Как узнать номинальный ток разряда батареи?

Desant37

Т.к. у нас в городе модельных магазинов нет, но с радиотоварами благо парочка путных еще осталась, увидел я в оных LiPo пластины различной емкости от 300 до 5000 mAh. И пришла такая мысль, а не купить ли парочку/троечку пластин и собрать аккумулятор самому, благо руки прямо растут вроде и с паяльником дружу. Но вот никто, даже в магазинах ничего не может сказать об отдаваемом токе этих банок. В одном даже у виска покрутили и отправили подальше когда я сказал что у меня есть акки по 1000 mAh с отдачей в 35C. Гугл что-то ответа на данный вопрос мне не нашел, поэтому спрашиваю у Вас, коллеги. Можно ли как то это измерить более безопасно, чем собрать, воткнуть и ждать взорвется/не взорвется??

Phoenix32

Вообще номинальный ток, это ток при котором просадки особой не будет по напряжению, незначительная 😃 Вот и подбирайте 😃

На банках вообще надписей нет? А вообще это бредовая идея, неизвестно сколько “лет” этим банкам, может все разных фирм, сопротивлений и т.д…
Не проще заказать за бугром, или на том же Авиаторе???

Desant37

Заказать то оно конечно намного проще и даже заказаны, жду вот посылку, просто это месяц как минимум, а то бывало и 2, к концу сезона дождешься))). А тут пошел и сделал)))

ZigZag_ZZ

Обычно этот “нонэйм” имеет 16С, самый распространённый разряд

Desant37
ZigZag_ZZ:

Обычно этот “нонэйм” имеет 16С, самый распространённый разряд

Эх, мало. Хотелось бы хотя бы 25С, а лучше 30С ))) Чем вообще это определяется? Химическим составом и плотностью?

Phoenix32
Desant37:

Чем вообще это определяется? Химическим составом и плотностью?

Как минимум площадью пластин, из которых собрана банка. Ведь при больших тока площадь проводника больше нужна 😃 Иначе падения напряжения не избежать…

Desant37:

просто это месяц как минимум,

На русском авиаторе ЕМСом идет, это максимум неделя 😃 В зависимости от города… Цены конечно кусаются очень…

Даже не площадью, а толщиной наверно правильнее 😃

Desant37
Phoenix32:

Даже не площадью, а толщиной наверно правильнее

ну если так, то там вообще никакие наверно токи, т.к. толщина их примерно сопоставима с толщиной телефонной батарейки, может чуть толще. По-крайней мере интересующие меня емкости. конечно по 5000 мАч достаточно серьезные такие пластины, сантиметров под 20 наверно в длину, но мне такие не нужны))))

Phoenix32:

На русском авиаторе ЕМСом идет, это максимум неделя В зависимости от города… Цены конечно кусаются очень…

Из Москвы то конечно можно всегда заказать достаточно быстро, но цена как за 3-4 акка из поднебесной)))))

Phoenix32
Desant37:

ну если так, то там вообще никакие наверно токи

Хах, так они ж намотаны как конденсатор… Толщина и площадь играет важную роль…

Desant37:

сантиметров под 20 наверно в длину

Сколько, сколько!!!

Desant37
Phoenix32:

Сколько, сколько!!!

Может конечно я преувеличиваю, в руках не держал, но очень большие, больше 10 см это точно. Меня то интересовали пластинки максимум по 1000, кирпичи нафиг не нужны)))

Phoenix32
Desant37:

в руках не держал, но очень большие, больше 10 см это точно.

Ну нифига себе разница 😃 толи 20 сказали, толи больше 10 это точно 😃 12.5См примерно

Desant37

Как пойду, в следующий раз, попрошу показать, померяю)))))) они там лежат на самой нижней полке))) по сравнению с остальными кажутся кирпичами.

Phoenix32

Короче лучше не рисковать, если незнаете токоотдачу 😃 А то потом будете как телефонную использовать 😃 ахах

MihaD

Померить внутреннее сопротивление, и сюда: www.jj604.com/LiPoTool/
Иначе никак не узнать. Даже если на этикетке что-то и написано. 😃

van11

Прикольная страница.Интересно на сколько все реально?

Phoenix32

Вы сначала внутреннее сопротивление померяйте точно 😃 Ведь всё в миллиОмах… А это китайское барахло через попу меряет… Так же как и напряжение…

Prsh

Если элементы дешевые (а иначе нет никокого смысла с ними иметь дела), то проводите деструктивное испытание одной жертвенной банки…😛

Phoenix32
Prsh:

Если элементы дешевые

Хех, незнаю. Но у меня в городе один элемент чуть ли как вся батарея стоит…

Prsh

Тогда по-моему уж лучше купить батарею в проверенном месте (с доставкой ДЧЛом или Федексом если надо срочно)

Desant37

Элементы от 150 р за банку 3,7 В на 1000 мАч. Кстати сегодня как раз был в магазине этом, посмотрел 5000-ую)) Да что-то я погорячился с 20 см))))) так же около 10-13 см, разные пошире/поуже

Prsh
Desant37:

Элементы от 150 р за банку

Ну так купите одну и испытайте - чем черт не шутит, вдруг это какие-то супер-пупер элементы и выдержат 50С. Тогда скупаете всю партию, делаете сборки и толкаете их на ибее по серьезной цене!😃
(только соблюдайте меры предосторожности при испытании)
Но если по-честному, я бы особо не рассчитывал… Хотя бывает что люди сами не знают чего продают: товар залежался, никто не берет - они и готовы за любые деньги избавиться, а на самом-то деле, …кто понимает…😃
Да, еще посмотрите на их конструкцию, какие у них контакты, если припаяны провода, то какого они сечения - можно сразу предположить на какой они могут быть рассчитаны ток

Mishel

Все зависит от предполагаемого режима использования акков - с разрядными токами 30-50С любые акки у вас проходят не долго. А с разрядными токами 15С, если не допускать глубокого разряда, и заряжать умеренными токами(1С) - и 2 сезона прослужат.

ZigZag_ZZ
Prsh:

Да, еще посмотрите на их конструкцию, какие у них контакты, если припаяны провода, то какого они сечения - можно сразу предположить на какой они могут быть рассчитаны ток

Наивно…
Таки на банках 16С и 25, 30 40-95С, одни и теже клЁмы от банок, но на них припаивают разные по сечению провода…
Так чьто, не факт!

Phoenix32
ZigZag_ZZ:

Таки на банках 16С и 25, 30 40-95С, одни и теже клЁмы от банок

А внутри самого аккумулятора, то-то же они весить начинают намного больше в зависимости от токоотдачи…

ZigZag_ZZ

Отпаиваются или отгорают те, чьто СНАРУЖИ, это так для общего развития…

Тем паче хреновая идея для ТС, вспороть банку и поглядеть “Какой он, северный олень?”

Phoenix32
ZigZag_ZZ:

Отпаиваются или отгорают те

Не повезло Вам 😁