Выбор хорошой зарядки.

kinshas
Moonlight_Dreamer:

Игорь, с точки зрения электричества такое невозможно.

Так вот же и я о чем! Но ПЛ у меня не было, может чего и придумали, у невозможного тоже есть свой предел.

VladislavVY

Зарядник никак не сможет определить емкость батареи, это обязанность пользователя указать заряднику емкость батареи (для определения тока заряда), или одиночной, или сумму параллельных батарей. В автоматическом режиме PowerLab следит за скоростью заряда батареи по Fuel Table и по мере уточнения замеров увеличивает ток заряда до максимального указанного пользователем в профиле (1С или 10А или …).

Andy08

Калькулятор в ПЛ работает очень просто. Выставил ток заряда одной батареи и количество параллельно подключенных, общий ток зарядка посчитала. Всё.😃

kinshas
Andy08:

Всё.

Понятно, чудес не бывает. Получается ПЛ не лучше и не хуже других зарядок при параллельной зарядке!😮 То есть нет никакого тайного, мудрого алгоритма параллельной зарядки в ПЛ?😒

Shimano

А откуда ему взяться, разве что кто то прикрутит интерфейс для по баночного контроля каждого аккумулятора в связке )).
В этом в принципе нет ничего не возможного,
возможность использовать I2C например для передачи данных в ЗУ никто не отменял.

Возложить обязанность балансировки на плату параллельной зарядки,
а ЗУ будет исполнять роль стабилизированного источника постоянного напряжения и контролировать ток заряда .
(??? черт, где то я уже это видел ???, а ну да, первые “приблуды” для балансировки )))

Andry_M
VladislavVY:

Зарядник никак не сможет определить емкость батареи, это обязанность пользователя указать заряднику емкость батареи

Все так, но не совсем…
Зарядник может определить примерную емкость батареи. Точность определения - достаточная для практической подачи тока.

ruslan_mironov
VladislavVY:

Зарядник никак не сможет определить емкость батареи,

а как же тогда ПЛ определяет остаток( start fuel )?

Shimano
Andry_M:

Зарядник может определить примерную емкость батареи.

Может проще ссылку на “где почитать” ??
Вот есть например неплохая статья на эту тему
cyberleninka.ru/…/analiz-metodov-opredeleniya-emko…
но 1 скрин
и да, технологии в принципе есть и даже патентованные, но 2 скрин

Так что все таки “съесть то он может и съест, но только кто же ему даст”(с)

VladislavVY
ruslan_mironov:

а как же тогда ПЛ определяет остаток( start fuel )?

По таблице Fuel Table, это таблица напряжение=уровень заряда, для некой усредненной батареи. В принципе, PowerLab позволяет при необходимости построить свою собственную Fuel Table для конкретных батарей, но это очень долгая процедура.

Moonlight_Dreamer
kinshas:

То есть нет никакого тайного, мудрого алгоритма параллельной зарядки в ПЛ?

Конечно нет! И никогда не было. Просто юзеры дорогущего девайса склонны приписывать ему небывалую “умность” и “интеллектуальность”.

Shimano:

Возложить обязанность балансировки на плату параллельной зарядки,

Там какая то особая микропроцессорная плата?

ruslan_mironov:

а как же тогда ПЛ определяет остаток

Пишет в процентах? Тогда по напряжению.
При первых импульсах подачи тока можно просчитать динамику прироста напряжения во времени. Пары секунд хватит для определения примерной ёмкости, потом можно пресчитать поточнее и поправить значение. Т.е. и в амперчасах тоже можно.

Shimano

Олег, это я так, в качестве "мысли вслух о том, а что было бы если бы там была

Moonlight_Dreamer:

какая то особая микропроцессорная плата?

Andry_M
Shimano:

Так что все таки

Повторяю: для наших задач точность определения вполне достаточная. Весь вопрос в том, что нужно четко понимать для чего и что вы собираетесь делать с этой самой расчетной емкостью… Поэтому для одних целей годицца, для других нет.

Например прошлая страница показала полное непонимание более простой функции - определения напряжения на аккумуляторе. 😦

Shimano
Andry_M:

точность определения вполне достаточная.

можно точнее, какая точность.

т.е. Вы утверждаете, что ПЛ в состоянии определить емкость подключенной к нему батареи,
если он ранее эту батарею не видел в глаза??

Будьте добры ссылку, я перерыл весь сайт www.revolectrix.com, что то ничего подобного там не нашел.

Moonlight_Dreamer
Shimano:

ПЛ в состоянии определить емкость подключенной к нему батареи, если он ранее эту батарею не видел в глаза?

Это возможно, правда с некоторой погрешностью.

Shimano

Как говорят наркологи, “наркомана можно вылечить, но в моей практике таких случаев не было”(с)
Вот еще одна статья
…scbist.com/…/4059_obzor_sposobov_izmer_emkosti.pd…
я не знаю когда она писалась, но не думаю, что многое изменилось.

Опять же, поиск ни в Гугле ни в Яндексе тоже не дает результата.
Ну не продают устройств для измерения емкости АК иначе как методом разряда на известную нагрузку.

Вот лично меня бы устроила точность … ммм … ±20 процентов, где купить такой прибор ?

Зачем оно мне надо, у моего друга фирма по продаже свинцовых АК,
в качестве “лома” он скупает б/у АК, я себе из его кучи б/у выкопал пару вполне приличных,
годных для “дегенеративного” разряда и заряда лития в поле.
Но потратил на выбор этой пары сутки.
А так … раз кнопочку нажал … и … емкость батареи 30Ач ))))), берем )

Shimano

35 тр, ПЛ8 столько не стоит, но при этом

перед применением прибора аккумулятор следует полностью зарядить

Я заряжаю б/у свинцовый АК из кучи хлама за 24 часа малым током,
с помощью Charsoon 300W, вижу сколько в него “влилось”, совсем условная цифра,
вешаю на него нагрузочную вилку и вижу “примерную” или “условную” его емкость в данный момент.
Мне для этого не нужен прибор за 35 тр.

Олег, мы говорим о “модельных технологиях”??

Обрати внимание, во всех методах оценки, речь идет о полностью заряженных АК.
Измерение емкости АК в ЗУ имеет смысл только в одном случае,
я подключаю АК и не хочу думать - а какой поставить ток.
Но я подключаю РАЗРЯЖЕННЫЙ АК.

Moonlight_Dreamer
Shimano:

Мне для этого не нужен прибор за 35 тр.

Ну как уж есть…

Shimano:

Я заряжаю б/у свинцовый АК из кучи хлама за 24 часа

Таковы реалии свинцовых батарей…
Более вменяемых способов нет.

Shimano

Консенсус достигнут,
осталось дождаться, что нам расскажет Андрей Назаров.

Andry_M
Shimano:

Мне для этого не нужен прибор за 35 тр.

Дык, никто не запрещает своими руками сделать дешевый прибор “забесплатно”. Потратьте время, отработайте алгоритм, выложите печатку, прошЫффку, видео работы. Мы в стороне не останемся. Подтянемся, опошлим, польем калом… и главное - потребуем ссылку!

Как оказалось все украдено до нас! Возможно или нет - такие измерители были есть и ИМХО будут.

Shimano:

что нам расскажет Андрей Назаров.

Не расскажет, а задаст простой вопрос:
Скажите, какая емкость у ЛиПо аккумулятора 5000ма/ч (для примера)?

Shimano:

мы говорим о “модельных технологиях”??

и подвопрос: какая емкость у ЛиПо аккумулятора 5000ма/ч (приминительно к “модельной технологии”)?
😒