Параллельно или последовательно заряжать акки? (ЗУ 0720i).

Alex_R

Тема периодически всплывает, но почему-то закрывается. Идет зарядник Hyperion EOS 0720i, дури в нем много, а штатно использовать можно только мизер от того что есть. Итак, имею батареи Turnigy 2S 7600mah, которые всегда работают парами - последовательно соединенные и Turnigy 3S 8000mah, которые тоже работают в паре. Хочу заряжать их тоже парами на один порт. Вот и думаю параллельно цепляя, купив балансборд на ХК или последовательно. Плюсы и минусы описаны здесь и здесь. И вроде бы выбор очевиден - последовательно соединение как раз для меня, каждая банка мониторится, акки идентичны, но с другой стороны акки работают парами, гигантского разброса нет, они даже щас заряжаются 65 минут 44 секунды первый и 66 минут 23 секунды второй, в одного вливается 6884mah в другой 6921mah и можно заряжать параллельно. И все-таки, как лучше в данном случае?

Еще, интересует баланс борд втыкается сразу в зарядку? Вот такой борд hobbyking.com/…/__14856__Hobbyking_Parallel_chargi… войдет в порт 0720i? Если можно, кидайте ссылочки на переходники, желательно на ХК. Особенно интересует кто пользуется гиперионом.

vic_bull

Два глобальных минуса последовательного соединения, это разной степени разряженные банки и возможность устроить коротыш неправильно подсоединив балансирные или силовые коннекторы. С первым у Вас проблем быть не должно, со вторым помогает заботливо сделанная маркировка проводов и внимательность при подключении. Я использую только последовательное соединение, заряжаю 2х4s как 8, 2х3s как 6 и даже 4х2s как восемь. Причем парами они разряжаются далеко не всегда, скорее даже очень редко. При использовании таймера или телеметрии батарейки возвращаются из полета в примерно одинаковом состоянии и поэтому во время зарядки проблем нет. Из личного опыта, порог разности напряжений, при котором процесс сильно затягивается, потому как у балансиру банально не хватает мощности, равен примерно 0,03-0,04в на банку. Если разбег в этих пределах, то процесс зарядки будет завершен в срок.

PS
При коротыше у гиперионов стопроцентно выгорает транзистор ключик в балансирной цепи, включающий балансировку той банки, на которой соединяются две батареи, т.е. 3 или 4 в случае 6s. В принципе, перепаивается за 10 мин на коленке. Не надо меня спрашивать, откуда я знаю. 😃

Alex_R
ram9:

$(KGrHqJHJEkE+VCHgUcZBP-jdUHqsQ~~60_3.JPG
По разъему похоже нет

Ну да, на балансе 7 проводов а на EOS 8. Значит буду колхозить с параллельной сборкой разъемов и подключения в родной балансборд.

Andry_M
Alex_R:

Тема периодически всплывает

Никуда не делась! Вот одна из тем.

Alex_R:

И все-таки, как лучше в данном случае?

Там подробно описано. Лучше не плодить темы - однодневки…

Батька-Л
Andry_M:

…Лучше не плодить темы - однодневки…

Думаю, что мне сюда! Главное, что тема свежая…
Есть проблема:
Достался акк ZIPPY Flightmax 2200mAh 3S1P 30C из комплекта:

Стал разбираться - какая-то странность:
на фото обозначил напряжение на балансировочной колодке - как будто средней банки не существует или она закорочена!
Сам я пока плохо разбираюсь в теме. Какие есть мысли и что можно сделать?

Мелковато получилось. Ну, вобщем, между крайними контактами 7.8 V, а между средними - там где, по идее, должно быть напряжение средней банки - 0 V. Первый/второй и третий/четвёртый - по 3.9 V.

Vladlen

Если напряжения нет, осталось померить сопротивление. В любом случае надо разбирать и смотреть распайку банок, провода иногда обламываются, но тут не похоже. Скорее банка умерла.

Батька-Л

Скорее всего Вы правы!
Попытка зарядить её увенчалась успехом только при подаче тока по максимуму - под 5А. Недолго - несколько минут, пока не поднялось напряжение на этой банке и зарядник стал батарею воспринимать. А до этого ругался: BATTERY VOL ERR CELL CONNECT. И никак не хотел начинать зарядку.
Так вот, после небольшого пинка всё прекрасно зарядилось. Но банка, конечно, убитая… Напряжение на ней по окончании зарядки значительно меньше 4.20 V и упало за пару дней до <1.0 V… Но как конкретный случай - познавательно, по крайней мере для меня.