Вопрос по PowerLab 6

Михаил_Екб

Скорее всего так.
У PL8 Внутренний разряд от 10mA до 10A, максимум 100 Вт. И оба вентилятора работают постоянно.

Maestro89

Как-то совсем кисло как для зарядки такого уровня…
У ПЛ6, еще в 2 раза меньше лимит по мощности разряда.
P.S.Нашел в х-ках PL6

Output battery discharge current: Internal discharge 10mA to 8A, 50W max Regenerative discharge 10mA to 40A, 1000W max**

В общем облом…

afa14

разряжать аккумы надо на моделях 😃

Maestro89

Это понятно, но после зимы хотелось со сторейжа полностью разрядить акки, а потом зарядить.
Пришлось долговато ждать разряд…

Михаил_Екб
Maestro89:

хотелось со сторейжа полностью разрядить акки, а потом зарядить.

А для чего?

Maestro89
Михаил_Екб:

А для чего?

По феншую, после зимней спячки, батареям ЛиПо желательно провести цикл, так называемый (раскачка).
Так как и новым рекомендуют (1-2 цикла раскачки на зарядном).

Понятно, что многие забивают на это дело большой и толстый, но я за своими батареями стараюсь следить как требуется.

vanger

А где бы почитать про такой фэн-шуй, первый раз про раскачку липо слышу тем более после стораджа

Maestro89

Встречал в инструкциях к дорогим батареям, да и вообще в статьях про уход за ЛиПо можно найти.
Вроде в мануале к ТандерПавер или ГиантПавер встречал. Не помню точно, давно было.

И не путайте, не просто после стораджа, а после длительного хранения без использования (тоесть если месяцами лежали без использования).
После стораджа, если каждую неделю летаете - нет необходимости это делать, достаточно просто зарядить.

Maestro89
Михаил_Екб:

Фэн-шуй это лженаука:)

Можно подумать вас кто-то заставляет делать именно так…😃
Я не зря был написал

многие забивают на это дело большой и толстый

1 month later
Warlock1979

Коллеги, помогите, плиз, разобраться с зарядкой NiMh на PL6. Предпосылка такая: есть фонарь, в нём 5 NiMh аккумуляторов на 10000 mAh, соединенных последовательно. Имеется в наличии гнездо для подключения зарядного устройства. Я правильно понимаю, что напряжение нужно выбирать 1,2х5=6В, ток заряда 0,1С, т.е. 10000х5х0,1=5А, дополнительно поставить ограничение по заливаемой емкости? Или при последовательном соединении ток заряда не зависит от количества последовательно соединенных акков и должен составлять не более 10000х0,1=1А ?

a_semchenko
Warlock1979:

Или при последовательном соединении ток заряда не зависит от количества последовательно соединенных акков и должен составлять не более 10000х0,1=1А ?

или.
Ток не зависит от количества элементов для последовательного соединения.

Warlock1979

Тогда ещё один вопрос. При последовательной зарядке ограничение на PL6 по залитым mAh ставить 10000 ? Или 50000 ? Не совсем понимаю, как она считает.

a_semchenko

10 тыс . Зарядник сам определит, сколько надо заливать по дельта-пику. А напряжение разряда 1,1 В.

Warlock1979

Ага, понятно. Значит для зарядника эта сборка будет видна как один шестивольтовый акк на 10000 mAh.

a_semchenko
Warlock1979:

как один шестивольтовый акк на 10000 mAh

да

VladislavVY

Какой может быть дельта-пик, если человек собирается заряжать током 0,1С? Таким током можно заряжать сколько угодно времени, в теории для полной зарядки таким потребуется примерно 14-16 часов. Током 1С и т.п. не советую заряжать последовательно соединенные батареи, если батареи специально не подобраны по параметрам.

a_semchenko
VladislavVY:

если человек собирается заряжать током 0,1С

Я тоже вначале так подумал, и даже написал. Только вот это 0,1С равняется 1 Амперу.
Мощность на каждой банке будет выделяться около 1,5Вт. А на 5, соответственно, более 7. греться будет прилично, однако. Так что я б не рискнул сильно долго держать банки под таким током. По дельта-пику спорить не стану, но при таком токе его, думаю, вполне можно различить.

