Варианты блоков питания для зарядок

bdDima
2dfx:

А поднять напряжение - у тебя есть явная крутилка.

Покрутить те на которых написано 12v?

2dfx

Он самый. Обычно подстроечным резистерлом можно добиться 13,8 вольт.
Перемахнешь за максимум - начнут сами выключаться.

Только подстоаивай каждый по отдельности. Т.е. Питание на первый - настраиваем только его. Питание отключаем от первого, включаем во второй и начинаем настраивать его.

bdDima

Покрутил, вышел на 16а, может надо нагрузить линию 5в? У меня ещё есть древний слабенький БП от ПК так вот он не вырубается а пытается отдать напряжение вплоть до того пока зарядка не запищит (input volt eror).

schs
bdDima:

В смысле, найти с каких проводов максимальная токоотдача? А с переделкой можно снять 800W и 18в?

Уже ответили почти всё. Да, с переделкой можно снять всю мощность, но раз Вы спрашиваете, значит сами не сделаете, а отдавать в переделку кому то - экономически нецелесообразно будет.

Explorer

переделку я вижу тут не хилую нужно мутить, чтобы всю мощ снять, однозначно надо вторичку транса перематывать под свои нужды, + шаманить с обратной связью и прочей защитой

14 days later
penkerton

Можно я задам один короткий и возможно глупый вопрос (далек от эелектрики).
Есть батареи по 6S 5A и хочу приобрести зарядку и БП чтобы можно было заряжать допустим сразу четыре батарейки двойным током, получается 5*2*4*22.2 = до 1000W. Следовательно интересно, квартирная проводка такое потянет? И какой “максимум” теоретически можно выжать из обычной розетки?
Или для провода в стене идет уже рачет для 1000/220 = 4,5А (Площадь сечения жил проводов и кабелей берётся из расчёта 1 мм2 на 10 ампер) и переживать не стоит?

Панда_Бутина

Автомат и пробки на 16 А стандартно, соответственно и проводка, если дом не очень старый. Электрочайник есть, им потестить можно, там около 2кВт или утюгом или еще чем мощным.

Vladp1

Киловатт это электрочайник или утюг или хороший пылесос. На такую нагрузку домашняя проводка должна быть расчитана.
А так нужно смотреть самое слабое звено: собственно провода в стене, розетка, автомат в щитке. Большинство розеток расчитаны на 5А (прямо на них написано).
Это порядка 1.1 кВт.

penkerton

Спасибо! Значит за жилье переживать не буду. Теперь буду подбирать зарядник и БП. Пока на Hobbyking ковыряюсь, на iCharger наткнулся, Turnigy на 1000w там тоже. А есть powerlab… вообщем, ищу, читаю, изучаю. Еще вопрос про зарядку в поле от авто, но это тоже почитаю.
Короче, в этом сообщении просто Спасибо за скорый и полезный мне ответ!

Kama

Подскажите, пожалуйста, подойдет ли данный блок питания, для этой зарядки.
Плюс на блоке питания входная мощность 100-230V. У нас в РФ 240. Это как-то может повлиять?
Еще я понял, что у вышеупомянутой зарядки есть возможность заряжать сразу два аккумулятора, потянет ли зарядка это?

Зарядное устройство Turnigy MEGA 400Wx2 Charger/Discharger (800W)
Блок питания Turnigy 500W 100~230V Power Supply (15V / 25V DC - 20amp)

Airwolf

Дык маловато будет 400х2 Вт > 500х1 Вт.

SYM
Kama:

Плюс на блоке питания входная мощность 100-230V. У нас в РФ 240. Это как-то может повлиять?

Че-е-е-е-е-ееееего???
Какая мощность в вольтах, и какие нафиг 240 Вольт в России?
Стандартно 220Вольт, 50Герц. А то что перекосы бывают, так это да.

Блок питания подойдёт к данной зарядке только при неспешной зарядке аккумов. На полную мощность не врубишь эту зарядку с этим БП.
Зарядка ест только 18Вольт на входе, БП отдаёт при этом напряжении только 300Ватт.

Остальное считай сам. Формула “мощность равна произведению напряжения на силу тока” тебе в помощь - P=U*I.
Ну и значение КПД БП и зарядки в 90% в лучшем случае - тоже учитывай.

Explorer

импульсные блоки питания могут работать в широком диапазоне напряжений в основном от 100 до 230в

16 days later
lavalava

Смотрю была у людей ситуация:
Как победили выключение БП при подключении зарядки?? Есть хороший БП от компа компак…, замкнул черный с зеленым, вентилятор крутится, напряжение есть на желтом и черном, правда 11,7В… Подключаю ЗУ (айчарджер 106), БП сразу выключается, ЗУ при этом даже не включается… не знаете как победить?? Резюки не впаивал, его нету у меня 😦

Voxy_7
lavalava:

Как победили выключение БП при подключении зарядки??

Сначала подключить зарядку к блоку питания , а уже потом в сеть . Иначе срабатывает защита. А переделать , как здесь уже писАли , достаточно геморно.

SYM
lavalava:

не знаете как победить?? Резюки не впаивал, его нету у меня

Сам спросил, сам ответил.
Отсутствие у тебя резистора - ну никак не наша проблема.
БП отключается из-за перекоса напряжений.

Explorer
SYM:

БП отключается из-за перекоса напряжений.

бред, неужели зарядка жрет ток как сварочный аппарат? если не перегружать линию 12в то всё нормально… а на счет перенасыщения транса- как оно может быть если все линии идут от одного транса? нагрузки линии 12 вольт должно хватать, чтобы трансформатор не перенасыщался. Да могут попадатся отдельные экземпляры блоков питания, у которых при подключении переферии срабатывает защита, то ли защита очень чувствительна, то ли сам блок питания хреновый…

lavalava

Заработало! ЗУ включается. Правда акум пока не подключал, но ЗУ работает.

Explorer
lavalava:

Заработало! ЗУ включается. Правда акум пока не подключал, но ЗУ работает.

какой блок питания хоть? производитель и модель

Explorer

150 Вт или даже чуть меньше можно снять с линии 12в… но на 60Вт зарядку типа imax b6 должно с лихвой хватать

SYM
Explorer:

бред

Это пишите авторам стандарта АТХ, а не мне.

15 days later
figg

Может было уже, но обновлю. В свое время пробовал разные БП для зарядки (не мощная, турнига акуцелл 50w 6a) и в итоге решение выбрал такое:

Взял трансформатор от люстры (там где галогенки) дает 12 (± пару вольт, как правило +) и достаточно много ампер (точно не мерял) , добавил диодный мост на 50ампер за пару центов и электролит на 460000 Мкф (тоже не дорого) ну и коннектор - работает как зверь, не греется (совсем чутка) , а благодаря кондеру после отключения от розетки еще секунд 20 работает…

perec

Хочу переделать БП компа в мощный питальник, ампер 25. Посоветуйте ссылками надёжную и разжёванную методу. Информации море и наверняка много шлака. Плиз.
П.С. Паять умею. С устройством и принципом работы комп. БП в общих чертах знаком.