Варианты блоков питания для зарядок

Клапауций

на моем термодатчик уже стоит в корпусе штатно, правда температура включения вентилятора довольно большая, при желании можно подкорректировать номиналы резисторов для включения вентилятора при более низкой температуре.

13 days later
DarkGift

Добрый день, помогите с проблемой, купил БП на 18В и 20А, но на выходе имею 18.4В, зарядник ругается и требует не более 18В.

В общем решение есть, не знаю как я о нем не знал, но может кому сгодится.
Возле выходов блока питания должен быть регулирующий резистор, крутя его отверткой, можно менять выходное напряжение.

1 month later
rulik74

А если после него выпрямитель. Хотя лучше найти с ограничением по макс току.

Клапауций
rulik74:

акой блок питания для зарядки iSDT SC-620 можно использовать

там на 99% тупо тиристорный регулятор с фазовым управлением, в простонародье диммер. То есть напругу он вам регулировать будет, но есть 2 нюанса.

  1. нет гальванической развязки с сетью. При наличии поблизости заземления есть все шансы испробовать 220В на своей шкуре.
  2. диапазон регулировки достаточно широк. Одно неосторожное движение с ручкой регулировки и из зарядника выйдет волшебный синий дым, возможно с аудио визуальными эффектами 😃
    Я бы рекомендовал устройство как посте №631 и не ставил бы неоправданных экспериментов.Тем более что экономия не такая уж большая. А учитывая необходимость колхозить с неизвестным результатом не стоит оно того.
18 days later
BorisKontra

Господа ! Не пинайте сильно, а чем кроме веса плох строительный трансформатор с 220 на 12 вольт? К нему диодный мост и ёмкости побольше. И одну поменьше. И кулер. И все. Или я чего-то не учитываю?

Клапауций

параметры трансформатора в студию! 😃 Если транс ватт на 250-300, плох только тем что надоест, ибо никогда не сгорит 😃 (разве только по глупости)

BorisKontra

Точно не скажу, но когда делали ремонт в доме и меняли всю проводку, через этот трансформатор питали 4—5 лампочек по 60 ватт.




Сечение сердечника около 20 кв.см

rcopen.com/…/56fbfc57997073007743b347 тут фотографии.

ka103

Ну если вам достаточно для питания 12 вольт, то почему нет. Вольтов бы 20-25 было бы вообще хорошо.

BorisKontra

Там не 12 вольт. Там больше.

Когда жили в квартире, и напряжение в сети было около 225-230 вольт, то на выходе было около 15.

Переехали в дом. Проводка старая, стены белить - бьются током. Решил заменить. На все время ремонта (месяца три) все освещение было через этот трансформатор, когда 3, а когда и 6 лампочек.

Зимой “вернулся” в авиацию. Около часа не мог понять почему не могу зарядить ни один акк. Выяснилось, что напряжение в сети около 250 вольт, и моя желтая коробочка выдает за 19 вольт.А IMax B6 - ругается.

Долго боролся с электриками, они ссылаются на новый гост : напряжение в сети может быть 230 +10% = 230 + 23 =253 вольта. Еле договорились, что понизят до 240…

И даже сейчас не получается включить напрямую, использую советский латр с вольтметром. Выставляю напряжение 220 и тогда все идет пучком.

Сейчас планирую заменить IMax B6 на iCharger 206B. Хоть IMax B6 и оригинальный, но начал дурить.

Moonlight_Dreamer
BorisKontra:

чем кроме веса плох строительный трансформатор с 220 на 12 вольт?

Нестабилизированным выходным напряжением.

  1. Пульсации на выходе могут не понравиться заряднику.
  2. Зависимость выходного напряжения от нагрузки. У меня был транс ватт на 350. Без нагрузки выдавал 15 вольт. При подключенном ЗУ уже 14 при зарядке акков 12 и даже 11… ниже 11 ЗУ отрубалось.
Клапауций
Moonlight_Dreamer:
  1. Зависимость выходного напряжения от нагрузки.

Судя по фото, при наших нагрузках у этого транса напряжение меняться сильно не будет 😃 Другое дело, что мост надо делать на диодах шотки, например как стоят в блоках питания компов, ампер на 30-40 У них падение напряжения при изменении нагрузки меняется значительно меньше чем у обычных выпрямительных. Пульсации, ну воткнуть штуки 3 кондера по 4700мк в параллель и все будет нормально, или что лучше простейший фильтр на одном мощном транзисторе.

Moonlight_Dreamer
Клапауций:

мост надо делать на диодах шотки

Возможно это и было причиной отвратной работы моего питальника.

BorisKontra

Эх, возьму сегодня после работы блок, да как подключу к нему цешку и зарядное устройство, да как попробую отследить чего и как там меняется.

А идея небольшой модернизации давно витает: хочу и разъемы поменять на заводские, и пару светодиодов поставить (один на вкл/выкл , второй на вкл/выкл кулера), а диоды пока менять не буду (займусь их добычей, благо сисадмины знакомые есть).

А когда поменяю зарядник, так вообще от латра откажусь…

И буду жить поживать, да акки заряжать.

14 days later
andry53

я взял ипульсник от чегото (12 v 4 a)
перемотал дроссель вторичку ( две обмотки по 5 v 2 a)
подцепил 4 таких ru.aliexpress.com/item/…/32500002822.html
потом развел всё на одной плате и сунул назад в корпус
размер как полторы пачки сигарет
и побаночная зарядка двух акков 2s током 1 a (емкость 2200)
можно переделать на 500 ма или 100 ма путём замены резисторов ( переключает режим заряда микросхем три варианта тока)

double_b
jak-m:

Приветствую!
В связи со сменой зарядника, выудил БП PSDI 500W 24V, как на фото.
Характеристики:
производитель не понятен
Мощность: 500Вт
Ток: 20,8А
Выходное напряжение: 24В
Рабочее напряжение: 175-240В AC50/60Гц
Размеры: 205*104*55мм
Масса: 708гр
Цена - очень интересная

Посмотрел по теме…вроде можно использовать такой/аналогичный, но нет комментов.
Есть те, кто пользовал именно такой, долго ли прожил, и вообще???

Подскажите, а как им питать ту же самую turnigy accucel-6 50w, если само З-Б устройство поддерживает напряжение только до 18В? или с такими блоками уже используют посреьезнее зарядку?

andry53

дак зачем тебе 20 а если зарядник 6 а
он же импульсный , по банке в еденицу времени заряжает( поочерёдно)
реальный ток и того меньше будет

Moonlight_Dreamer

Этот зарядник заряжает через силовые провода, следовательно всю сборку, а побаночно выравнивает только в последней CV фазе.

ВладимирМ

Я купил на пробу в магазине радио деталей такой блок питания . 12v 100w . 800руб . Для Турниги аксуэль вполне хватает . Плохо конечно что нет гальванической развязки , но с другой стороны в том же Аймаксе со встроенным питанием её тоже нет .

double_b

Коллеги, извиняюсь за возможный флуд [вечером еще раз проверю свой БП+зарядник]. Но может быть вы мне дадите направление куда копать?
Использую БП от обычного компа. 300 Ватт (если не ошибаюсь написано на самом БП)
При зарядке 4S Lipo 5000mAh максимальный ток заряда не больше 2,4-2,5А. Если к примеру поставить ток заряда 3А, то accucel-6 50w сообщает ошибку относительно входного напряжения. Дело в БП?
Планирую делать сборку из LiIon. ток заряда нужен 5-6А.