Выбор хорошой зарядки.

Ser_Che
Ser_Che:

Очень похоже

Плата в норме , нашел мертвый мосфет 4953A в цепи балансировки.
Пока менять нечем , надеюсь на скорость почты )

Komn
Harec89:

купил skyrc D100. Вроде и все хорошо, но как то второй порт дольше заряжает и вливает больше первого

У меня точно так же. Из-за этого, порой хочется выбросить это ЗУ на помойку ну или продать)) Ибо куплено было для синхронной зарядки двух идентичных аккумов. А по факту разница в 15-20 минут. Кстати, у вас она от розетки или от БП ? Есть мнение, что хоть от БП при 200 Вт такого не будет.

И ещё кое что интересно, это уже не только про D100, но и о других умных зарядках для лития. Как известно, используется алгоритм CC-CV, что означает стабильный ток на первом этапе зарядки. Но прикол в том, что если в умной зарядке выставить максимальный ток для её мощности, то по началу, когда у АКБ низкое напряжением, она вливает к примеру 5А. А уже через короткое время, задолго до окончания первой фазы, но когда напряжение повысилось, мощности становится недостаточно для 5А и ток медленно, но верно снижается. Это как бы прямое нарушение CC-CV. Не портит ли это акки? Если да, то единственный выход, ставить такой ток заряда, который она сможет выдать даже при максимальном напряжении акка. А это слегка увеличит время зарядки в случае с липо. С лиионами всё будет ещё заметней. У меня есть и то и другое…

Twilight_Sun
Komn:

И ещё кое что интересно, это уже не только про D100, но и о других умных зарядках для лития. Как известно, используется алгоритм CC-CV, что означает стабильный ток на первом этапе зарядки. Но прикол в том, что если в умной зарядке выставить максимальный ток для её мощности, то по началу, когда у АКБ низкое напряжением, она вливает к примеру 5А. А уже через короткое время, задолго до окончания первой фазы, но когда напряжение повысилось, мощности становится недостаточно для 5А и ток медленно, но верно снижается. Это как бы прямое нарушение CC-CV. Не портит ли это акки?

Нет, не портит. Скорее наоборот. Теоретически это чуточку полезней (практически можно пренебречь).

Komn
Twilight_Sun:

Нет, не портит. Скорее наоборот. Теоретически это чуточку полезней (практически можно пренебречь).

Надеюсь, что так. Но сам настрою ток поменьше предельного, как только куплю внешний БП. Просто сейчас и так долго заряжает при 100 Вт.

Andy08:

При питании от сети он всего выдает суммарно 100 Вт. и может эта мощность делиться в разных соотношениях между каналами

Когда в настройках по 50 Вт на канал и параметры зарядки для каждого аккума 1 в 1 (можно хоть поменять акки местами), ни о каких разных соотношениях не может быть и речи так что не надо тут…

16 days later
Komn
Komn:

Есть мнение, что хоть от БП при 200 Вт такого не будет.

Мнение оказалось ошибочным)) Даже от внешнего БП второй порт быстрее. На фото видно как в начале зарядки они почти равны, а спустя 2 часа на втором порту влито на 500 мАч больше. Правда, в этот раз второй порт заряжал дольше первого. Но те самые 500 мАч он всё равно не догнал. Зарядка в самый аппетитный момент кушала 19 А. Ну и фотка нового БП до кучи.

10 days later
Tyson

Друзья всем привет. Подскажите где можно отремонтировать Зарядное устройство для АКУМОВ ULTRA POWER. Вышло из строя. Ближе к метро Пражская. Просьба откликнуться написать где можно ОТРЕМОНТИРОВАТЬ

2 months later
maxm

Добрый день!
Пожалуйста, помогите с выбором.
Ищу зарядку, чтобы поединично работать с пакетами Li-po 3.7В 40-70Ач (основная задача).
Хотел бы следующие характеристики:
Зарядный ток от 25А, разряд также от 25А.

Смотрел Icharger x8, она выдает заряд 30А, разряд 30А (но указано 50 Вт), что это значит? Как вариант понял, что до 30 Ампер при внешнем разряднике, а корпусной максимум дает рассеить 50 Вт?

Также смотрел копии, типа ISDT T8, но там заряд указан 30А, а разряд 5А и про внешний разрядник в инструкциях ни слова (я так понимаю нет такой функции у них?).

Прошу помощи у тех, кто пользуется подобными зарядками. Что покупать, чтобы была возможность заряда/разряда одной ячейки током от 25 Ампер?

Andy08
maxm:

Как вариант понял, что до 30 Ампер при внешнем разряднике, а корпусной максимум дает рассеить 50 Вт?

Не внешний разрядник, а внешняя нагрузка. Внутренняя нагрузка способна только на 50Вт.

Вот еще зверь banggood.com/Charsoon-Antimatter-1000W-30A-Balance…

Jaso
maxm:

Зарядный ток от 25А, разряд также от 25А.

