Качественный Li-Po?

плотник_А

В некоторых брендовых акках уже стоят алюминиевые пластины. Цель не только чтобы акк не раздувался при больших токах, а ещё как радиатор, для более равномерного распределения температуры. Текстолит для этого мало пригоден.
Если банки не раздуваются, газ не выходит из электролита, не увеличивается сопротивление.
Есть и тема про это rcopen.com/forum/f63/topic464751

Terranozavr

именно после этой темы я вернул к жизни липохи. хотя, еще несколько лет назад Ujin говорил, что они так поступают с батареями на планерах.

Кариёзный_монстр
плотник_А:

В некоторых брендовых акках уже стоят алюминиевые пластины. Цель не только чтобы акк не раздувался при больших токах, а ещё как радиатор, для более равномерного распределения температуры. Текстолит для этого мало пригоден.

На многих акках для мини коптеров стоят алюминиевые или стеклотекстолитовые пластины. У нас они играют только роль защиты, выравнивание температуры по одной из поверхностей двух крайних банок вряд ли как то сказываются 😆 Стеклотекстолит подходит гораздо лучше алюминия, последний замыкает пластины при краше и хорошо режет герметичную упаковку банки. Был не приятный опыт, при несильном краше алюминиевая пластина гнулась и резала банку. И был приятный опыт защиты из стекла, даже при сильных ударах она ломается не повреждая банку.

Terranozavr:

именно после этой темы я вернул к жизни липохи

Липо возвращают к жизни только те, у кого акки дома еще не горели 😃

Terranozavr
Кариёзный_монстр:

Липо возвращают к жизни только те

угу. лучше было, если бы ак просто лежал и красовался своими надутыми формами? и это после 15 циклов. а так, служит и не потеет.
не знаю ни одного случая, когда бы акб загорелся сам, просто лежа в коробке в режиме хранения. как правило, ему в этом помогают: дырявят, заряжают без присмотра или в режимах не совместимых. так что не надо ля-ля…

kinshas
Moonlight_Dreamer:

Ты их молотком прямишь? Или руками можно?

Алюминий там мягкий, но руками конечно сложновато будет.

Кариёзный_монстр:

при несильном краше алюминиевая пластина гнулась и резала банку.

При несильном краше с акк вообще ничего не происходит. Я за 6лет слегка продырявил только один акк, причем самолет в сопли, и это было в самом начале.

Terranozavr:

как правило, ему в этом помогают:

Совершенно точно, не с чего акку загораться на ровном месте.

Moonlight_Dreamer
kinshas:

не с чего акку загораться на ровном месте.

Пару - тройку недель назад продырявил при краше окожушку банки, заклеил дырку армскотчем… Ничё не взорвалось, но банка дохнет, прилетает самой севшей и внутреннее сопротивление стремительно растёт.

kinshas
Moonlight_Dreamer:

Ничё не взорвалось

Ты же понимаешь, что банка может загореться только от КЗ, все остальное сопутствующие причины.

Moonlight_Dreamer:

но банка дохнет,

Успела хапануть воздух, процесс очень быстрый. Вокруг дырки акк как камень?

плотник_А
Кариёзный_монстр:

У нас они играют только роль защиты

Ага, модель в труху, зато акк цел, мало утишает. Совсем не для защиты, для этого выпускают акки в жёстком корпусе. Только в авио такая защита мало спасает, удар на таких скоростях не выдерживает никакая защита. Пластины против разбухания банок и для равномерного распределения температуры во всей сборке, температура влияет на сопротивление, токоотдачу.

kinshas:

Успела хапануть воздух, процесс очень быстрый.

Ещё и эфиры из электролита выходят, он высыхает и кристаллизуется, забивает сепаратор. Почему лучше не стравливать газ с банок.

Кариёзный_монстр:

Липо возвращают к жизни только те, у кого акки дома еще не горели

Их новые лучше сразу “обжимать” пластинами, если предполагается снимать большие токи.
Взрыв/возгорание из-за перезаряда, перегрева, переразряда, получается КЗ анода и катода.
Если правильно эксплуатировать акки они не горят.

SAN
kinshas:

Успела хапануть воздух, процесс очень быстрый. Вокруг дырки акк как камень?

Ты знал 😃

Moonlight_Dreamer
kinshas:

Вокруг дырки акк как камень?

Да. Там не точечный прокол, а порез около 3 - 4 мм.
АКБ кстати хороший: DINOGY POWER 65C

gregb
Marchello_Antonio:

Я честно говоря удивлён. Думал, что все это ерунда.

Я уже замучился всех убеждать, что это работает))
Идеальный вариант 1 мм дюралевые пластины, обматывать узким канцелярским скотчем.

