Варианты блоков питания для зарядок

van11

Когда все 12ти вольтовые плюсовые провода (Желтые) соберете в кучу,то в теории и будет 15+19=34А.

MobyDick1

Господа,кто реально использовал внешний блок питания от ноутбука для IMAX B6
? И есть ли такие эксперименты? Дело в том что выходные параметры такого блока это 19 вольт и 3.5 ампера а как известно у аймакса входное напряжение от 11 до 18 вольт…Вот дилемма,валяется от сломанного ноутбука блок и сувать страшно=)

Elms
MobyDick1:

сувать страшно

Я бы тоже поостерёгся…

MobyDick1

Нарыл информацию…ничего не сгорит но и работать не будет! Стоит защита от перенапряжения, и зарядка просто ругается матом=)

SYM

Посчтавь диоды последовательно до нужного напряжения и всё.
Падение на одном диоде 0,8 - 0,9В.

MobyDick1
SYM:

Посчтавь диоды последовательно до нужного напряжения и всё.
Падение на одном диоде 0,8 - 0,9В.

На выходных вскрою бп он импульсный а значит в нем стоит управляемый стабилизатор напряжения,если повезет найду даташит на него и заменой всего одного резистора или впайкой переменного настрою нужное напряжение=) И потерь меньше будет чем от диодов и технологичней так=) Но Ваш вариант оставлю про запас=)

SYM

Ну если шаришь в схемотехнике импульсников, то нахрена было спрашивать?
Надежда на русское авось?
А вдруг 19 не совсем больше 18-ти???😁

8 days later
DmitryK
van11:

Когда все 12ти вольтовые плюсовые провода (Желтые) соберете в кучу,то в теории и будет 15+19=34А.

Не будет. Там четко(на табличке под 12В) написано 300Вт мах.

8 days later
slovopotam

По работе сталкиваюсь с разными блоками питания, для себя выбрал Mean Well DRP 240-24. На выходе 10А, для моих целей даже с запасом получилось.

14 days later
fat_hamster

Приехала сегодня посылка с зарядным и только сейчас увидел, что ему 11-18 вольт надо - а у моего бп от ноутбука - 19… Я и включить успел, а зарядка показала, что овердоз
Вскрывать/переделывать ничего не буду, ноут рабочий пока 😃 а вот с диодами попробовать наверное стоит (к компьютерному бп не хочется колхозить, ото оно мне надо, чтоб стояло - шумело); тут в теме вроде не было названий/параметров, они греться вообще будут? - в общем какие искать?

SYM
fat_hamster:

тут в теме вроде не было:

  1. названий/параметров,
  2. они греться вообще будут?

Можно было бы и самому ответить на эти вопросы…

  1. Напряжение вольт 50, и ток больше или равный 10А.
  2. Да, т.к. не обладают сверхпроводимостью, то потери в них будут преобразовываться в тепло. И хоть как-то но греться будут. Скорее всего - незначительно.
    Отсюда вывод: Чем мощнее диоды поставишь, тем меньше будут греться.
Elms
SYM:

Чем мощнее диоды поставишь, тем меньше будут греться.

Заблужение. Если использовать диод просто для снижения напряжения его нагрев будет зависеть только от протекающего тока и его внутреннего сопротивления. Если использовать диод с меньшим падением то и греться он будет меньше, но и упадёт на нём тоже меньше. Если нужно “уронить” около вольта, то я бы взял два обычных диода последовательно с номинальным током чуть больше рассчётного у Б.П. - если Б.П. рассчитан на 2А диоды нужны на 3А. Например, из этой серии. Хотя подойдут почти любые. Если шоттки - понадобится штук пять последовательно, у них прямое падение меньше. Для увеличения падения просто наращиваем гирлянду. И не забываем что падение сильно зависит от протекающего тока.

SYM
Elms:

Если шоттки

Ба…
Ещё и Шоттки сюда приплели!
Они то ЗАЧЕМ?
Обычные диоды, хоть какие - и вперёд!
Параметры я выше приводил.

П.С. Чем мощнее диод, тем бОльшую мощность он может рассеять в тепло.

Elms
SYM:

Отсюда вывод: Чем мощнее диоды поставишь, тем меньше будут греться.

SYM:

П.С. Чем мощнее диод, тем бОльшую мощность он может рассеять в тепло.

Где связь? Я по-прежнему утверждаю что первая фраза - заблуждение. Путаете тёплое с мягким.

SYM:

Они то ЗАЧЕМ?

В данном случае незачем, но вдруг…

SYM:

Параметры я выше приводил.

SYM:
  1. Напряжение вольт 50, и ток больше или равный 10А.

Напряжение может быть вообще любым т.к. диод будет работать только в прямом направлении (кроме того как правило у диодов с большим рабочим обратным напряжением и прямое падение выше). Ток, да, десятка - это с большим запасом…

SYM:

Ба…

Не понятна Ваша реакция…

SYM
Elms:

Напряжение может быть вообще любым

Ну-ну… (тут хотелось какую-нибудь гадость написать, но оставлю это многозначительное “ну-ну”, говорящее о крайней степени моего оху(изумл)ения).

Elms:

Где связь?

Чем бОльше площадь, тем бОльшее количество тепла она (площадь) может рассеять в окружающую среду.
Уловили связь?
Иначе везде бы ставили диоды а-ля Д9 и не парились бы.

Elms:

Не понятна Ваша реакция…

Не понятно моё удивление???

П.С. Я своё мнение высказал, и в дальнейшую полемику вступать не собираюсь.

Elms
SYM:

Не понятно моё удивление???

Конечно не понятно!

SYM:

Ну-ну…

… по поводу напряжения - в даташитах на выпрямительные диоды (в общем, есть частности) указывается два напряжения - допустимое обратное напряжение и падение напряжения на диоде в прямом включении. Теперь объясните какая разница в обратном напряжении если в нашем случае на диоде его никогда не бывает? Мы его используем только в прямом включении именно для того, чтобы на нём упало немножко…

SYM:

Чем бОльше площадь, тем бОльшее количество тепла она (площадь) может рассеять в окружающую среду.
Уловили связь?

Правильлно! Это теория радиатора (теплообменника), но я о другом:

SYM:

Чем мощнее диоды поставишь, тем меньше будут греться.

Они не будут меньше греться, они будут более эффективно выделяемое тепло рассеивать! А греться они будут скорее всего больше т.к. у более мощных диодов падение напряжения выше, а колличество выделяемого тепла определяется только падением напряжения (читай - внутренним сопротивлением которе весьма не линейно, график для примера я приводил) и протекающим током, больше ни чем.

SYM:

тут хотелось какую-нибудь гадость написать

Не надо. Давайте лучше разберёмся! Кстати, говоря о площади Вы какую имели ввиду? Площадь внешней поверхности корпуса диода, площадь его кристалла или площадь теплового контакта кристалла с подложкой? Шучу…

SYM:

вступать не собираюсь.

Жаль. Останетесь в заблуждении и других не правильно научите.

fat_hamster

4 шт включил - заработала зарядка (бп на 19 вольт)
На 6 А, 1000 В диоды ("меньше нет "), ощутимо теплые, но ничего серьезного

vandalzzz

А правильно ли я понимаю, что если допустим компьютерный БП имеет спецификацию 12V1 - 17A, 12V2 - 19A, то для получения допустим итоговых 30А необходимо запаралелить выходы первый и второй?
Кстати, как такой БП, хорош?

SYM

Хипро, в целом, недурны и для компов…