VladislavVY:

Током 1С и т.п. не советую заряжать последовательно соединенные батареи, если батареи специально не подобраны по параметрам.

Вот с этим согласен полностью. Зарядник отловит дельта-пик самой заряженной банки и вырубит зарядку.
Можно поставить на зарядку часов на 15 током 0,1С и чтоб без дельта-пика. Тогда банки с очень большой вероятностью отбалансируются. Ну, и температуру не мешало бы контролировать.

20 days later
Alex_edt

На днях приобрел такую же зарядку, а вот про USB адаптер сразу как то не подумал (точнее не знал, что часть настроек доступна только через программу) теперь докупать вместе с пересылом очень накладно встанет. Как вариант рассматриваю конвертер USB - UART, как я понимаю у Powerlab адаптер то же самое из себя и представляет, у кого есть адаптер, если не затруднит напишите распиновку на разъеме powerlab. Я так понимаю у них задействована только GRN, TX, RX?

VicFF
Alex_edt:

напишите распиновку на разъеме powerlab

на родном USB UART:
черный - земля,
белый - выход оптрона
красный - видимо вход, идет на какой-то корпус с надписью LORB…

Alex_edt
VicFF:

на родном USB UART:
черный - земля,
белый - выход оптрона
красный - видимо вход, идет на какой-то корпус с надписью LORB…

Огромное спасибо, буду пробывать)

Alex_edt
targetorsk:

там интерфейс типа токовая петля

Тогда понятно, зачем там развязка, в таком случае готовое решение за разумные деньги найти вредил получиться, конвертеры с таким интерфейсом в основном используются в промышленности и цены на них соответствующие. Тут два варианта или заказывать оригинал или собирать самому)

RLuka

Сегодня пришло сообщение от Revolectrix не реклама) о приемах предзаказов (на середину Июня) на новую серию зарядных устройств GT500 (в принципе, тот же хорошо себя зарекомендовавший PowerLab 6/8). Вот краткие характеристики с сайта производителя:

For Battery types: Lithium Polymer HV (1s to 8s balanced, 1s to 2s unbalanced), Lithium Polymer (1s to 8s balanced, 1s to 2s unbalanced) Lithium Ion (1s to 8s balanced, 1s to 2s unbalanced), Lithium Manganese (1s to 8s balanced, 1s to 2s unbalanced), A123 (LiFePO4) (1s to 8s balanced, 1s to 8s unbalanced), NiCd (1s to 21s), NiMH (1s to 21s), Lead Acid batteries (1s-12s Flooded, Gel, AGM, SLA)
Pack capacity: 50 mAh to 360Ah
Input voltage: 10-32VDC, reverse polarity protected
Input current: 1A to 25A, software limited
Power conversion: Synchronous DC/DC converter, 85% to 93% efficiency depending on output current
Output battery charge current: Adjustable range 25mA to 20A, limited by 25A input current*
Output battery discharge current: Internal discharge 25mA to 8A, 50W max Regenerative discharge 25mA to 20A, 500W max**
Continuous max output power: 250W @ +12VDC input, 500W @ +24VDC
Cell balancing: 1s-8s Li or A123 (LiFePO4) balanced charging
Voltage calibration: Cell voltage measurements are factory calibrated to a standard traceable to NIST; calibration is to +/- 6 mV
Current calibration: Charge current is factory calibrated on a 4A standard; calibration is to +/- 1mA
Measurement accuracy:
Voltage resolution: 78uV (16 bit)
Voltage tolerance: +/- 6mV
Charge current: +/- 1%
Capacity added to pack: +/- 1%
Percent capacity (“Fuel”): +/- 5% (with accurate fuel table defined for battery being charged)
Interface: USB 2.0 Full Speed (12Mb/s)
Cooling fans: Single, 13 CFM, 50mm diameter
Heat sink: Internal 120W aluminum, thin finned
Output battery connector: Modified JST XH series, 9 position max; accepts 1s-8s balance plugs on batteries
LCD: 2.6", 128 x 64 pixels graphic LCD with white LED backlight
Size: 5.70" x 5.57" x 3.40"

ДУмаю, что начиная с данного зарядника они переделают всю серию PowerLab.