Несколько вопросов про акк и зарядник

longman

Всем привет.
Начну с того, что самое непонятное для меня в моделизме - это аккумуляторы и зарядные устройства. Фака в этом разделе нет, а использовать поиск я задолбался.
Был у меня электролет, летал я на нем лет пять. И вот этой весной у него испортился аккумулятор. Соответственно и потребовалось приобрести замену. В связи с этим возникли вопросы:

1)Подойдет ли в качестве замены семибаночного акка на 3500mah какой-нибудь липоль на 7,4 вольта? Например такой:
hobbyking.com/…/__9339__Rhino_3700mAh_2S_7_4v_25C_…

  1. Если в качестве зарядника брать кватру ( hobbyking.com/…/__10327__HobbyKing_Quattro_4x6S_Li… ), то какой блок питания вы бы посоветовали? Естественно хотелось бы “дешево и сердито”.

  2. Какие кабели и переходники необходимо докупить вместе с зарядником? Я ни разу не видел зарядку для липолей, поэтому не знаю что куда втыкается.

  3. Что обозначают буквы С после какого-нибудь числа в описании акка? Например: 20с или 25с.

Очень нужна ваша помощь по данным вопросам. Уже неделю читаю форум, а покупать все еще сыкотно, т.к. полностью не разобрался.
И еще, если не трудно, скиньте ссылочку на что-нибудь, где можно почитать прот то, как ухаживать за липолями. Что бы было написано что и для чего делается (балансировка нужна для того-то, если ее не делать, то будет то-то).

Kizilkum
  1. это означает максимальный ток разряда.
    если скажем у вас аккум 2000мач и 25С то он способен отдать ток в 25 раз больше своей емкости, тоесть 50ампер
  2. какого типа ваш семибаночный аккум?
longman
Kizilkum:

какого типа ваш семибаночный аккум?

Ni-MH
Получается семь банок по 1.2 вольта = 8.6 вольт
к сожалению нет возможности посмотреть инструкцию к планеру. Двигатель шел в комплекте, и на нем тоже ничего не написано(
Планер robbe golden oreon, размах 1.8м.

Kizilkum

тогда 7,6 может оказаться маловато.
но может и хватить. однозначно вряд ли кто возмется ответить

Andy08
  1. Полностью заряженный ЛиПо будет 8.4В, т.ч. мне кажется должно хватить на замену.
  2. Для Кварты хватит такого, но лучше с запасом такой.
  3. Кварта - это четыре зарядника типа такого в одном корпусе. Вот топик про зарядку, там русский мануал и все разжовано до беспредела. Русский мануал есть и на самом ХК. Переходники нужны на ваш тип разъемов акб. Посмотрите ниже на страничке Кварты, под описанием, есть картинки подписаны RELATED PRODUCTS, это и есть переходники, которые рекомендованы. Вам только нужно определиться с их количеством.
  4. Вроде объяснили.
    Первое, что попалось по акб в гугле.😉
ARXITEKTOR

Может придется перепрограмировать регулятор на литий чтобы небыло переразряда.