Варианты блоков питания для зарядок

tu694c

Я так же просто переделывал обычный АТХ. Только выключатель не ставил и вывел только 12 вольт. Держит что удивительно помоему 19 ампер с просадкой до 11.4 вольта (давно замерял не помню особо). Мне одновременно 2 В6 зарядки на 5 ампер за глаза…

romancho161
Makey:

Вот такой БП можно посмотреть ( не реклама), должно хватить с большим запасом. Цена тоже радует.

очень интересно спасибо!

1 month later
igor_bily
скрудж:

www.ebay.com/itm/…/181110051664 что скажете о таком блоке питания

Прекрасный БП. Если поищете на форуме и в инете - найдете как его запустить, и превратить в обычный БП. Нужно цепи запуска нужные замкнуть.
У меня лчно два БП от НР на 550Вт каждый.
1.-й Вопрос в том нужно ли Вам 89А или сколько там и на напряжении 12В ? Для больших сборок -10-12-14 банок используют питание зарядника не 12 а 24В. Поэтому я и взял два меньшей мощности чем один но ОЧЕНЬ мощный.
2.-й. БП прекрасный но Вы действительно работаете , заряжаете такие большие паки акков?
Если же зяряжаете пока мелочевку в надежде на будущее. То согласны ли Вы тратить кучу денег на лишний расход электроэнергии?
К примеру у меня БП для мелочевки - в режиме холостого хода(ХХ) т.е. без нагрузки даже потребляет около 7 Вт. С нагрузкой - зарядник и акки соответственно больше, в зависимости от токов заряда и напряжения.
А БП от НР на 550 Вт мощьности (12В 47А) в режиме ХХ потребляет 40Вт!!! Да это всего лишь 7-8% от максимальной расчетной мощьности. Но. Потребяет все время. И при этом еще и куллера свистят ужасно сильно. Ну стандартно. Я даже делал тумблер на два режима обдува - понижал обороты вентиляторов что бы так не шумели при меньшей мощьности.
Но вопрос таки в том готовы ли Вы все время минимум терять 40Вт , как в моем случае, а у Вас будет и под все 80Вт наверное. И если Вы мелочевку заряжаете или тренируете или разряжаете. Или медленно будете заряжать просто передатчик на никель-металгидриде. На ХХ такой БП будет коллосально жрать 😃. Я лично часто оставяю заряжать на несколько часов или даже на ночь.
Вот и подумайте о том что я написал.
Мои БП.

SYM

Золотые слова, Игорь!
Ни прибавить, ни убавить!

Shartah

HP dps-600pb или PS-3601-1C
😃

хотя мы не ищем легких путей, купим БП от PC и паяем лампочки, диоды и сопротивления, … , оно не работает, но мы сноооова паяем…

SYM
Shartah:

купим БП от PC и паяем лампочки, диоды и сопротивления, … , оно не работает, но мы сноооова паяем…

У кого как, у меня всё работает.

Shartah
SYM:

Соотношение вкладываемого труда и результата(размер, мощность) увы не в пользу блоков питания типа АТХ

RedSun
Shartah:

Соотношение вкладываемого труда и результата(размер, мощность) увы не в пользу блоков питания типа АТХ

Зависит от задач. Если нужно 300-400 ватт, то АТХные комповые питальники хороши тем, что они просты в применении, есть везде и незадорого. В случае с бОльшими мощностями начинается поиск компромиссов, бо задешево и хорошо уже не получается. Тут уж каждый смотрит по своим возможностям - кому-то проще паять, кому-то купить…

Alex_R

Ребят, пдскажите как посчитать сколько электроэнергии ест зарядка. Блок skyrs 540w 30a и пара imax b8, заряжающие пару акков 7600mAh 2S током 7A вливается по 7000А. Хочу знать сколько в рублях это, интересно стало.

SYM

Вольтметр в розетку, а амперметр включаешь в разрыв провода от розетки до БП, подключаешь зарядки, начинаешь заряжать что хочешь.
Умножаешь значение питающей сети на значение тока по амперметру, получаешь потребляемую мощность от сети.

Умножаешь полученное значение мощности на стоимость кВт*ч по своему тарифу - получаешь затраты в рублях.

Makey
Alex_R:

пдскажите как посчитать сколько электроэнергии ест зарядка.

С приемлемой точностью можно посчитать так: количество банок умножаем на 4.2В умножаем на ток заряда (что показывает зарядка) умножаем на 1.4 (примерный коэффициент КПД) получаем мгновенную потребляемую мощность. Эту мощность умножаем на время когда идёт полный заряд (в часах). Процесс балансировки тоже ест эл. энергию. Если нужно и это посчитать, то надо считать временными отрезками прикидывая средний ток заряда на исследуемом отрезке времени. Вычисляя по выше приведённой формуле.

Pingvin

Особенность конструкции всех импульсных блоков питания от вычислительной техники состоит в том, что там на выходе используются нагрузочные сопротивления в виде куска железа некоего омического номинала. Назначение которых, давать нагрузку на блок при холостом ходе. Иначе транзисторы сипанут в ключевом каскаде.

van11

А по русски.Что это означает “сипанут” и чем это чревато?

9 days later
Spiderman
SYM:

Всем привет. Попробывал переделать как в статье у Сергея (SYM). В результате при включении 220 вентилятор работает 1 сек и вырубается. В чём может быть проблема.




Уточняю по монтажу:

  1. соединил “земля” с “ps/on” (зелёный)
  2. поставил резистор(10 ом/10 вт) между “земля” и “+5V”
van11

Так может не надо ему крутиться?Под нагрузкой БП нагреется и вентилятор закрутится.

Spiderman

Пардон, не правильно обьяснил. Дело не в вентиляторе, а в том, что на выходе ничего не выдаёт (через секунду работы). Вентилятор просто показывает это. И по моему крутится он должен постоянно, т.к. к нему подключено постоянное питание12 V

SYM

Форм-фактор БП какой?
АТ или АТХ?

Попробуй разомкнуть чёрный с зелёным провода.

Elms
igor_bily:

Если будет один канал - нужен дросель с воздушным зазором - исключиь намагничивание сердечника.

Где взять? Какой?