Выбор хорошой зарядки.

Nemesis

— Tower E-Cash Terms and Conditions —
Tower E-Cash merchandise gift certificates are earned based on the amount of in-stock shippable merchandise purchases after all applicable discounts are applied. The amount of in-stock shippable merchandise does NOT include pending Easy Pay balances, service charges, shipping charges, sales tax, fuel surcharges, or Gift Card/Gift Certificate/EGift Certificate purchases.
Customer must provide a valid email address in their account.
Customer will receive a Tower E-Cash merchandise gift certificate by email on July 1, 2015 for each qualifying order placed between June 14, 2015 and June 27, 2015.
Tower E-Cash merchandise gift certificates will be issued for each qualifying order for these amounts: $10 Tower E-Cash merchandise gift certificate for an order of $100 USD to $199.99 USD,
$20 Tower E-Cash merchandise gift certificate for an order of $200 USD to $299.99 USD,
$30 Tower E-Cash merchandise gift certificate for an order of $300 USD or more.
Tower E-Cash merchandise gift certificates issued for this promotion will only be valid for redemption from July 1, 2015 through July 14, 2015. Tower Hobbies reserves the right to modify these promotion dates.
Only orders placed via the Tower Hobbies web site at TowerHobbies.com qualify. Telephone, fax, handwritten, team orders, purchase orders, commercial purchases and Hobbico employee orders do not qualify.
Purchases may not be combined or split to earn additional Tower E-Cash Merchandise Gift Certificates.
Tower E-Cash is not legal tender. No cash back.
Eligible customer purchases include sale, regular, and clearance priced merchandise, but exclude the purchase of Gift Cards/Gift Certificates/EGift Certificates.
Offer may be redeemed with any other offer, but cannot be redeemed for cash.
Tower E-Cash merchandise gift certificates may not be used as price adjustments on prior purchases or to purchase Gift Cards/Gift Certificates/EGift Certificates.
If merchandise purchased towards earning a Tower E-Cash merchandise gift certificate is subsequently returned or price adjusted, the value of the Tower E-Cash merchandise gift certificate previously earned and/or the amount of the merchandise refund will be reduced to reflect any unearned value.
Return value of merchandise purchased with a Tower E-Cash merchandise gift certificate may be subject to adjustment.
Offer is not retroactive or transferable.

3Daemon
Nemesis:

такую зарядку?
Graupner Ultra DC Quad Balancing Chargr

IR не меряет, и
“Balancing Current: Max 280mA/4ch”
Оно Вам надо?

Маркс

Игорь, Вы не поверите, за 4 года ни разу не измерял IR своих АК.
А их у меня штук 20 сейчас, а сколько уже нашли новых владельцев ))
и насчет тока балансировки 280мА, это на самом деле не так уж и мало ))
пНе знаю сколько у моего Хайтека, но мне хватает.
Предложите другое решение 4х80 за разумные деньги.
Единственный недостаток, по моему мнению, моего ЗУ, шумное больно,
но решается выносом на балкон.

Nemesis
3Daemon:

IR не меряет, и
“Balancing Current: Max 280mA/4ch”
Оно Вам надо?

Сори я тупой
Ir это что??
Ну эта зарядка лучше чем 1 имакс мини?

3Daemon
Маркс:

за 4 года ни разу не измерял IR своих АК

Зря, очень “показательный” показатель здоровья аккума (банки).

Маркс:

Предложите другое решение 4х80 за разумные деньги

Ну… “разумность цены” - у всех разная, да и всё зависит от того, какие аккумы, в каком количестве и как часто/как быстро требуется заряжать.
В этой теме уже много различных мнений прозвучало.
Я для себя решил что лучше хорошая одноканалка и заряжать в параллель, чем много слабеньких и неточных каналов.
Например у меня PL6 спокойно заряжает 4х 6S 3300mAh током 5А на каждого. 40 минут и 4 акка заряжены. Можно и быстрее и больше значительно, но мне этого обычно не надо.
Предложить? Ну, рискну предложить посмотреть вот эту табличку

Nemesis:

Ir это что??

I nternal R esistance - внутрееннее сопротивление аккума. Весьма важный показатель, желательно знать и лучше побаночно.

alexeyarchakov
3Daemon:

желательно знать и лучше побаночно.

Дяя чего и при каких значениях начинать беспокоиться?

Маркс
3Daemon:

Зря, очень “показательный” показатель здоровья аккума (банки).

знаю )), но что мне даст эта информация ??
знание, что АК умирает ? я это и так знаю и вижу по поведению модели.
повлиять на процесс я не в состоянии.
летать менее агрессивно, что бы продлить его жизнь, я не стану.
а знание ради знания … ну не знаю, мне не надо.
хотя прибор ля измерения ir у меня есть ))

3Daemon:

В этой теме уже много различных мнений прозвучало.

с этим согласен

3Daemon:

Я для себя решил что лучше хорошая одноканалка и заряжать в параллель, чем много слабеньких и неточных каналов.

