Вопрос по PowerLab 6

targetorsk

если речь идет о panasonic NCR18650A то они с защитой, это значит что чип сам прекратит заряд в нужный момент, и можно тупо заряжать от 5 вольт
однако учитывая цену за 20$ и реальную емкость 3000-3100 не проще купить санио 2400-2600 за 7$ и не заморачиваться сотыми вольт при заряде?

majk

Речь идет о LG ICR18650E1 18650 3200mAh 4.35v цена на Украине 8$, sanyo 2600mAh там же 7,5$ они не защищенные.
Разница с панасониками существина и в цене и характеристиках - для эффекта панасоника нужно разряжать до 2,5v чего не умеет мл102.
Тут же все просто зарядил 4.35v и есть дополнительных 600mAh - на 4-х это +1 зарядка моего смартфона с GPS в горах. 5 Sanyo 37,5$ = 4 LG/Samsung 32$ и минус немного веса в рюкзаке 😃
Осталась только проблема заряда 4,35v Вижу такие варианты: 1. покупка зарядки XTAR SP1 +19$. 2.переделка мл102 - подбор диодов,и изменение конструции - сечас нет времени с этим игратся. 3. Научить PL6 заряжать 4.35v - надеялся, что здесь помогут.

Aless

Для походных дел мой товарищ пришел к выводу что проще купить 2 комплекта обычных батареек (один комплект 6 штук) этого хватает на 2-х недельный поход. Емкость батарее примерно 2,2-2,5А*ч. Плюсы очевидны батарейки можно купить в практически в любом сельмаге нет заморочек с зарядкой вес практически такой же.
Кстати тоже видел на новых 18650 надписи 4,35В.

majk

Я согласен, что можно найти много вариантов, таких как батарейки, запасной аккумулятор, солнечные батареи, элементы пельтье, использования специализированных навигаторов на АА батарейках(который у меня также есть) вместо смартфона, да и просто карта с компасом вместо GPS, без которых не пойду в поход, могут решить проблему с питанием смартфона в горах. Многие люди по разному решаю данные проблемы, и единственно правильного ответа нет.
Но все это, как мне кажется не для этой темы/форума.

Я пришел к варианту использования Miller ml-102 с аккумуляторами Samsung ICR18650-32A или LG ICR18650E1, по разным причинам, рассматривал много вариантов с разными источниками питания, курю форумы больше месяца, остановился на таком комплекте.

Сейчас меня интересует ответ на мой вопрос как с помощью ПЛ6 зарядить аккумулятор 4,35В.

Я согласен, что можно найти много вариантов, таких как батарейки, запасной аккумулятор, солнечные батареи, элементы пельтье, использования специализированных навигаторов на АА батарейках(который у меня также есть) вместо смартфона, да и просто карта с компасом вместо GPS, без которых не пойду в поход, могут решить проблему с питанием смартфона в горах. Многие люди по разному решаю данные проблемы, и единственно правильного ответа нет.
Но все это, как мне кажется не для этой темы/форума.

Я пришел к варианту использования Miller ml-102 с аккумуляторами Samsung ICR18650-32A или LG ICR18650E1, по разным причинам, рассматривал много вариантов с разными источниками питания, курю форумы больше месяца, остановился на таком комплекте.

Сейчас меня интересует ответ на мой вопрос как с помощью ПЛ6 зарядить аккумулятор 4,35В.

2 Aless:
12 батареек АА * 3000mAh(максимум что я нашел в нете)/3 (3.6В Литий/1.2В батарейки - не совсем верно, но проще в расчетах) = 12000mAh ~ 6$

4*3200mAh 4.35v = 12800mAh ~ 32$

32$/6$~ 6 комплектов, пусть будет 10 комплектов + цена ML-102 до 10$ с доставкой все вместе около 10 комплектов батареек АА - думаю аккумуляторы прослужат дольше, а учитывая что применять собираюсь и в быту этот вариант для меня предпочтительней.
Даже если 20 коплектов…

24 days later
Maestro89

Кто-то знает, умеет ли ПЛ заряжать аккумы только через балансировочный разъем (без силовых)?
Собственно это актуально для батарей от мелколетов, 2-3S, у которых просто нет силового провода.

Andy08

Мануал знает. В русском мануале на 13-той странице.

PaulM

Друзья, подскажите, с помощью PL6 можно заряжать 2х4S в параллель, или для этого надо взять PL8? Почему спрашиваю, у PL6 ведь всего 6S max, а акки подсоединяются последовательно, или я ошибаюсь?

majk
Maestro89:

Кто-то знает, умеет ли ПЛ заряжать аккумы только через балансировочный разъем (без силовых)?

PL8 умеет, как написали выше. PL6 не умеет www.revolectrix.com/support_docs/item_1380.pdf 14 страница

Maestro89
Andy08:

Мануал знает. В русском мануале на 13-той странице.

