Вопрос по PowerLab 6

Andy08
Maestro89:

Но напряжения на этом кабеле я не обранужил

А, что выходит с самой зарядки между + и - измерять не пробовали? Может было проще предположить, что само устройство FUIM3 получает питание от зарядки и поэтому работает?

VladislavVY

Подозреваю, что FUIM3 адаптер имеет опторазвязку.

Maestro89
Andy08:

А, что выходит с самой зарядки между + и - измерять не пробовали?

Ага, зарядка дает 5в.
Тоесть получается что белый провод (Tx и Rx).

Maestro89

Еще вопрос по PL6
Только у меня ограничение 50ватт, при разряде батарей? (при использовании БП, а не свинцовой батареи).
Пишет в проге: Power Status = Dsch. Reduced 50W Max
Или какое ограничение включено у меня где-то?
А то как-то долго ждать пока разрядит 4-6шт 6S паков…

Михаил_Екб

Скорее всего так.
У PL8 Внутренний разряд от 10mA до 10A, максимум 100 Вт. И оба вентилятора работают постоянно.

Maestro89

Как-то совсем кисло как для зарядки такого уровня…
У ПЛ6, еще в 2 раза меньше лимит по мощности разряда.
P.S.Нашел в х-ках PL6

Output battery discharge current: Internal discharge 10mA to 8A, 50W max Regenerative discharge 10mA to 40A, 1000W max**

В общем облом…

afa14

разряжать аккумы надо на моделях 😃

Maestro89

Это понятно, но после зимы хотелось со сторейжа полностью разрядить акки, а потом зарядить.
Пришлось долговато ждать разряд…

Михаил_Екб
Maestro89:

хотелось со сторейжа полностью разрядить акки, а потом зарядить.

А для чего?

Maestro89
Михаил_Екб:

А для чего?

По феншую, после зимней спячки, батареям ЛиПо желательно провести цикл, так называемый (раскачка).
Так как и новым рекомендуют (1-2 цикла раскачки на зарядном).

Понятно, что многие забивают на это дело большой и толстый, но я за своими батареями стараюсь следить как требуется.

vanger

А где бы почитать про такой фэн-шуй, первый раз про раскачку липо слышу тем более после стораджа

Maestro89

Встречал в инструкциях к дорогим батареям, да и вообще в статьях про уход за ЛиПо можно найти.
Вроде в мануале к ТандерПавер или ГиантПавер встречал. Не помню точно, давно было.

И не путайте, не просто после стораджа, а после длительного хранения без использования (тоесть если месяцами лежали без использования).
После стораджа, если каждую неделю летаете - нет необходимости это делать, достаточно просто зарядить.

Maestro89
Михаил_Екб:

Фэн-шуй это лженаука:)

Можно подумать вас кто-то заставляет делать именно так…😃
Я не зря был написал

многие забивают на это дело большой и толстый

1 month later
Warlock1979

Коллеги, помогите, плиз, разобраться с зарядкой NiMh на PL6. Предпосылка такая: есть фонарь, в нём 5 NiMh аккумуляторов на 10000 mAh, соединенных последовательно. Имеется в наличии гнездо для подключения зарядного устройства. Я правильно понимаю, что напряжение нужно выбирать 1,2х5=6В, ток заряда 0,1С, т.е. 10000х5х0,1=5А, дополнительно поставить ограничение по заливаемой емкости? Или при последовательном соединении ток заряда не зависит от количества последовательно соединенных акков и должен составлять не более 10000х0,1=1А ?

a_semchenko
Warlock1979:

Или при последовательном соединении ток заряда не зависит от количества последовательно соединенных акков и должен составлять не более 10000х0,1=1А ?

или.
Ток не зависит от количества элементов для последовательного соединения.

Warlock1979

Тогда ещё один вопрос. При последовательной зарядке ограничение на PL6 по залитым mAh ставить 10000 ? Или 50000 ? Не совсем понимаю, как она считает.

a_semchenko

10 тыс . Зарядник сам определит, сколько надо заливать по дельта-пику. А напряжение разряда 1,1 В.

Warlock1979

Ага, понятно. Значит для зарядника эта сборка будет видна как один шестивольтовый акк на 10000 mAh.

a_semchenko
Warlock1979:

как один шестивольтовый акк на 10000 mAh

да

VladislavVY

Какой может быть дельта-пик, если человек собирается заряжать током 0,1С? Таким током можно заряжать сколько угодно времени, в теории для полной зарядки таким потребуется примерно 14-16 часов. Током 1С и т.п. не советую заряжать последовательно соединенные батареи, если батареи специально не подобраны по параметрам.