Можно разрядник отдельно взять.
Я такой взял ISDT FD-100 80W 6A Smart Control Discharger for 2S-8S Lipo Battery.
Есть подобные и на 200w
Пришел домой, уже вечер. Посадил не все Lipo. Часть надо заряжать в режим хранения, часть разряжать…
Если сгорит, то сгорит все сразу, а не что то одно )
Себе вообще отдельно взял внешний источник питания, зарядник который можно крокодилами к авто подключить, и разрядник.
У меня конечно нет задач

maxm:

работать с пакетами Li-po 3.7В 40-70Ач

Но отдельный разрядник удобнее.

maxm
Andy08:

Не внешний разрядник, а внешняя нагрузка. Внутренняя нагрузка способна только на 50Вт.

Вот еще зверь banggood.com/Charsoon-Antimatter-1000W-30A-Balance…

Да, я имел ввиду внешнюю нагрузку, неправильно выразился.
По функционалу предложенный вами от Icharger x8 отличается только количеством ячеек, которые может заряжать?
А вообще, куда обычно внешняя нагрузка подключается? Мне бы хотелось, чтобы зарядник сам в цикле прогонял подключенную ячейку заряд-разряд заданное количество раз заданным током. Это возможно осуществить с внешней нагрузкой без переключения проводов?

Ну и на Айчарджере дисплей с графиками и информацией достаточно информативен и полезен для моих задач был бы.

Jaso:

Можно разрядник отдельно взять.

Мне не подойдет, нужно в цикле это делать, да и по ссылкам минимум 2s (входное напряжение мин. 6В). Нужна возможность работать с одной ячейкой.

Twilight_Sun

так это уже по сути не зарядник нужен, это уже какое-то тестирование аккумуляторов получается. Люди которые обзоры на аккумуляторы пишут подобным страдают - можно у них посмотреть чем они это делают.

Andron1967
Jaso:

Но отдельный разрядник удобнее.

а что за зверь?
что типа этого?

Jaso
Andron1967:

а что за зверь?

Да ссылки же есть )
Не успел посадить, воткнул в разрядник нажал кнопку и все. Ну ток разряда еще выбрать можно при желании. Он до 3,8 (на банку) разряжает до “режима хранения”, пищит и выключается потом.
На то что я скинул (80w) еще надо выбрать сколько S, но если выберешь не правильно разряжать не будет, а будет пищать.
Ну можно конечно сборку лампочек, пищалку…

VladislavVY

В цикле заряд-разряд получится скорре всего только с двухканальным iCharger (например iCharger 308DUO), у них можно подключить резистивную нагрузку к другому каналу.

Channel Regenerative Mode

  1. Connect the resistance or bulbs to any channel of the charger;
  2. In another channel of the charger, MEMORY SETUP→ Discharge→ Regenerative Mode→ To channel, to select Resistance or bulbs,then connect the battery for discharging to this channel, and start the discharge program to discharge the battery. Press STOP/START button to end the program during the period.

Т.е. заряжаться батарея будет как обычно, а разряжаться на резистивную нагрузку.

maxm
VladislavVY:

Т.е. заряжаться батарея будет как обычно, а разряжаться на резистивную нагрузку.

Спасибо!
Именно это я и хотел уточнить.
То есть получается, что в любой одноканальной зарядке резистивная нагрузка (если есть такая функция) подключается вместо источника питания путем физического переключения проводов?

Смотрю в сторону Icharger 406 Duo, но они мало где есть. Да и ценник, конечно на дуо не радует… Но других альтернатив в таком случае вообще не вижу.

Andy08
maxm:

что в любой одноканальной зарядке резистивная нагрузка (если есть такая функция) подключается вместо источника питания путем физического переключения проводов?

А как тогда она будет работать?😃
Нагрузка включается последовательно между аккумом и зарядкой. Все разрисовано в мануалах к этим зарядкам. Например тутстр. 34

maxm:

По функционалу предложенный вами от Icharger x8 отличается только количеством ячеек, которые может заряжать?

Еще мощностью и ценой.😃

maxm

В общем, склоняюсь, видимо, к icharger 406 duo. Жаба давит, дорого, конечно, но не вижу альтернативы настолько универсальной. Ну и по цене из Китая можно притащить за 16 тыс.
ISDT T6 или T8 стоит дешевле, но там разряд 5 Ампер максимум. В мануале ни слова о том, что можно подключить внешний разрядник. Или все же можно заставить ее считать разряд?

Twilight_Sun

ISDT T6 или T8 не позволяют подключать внешнее сопротивление. у них как вариант можно подключат разряжаемую батарею на вход и переливать заряд в какой-то другой аккумулятор. например автомобильный. считать сколько она при этом съела из источника она конечно особо не будет, т.к. это зарядка, а не устройство для тестирования или что-то ещё.

Andron1967
maxm:

Ну и по цене из Китая можно притащить за 16 тыс.

нет там такой цены ваши фантазии 19 рублей не меньше

maxm
Andron1967:

нет там такой цены ваши фантазии 19 рублей не меньше

Почему так агрессивно?
Я никому ничего не навязываю и не продаю. Если вы не знаете где можно приобрести за 16, это не значит, что такой цены нет.

Andron1967
maxm:

Если вы не знаете где можно приобрести за 16

да уж знаю потому и пишу даже по акции 11.11 на 400руб меньше