Уточню немного свою ситуацию.
У меня родная МПА панель для параллельной зарядки до 6 паков и ПЛ6. Тоесть цель - заряжать сразу 4-6шт мелких батарей 2S чисто по бал. проводам.

Инструкцию смотрел (на русском к ПЛ8), пока решения не нашел. Там пишется про зярядку без силовых проводов только одного пака, а второе что пишут -

нужен стандартный адаптер (адаптер “SafeParallel”не поддерживает зарядку только через балансировочный разъем)

Вот не могу этого понять, как так, такой мега адаптер за кучу денег, а не может заряжать без силовых…
Надеялся что в такого класса зарядке с этим проблем быть не должно, и в настройках это можно сделать… Но увы.

Пока мысли такие (спаять переходной провод), как на фото нарисовано. А в остальные бал. разъемы уже пихать батареи.

majk
PaulM:

Друзья, подскажите, с помощью PL6 можно заряжать 2х4S в параллель, или для этого надо взять PL8? Почему спрашиваю, у PL6 ведь всего 6S max, а акки подсоединяются последовательно, или я ошибаюсь?

Использую такию плату www.revolectrix.com/MPA_XH.htm, есть много и подешевле, даже в этой теме на 2-й странице есть фото.
Если хотите последовательно, то это другая история, наверно нужно PL8.
Не на этой фото, но перед выездом 6*2S и непарюсь, все аккумы приблизительно одинаково заряжены.

Maestro89:

Инструкцию смотрел, пока решения не нашел.

PL6 НЕ может, PL8 может.
Использую похожее решение с проводом, но помните об ограничениях по амперах и все будет ок.

Maestro89

Да, уже увидел что ПЛ6 не поддерживает конфигурацию “A”
Но сути не меняет, и ПЛ8 не сможет заряжать параллельно аккумы через МПА панель.
Так что похоже колхоз нужен и для ПЛ6 и для ПЛ8.
За токи знаю, да и для акков 250-500мА какие там токи… Я все заряжаю 1С.

Надо бы как-то не поленится, и написать им письмо, пусть запилят это дело в новой прошивке, а то как-то не солидно.

majk

Они щитают PL6 обрезаным вот и последствия, про PL8 и MPA неуверен, но PL8 для проверки нет.

Про токи я имел ввиду ограничение балансовых роземов или 1А, или 2А.
То есть 6 аккумов по 500мА = 3А которые из-за переходника могут повредить плату MPA.

Maestro89

Они пишут что через бал. разъем максимум 3А (ограничение в конфигурации “А”). Вот максимум до этого тока можем подбираться.
Ну это еще зависит от длины проводов аккума (сопротивление). Аккумы к Рексу 150 идут без провода, там разъем сразу с батареи торчит. Можно методом проб подобрать токи, чтоб ничего не грелось сильно и не плавилось. Ну то уже дело такое…

Про ПЛ8 и МПА вот цитата из мануала

нужен стандартный адаптер (адаптер “SafeParallel”не поддерживает зарядку только через балансировочный разъем)

Если кто может проверить это дело на ПЛ8 - было бы интересно знать ради спортивного интереса.

ПЛ6 позиционировался как обрезан от ПЛ8 только по мощности и количеству банок.
Но вот выяснилась еще одна мелочь, которая обрезана.

Andy08
PaulM:

с помощью PL6 можно заряжать 2х4S в параллель

PaulM:

всего 6S max, а акки подсоединяются последовательно

Вы уж для начала определитесь последовательно или параллельно. В ПЛ6 параллельно заряжать 2х4S можно.

8 days later
Terranozavr

вопрос с подключением к компьютеру - какой стороной подключается юсби кабель в задней части зарядника? не индикации, ни замков нет. в инструкции сразу найти не получилось, на сайте тоже просто “подключите” и все.

Святослав

Там же есть маркировка. земля, плюс, сигнальный. Считая с левой стороны.

Maestro89

Как это нет индикации никакой? На верхней панели зарядки все нарисовано, (над портом подключения).

Terranozavr
Andy08:

В русском мануале на 13-той странице.

а можно ссылку на русский? искал поиском, не нашел. только PL6 Advanced Prop. Но там всего 5 страниц 😃
Если у Вас есть, поделитесь ссылкой или самой инструкцией.
В благодарность избавлю эту ветку от детских вопросов 😃 Ну или постараюсь это сделать 😃

Andy08

Сложно сказать каким поиском вы пользовались, хотя возможно искали на ПЛ6, а русский мануал есть на ПЛ8. Разницы по менюшкам никакой. Разница в самих зарядках небольшая. Правда мануал староват и полный есть только на аглицком на сайте производителя.

8 days later
Terranozavr

коллеги, а вы пользуетесь собственными установками или используете стандартные пресеты?