плотник_А
gregb:

Я уже замучился всех убеждать, что это работает))

Тоже обтягиваю, на фото пятилетний “носорог” 1350 mAh, не шибко и потерял в ёмкости.Хотя и не очень хорошими считаются эти акки.
[IMG][/IMG]
Возможно дело не в качестве, а как мы их эксплуатируем?

Андрей_Васильев
плотник_А:

а как мы их эксплуатируем?

Это - раз.

gregb:

1 мм дюралевые пластины

Это - два.
Дюраль - он жёсткий. Лучше форму (плоскость) держит, чем просто алюминий (этот мнётся, гнётся и тянется как угодно)

kinshas
Андрей_Васильев:

Дюраль - он жёсткий. Лучше форму (плоскость) держит,

Согласен, дома у меня лежит хороший лист дюраля 0.5мм или около того, но на периферии пользуюсь подручными средствами и баллончики из под пены очень хороши для этого.

плотник_А:

Их новые лучше сразу “обжимать”

Это да, но лень же, в основном реанимация!
У меня в дневнике Армирование LiPo аккумуляторов. 😁
Тут как раз армировал дюралью.

плотник_А
kinshas:

Тут как раз армировал дюралью.

Я ошибся, посмотрел внимательней, у меня тоже пластины из дюралюминия.

Terranozavr
плотник_А:

Их новые лучше сразу “обжимать” пластинами,

как правило, идет борьба за вес (по крайней мере, на пилотагах). это уже потом, когда влетался, можно себе позволить роскошь туда 10г, сюда 10г 😃

плотник_А
Terranozavr:

как правило, идет борьба за вес

Я скорей написал об исключение из правил, тем более речь шла о акках, с которых планируется снимать большие токи.
Грубо говоря, акк с рейтингом 25С способен будет работать как 35С по токоотдаче, и ещё неизвестно насколько получится тяжелее акк 25С по сравнению с 35С.
У меня маленькие акки, с пластинами на 7 грамм потяжелели, до сих пор работают под нагрузкой 50% от рейтинга, который не обжат, уже не отдает нормально токи.

Кариёзный_монстр
плотник_А:

Ага, модель в труху, зато акк цел, мало утишает. Совсем не для защиты, для этого выпускают акки в жёстком корпусе. Только в авио такая защита мало спасает, удар на таких скоростях не выдерживает никакая защита. Пластины против разбухания банок и для равномерного распределения температуры во всей сборке, температура влияет на сопротивление, токоотдачу.

Я поэтому и написал “у нас” 😉 кстати не раз влетал в землю на 60-100 км/ч, большинство акков живы

плотник_А:

Их новые лучше сразу “обжимать” пластинами, если предполагается снимать большие токи.

Как будто на пять лет назад вернулся, сейчас очень много акков реально отдающих 60-70с, спасибо микрокоптерам.

плотник_А:

Если правильно эксплуатировать акки они не горят.

Особенно “правильно” заклеивать дырки на акках 😉 Есть люди которые возвращают акки к жизни, а есть те у кого акки уже загорались.

jeka101

Доброй ночи. Тут возник вопрос.
Нормально-ли для липошки уменьшение емкости? За примерно 5-6 месяцев? Примерно 2 полета в неделю. Измерил емкость и получилось где-то 4210 mah, а новый был 5000. Без вздутий, ну только во время напруги(100% газ) и если на улице жарко может чутка надуться но когда остынет как новый.
Я раньше думал что емкость начинает падать когда аккумулятор дуется(сохраняет состояние после охлаждения) или был поврежден…я считал что основной показатель который линейно ухудшается это токоотдача…

У меня старый аккум стянутый текстолитом и стальной лентой как весной летал одно время так и сейчас летает это-же самое время, хотя так-же эксплуатирую…

Вообще я в сомнениях так как после разрядки до 9.4 вольт полежав 1 день напряжение на банках 3.73, да я знаю что идет как-бы распределение остатков но не до номинального-же напряжения? Может из-за нагрева ухудшается плотность пластин и емкость мнимо ниже чем номинальная все-же?

lavalava

Смотрю, наблюдаю за именитой фирмой Revolectrix, так это, по ходу они открыли заказы на россию! Обратите внимание! На сайте у них инфа по этому поводу.
FOR LIPO ORDERS TO BRAZIL, CYPRUS, TURKEY, RUSSIA, GREECE, TURKEY, UKRAINE PLEASE EMAIL VINCENT@REVOLECTRIX.COM for your order

DarkGift

написал письмо в револетрикс на указанный эмеил, с вопросом что особенного в заказах с Украины. Как ответят запощу тут.