.

1 month later
Andry_M

Предоставляю отчет по параллельной зарядке.
Заряжаю одновременно по 4 батареи 3S 1000ма. Раньше заряжал по 2 шт последовательно как 6S. Время заряда 8 батарей уменьшилось в 2 раза.
После послед. заряда некоторые батареи приходилось балансировать. Сейчас балансировка не требуется. Еще экономия времени!
Все батареи заряжаются по максимому и имеют 4,2В А как иначе? 😁
Емкость, вошедшая в сборку соответствует расчетной емкости.
Ставлю на зарядку после режима хранения или разряженные на полетах. Эксперименты по одновременному соединению разряженных и заряженных не провожу. 😒

Параллельный заряд в выигрыше. 😃 Продолжаю пользоваться! 😜

vikwasp

А почему все упоминают только внутреннее сопротивление и не учитываю внутреннюю ЭДС, которая по мере заряда определенной батареи будет компенсировать ЭДС зарядника. ток через батарею равен
I=(Uзар-Uбат)/(Rвнбат+Rвн зар). Мне так кажется что внутреннее сопротивление самого зарядника много выше чем у батареи. В процесе зарядки стабилизируется ток, т.е. зарядник - это источник тока (теоритически означает что он имееет много большее внутреннее сопротивление) Конец заряда определяеься по компаратору, который сравнивает напряжение на банке с опорным 4,2 В и там никаких “таймеров дозаряда” нет, так что как только он сработал на всех банках - батарея заряжена. Это так немного теории.