iCharger 1010 - дуга при последовательном подключении Li-po

Борис_Семенов

Ничего не понимаю, при подключении к балансиру последовательно 2-х одинаковых по емкости и напряжению Lipo, зарядник правильно определяет количество банок (суммарно), но при дальнейшей попытке соединить последовательно силовые выводы аккумуляторов в разъеме присоединяемого переходника возникает нехилая дуга, вплоть до оплавления выводов разъема. Дело даже не доходит до втыкания штекера в силовой выход зарядника.
По отдельности заряжает нормально и 3S, и 4S - все проблемы начинаются только при последовательном соединении банок. Ошибиться в соединении не могу - в электрике соображаю, но совершенно не представляю, где копать. Причем раньше пару раз заряжал последовательно включенные 3S без возникновения данных проблем, но тогда запитывал сам зарядник от переделанного из компьютерного блока питания, а сейчас купил фирменный БП Турниги. Но ведь это из области бреда- грешить на БП. Зарядник вскрыл - ничего явно сгоревшего не увидел. Прошу совета.

FRUKT
Борис_Семенов:

Ошибиться в соединении не могу - в электрике соображаю,

Вот тут как раз и поспорю, даю 100 к 1, что ты подключаешь второй акк не к тому разъёму, плавали( в смысле плавИли) знаем😁

Борис_Семенов

Нет, тут ошибиться просто невозможно. Балансирная плата - фирменная, шла с зарядником. На ней разъемы с ключами, силовой переходник для последовательного соединения аккумуляторов тоже покупной, его также по-другому не оденешь, да и проверялась правильность всех соединений после первых искр очень тщательно.

FRUKT
Борис_Семенов:

его также по-другому не оденешь, да и проверялась правильность всех соединений после первых искр очень тщательно.

Давай не щелбан поспорим, что возможно 2 варианта подключения двух липолей при последовательной их зарядке? Варианты следующие:

  1. правильный
  2. неправильный, гарантирующий ПШИК на силовом или балансирном разъёме в зависимости от того, какой будет подключен последним на второй батарее.
    PS: очень рекомендую при последовательной зарядке 2-х липо сначала подключать силовые, а потом балансирные разъёмы. В таком варианте при неправильном подключении выгорает только один штырёк в балансирном и пшик не очень сильный получается;)
artemium

Угу грабли знакомы.
Надеюсь смогу понятно обьяснить.На примере своей зарядки (у меня 6 банок макс)но принцип такой-же.
Вы видите балансирный разъем,у него 7 ног.Начинаем считать от минусового провода -то есть в моем счете это провод номер 1.
1-минус
2-+первой банки и - второй.
3-+второй банки и -третьей.
4-+третьей банки и -четвертой,если батарея в 3с то это являеться просто +третьей.Вы подключаете далее последовательно второй аккум в 3с.
Что мы видим?То что минус второго акка вы должны соеденить с ногой номер 4 ре.
Далее по возрастающей.
5 -+четвертой банки и -пятой.
6-+пятой банки и - шестой.
7-+шестой банки.
С балансиром вы не ошиблись.(судя по вашим словам)
Вы перепутали силовые разьемы .
Надо включать так что-бы батарейка номер 1 (у той что балансирный разьем подключен к минусу )была подключена и к силовому разьему к которому подключен минус от зарядника.
Соответственно батарейка номер 2 должна подключаться плюсовым выходом силового разьема в + зарядника и плюсом балансирного разьема к штырьку номер 7.
Я после первого такого ляпа поняв что "такой хоккей нам не нужен"просто развел балансирные концы на 2 четырех штырьковых разьема (у меня то-же 3с акки),и примотал эти разьемы к силовым.Получилось 2 косички на концах которых по одному балансирному и силовому разъему.
Я подключал без магазинных переходников,с подручного материала,на будущее рекомендую повесить на 2й силовой разьем на обе ноги по предохранителю во избежании искр.

Борис_Семенов
FRUKT:
  1. неправильный, гарантирующий ПШИК на силовом или балансирном разъёме в зависимости от того, какой будет подключен последним на второй батарее.
    PS: очень рекомендую при последовательной зарядке 2-х липо сначала подключать силовые, а потом балансирные разъёмы. В таком варианте при неправильном подключении выгорает только один штырёк в балансирном и пшик не очень сильный получается;)

Да, картина один в один.😒

FRUKT

Артём правильно всё написал, но сложно, упрощаем;):

rcopen.com/forum/f63/topic154192

Обрати там внимание на мою фотографию в 17-м сообщении с зарядкой сразу трёх липолек. Все провода одного цвета с одной стороны, сверху или снизу соответственно.

Борис_Семенов

Мужики, спасибо, все получилось. Повторюсь еще раз- разъемы я перепутать не мог, слава Богу, не дальтоник, да и ключи не дают их состыковать по-другому. Все получилось после заливки прошивки в зарядник, возможно что-то в ней слетело.

FRUKT
Борис_Семенов:

Все получилось после заливки прошивки в зарядник

Борис_Семенов:

да и ключи не дают их состыковать по-другому

  1. цитата никакого отношения к предыдущим ПШИКам не имеет.
  2. дают, см. выше про 2 возможных варианта подключения.