а вот с этим не согласен, если АК имеют разную степень разряда,
в момент соединения между собой могут быть значительные токи перетекания
(а могут и не быть, мнения есть разные на этот счет).
Но мои инженерные мозги такому противятся, особенно на АК большой емкости )
касательно неточные.
Заряжаю по 4 штуки ZC 6S 2700 35C током 2,7А, Синие Турниги 4S 3000 током 3А.
Мой Хайтек заряжает в основном с разбегом в 0,001, редко какая банка выпадает на 0,002, проверял “хорошим” вольтметром.
все банки после заряда 4,197-4.199.
Я считаю вполне достойный результат.
да, в отличии от супер брендовых, балансировка процесс тяжкий, особенно если сильно посадить АК, но всегда завершается )
да, разряжать, если вдруг самолет не долетел до земли … в смысле долетел ))), вот это муторный процесс, но я его решил посредством лампочек.

а стоила всего 133 бакса вместе с доставкой.

3Daemon

Ой, об этом столько всего уже написано…
Если вкратце, для себя - IR значительно влияет на реальную токоотдачу аккума/банки. Вот тут калькулятор весьма наглядный. Тоесть имея два аккума одинаковой паспортной ёмкости и даже одинаково “залитых”, с аккума с бОльшим IR мы получим меньший ток. На практике - даём нагрузку, а аккум “не тянет”, просаживается по напряжению со всеми вытекающими последствиями.
Также желательно иметь небольшой разброс IR по банкам, иначе банки и заряжаются и разряжаются неодинаково, некоторые зарядки так вообще могут перезарядить банку с повышенным сопротивлением.
Само значение IR и его “приемлимое” значение зависит от емкости банки, на больших IR меньше, на мелкоте - больше.
Ну и само-по себе значение не так важно, как его изменение. Поэтому лучше измерять/записывать при каждой зарядке. Поползло вверх - что-то не так с этим аккумом.

Маркс:

повлиять на процесс я не в состоянии

Да, но можно рассортировать. Вот этот акк для подлёта-разогрева, а вот этот “поаджигать”
Так же можно акки разобрать и откинуть плохие банки.
Ну в общем - я предпочитаю знать 😉

Showman
Маркс:

а вот с этим не согласен, если АК имеют разную степень разряда,
в момент соединения между собой могут быть значительные токи перетекания

Мне тоже интересно, как обстоят дела с зарядкой в параллель акков разных по уровню заряда + еще и разной марки, но одной емкости. Например, есть у меня 4х 6S 5000мАч, допустим уровень заряда в интервале 15%…30%. Быстро ли справится тот же самый ПаверЛаб?

Маркс

Андрей, там на самом делен не все так просто.
Есть такая штука, как ток перетекания, по разному разряженные АК имеют разное напряжение.
но это не самое “интересное”.
Чем сильнее разряжен АК, тем выше его внутреннее сопротивление.
При подключении в параллель, ток заряда делится между двумя АК,
соответственно, на том, что сильнее разряжен, ток будет меньше.
И заряжаться он будет медленнее.

Особенно ощутима будет разница при заряде параллельно нескольких АК, один из которых будет разряжен намного сильнее остальных.
Он останется разряжен, а его напряжение через некоторое время после “окончания” заряда значительно просядет.
Закон Ома никто не отменял ))

Moonlight_Dreamer
Маркс:

напряжение через некоторое время после “окончания” заряда значительно просядет.

Напряжение на всех аккумуляторах соединённых параллельно в конце зарядки будет одинаковым.
Значит и степень зарядки тоже.

Showman
Маркс:

Андрей, там на самом делен не все так просто.

Я знаю, поэтому и хотелось бы услышать практический опыт с большими акками. У меня при большом перекосе псевдодвухпортовый Гиперион пыжится очень долго. В итоге когда один дойдет до нужного напряжения (стораджа), я его отключаю и дозаряжаю второй самостоятельно. Сейчас у меня один такой Гиперион помер внезапно без каких-либо симптомов, вот и думаю что бы взять - 2хпортовый или 1портовый, но в параллель. Или ничего не брать и ограничиться одним зарядником 😃

Маркс

черт его знает )), у меня 4 порта по 80Вт и не загоняюсь,
за три часа заряжаю все АК на пол дня.
на вторую половину дня заряжаюсь в поле от б/у свинцового (300 рублей потратил),
это если из ушей дым не идет, или осталось на чем летать )))

Moonlight_Dreamer:

Напряжение на всех аккумуляторах соединённых параллельно в конце зарядки будет одинаковым.

Олег, тут ты не совсем прав. закон Ома обмануть нельзя

Moonlight_Dreamer
Маркс:

закон Ома обмануть нельзя

Напряжение будет одинаковым. Закон Ома - это закон, но в конце зарядки напряжение на акках будет одинаковым. Если соединить два акка с разным напряжением, то в первый момент ток потечёт большой, но через короткий промежуток времени напряжение на акках выровняется, ведь они соединени в одних и тех же точках. В процессе зарядки напряжение будет расти, но оно будет одинаковым, ведь точки соединения то одни и те же.
Именно поэтому спокойно можно заряжать акки разной ёмкости… да хоть один 1 000 а второй 10 000 мА*ч
Закон Ома тут не при чём. Закон Ома описывает зависимость тока от сопротивления. Внутреннее сопротивление ничтожно мало, для таких малых величин в электротехнике используют обратную величину - проводимость. Для акков с разным внутренним сопротивлением (например разница 5 мОм) сила тока будет отличаться на микроамперы… разницей можно пренебречь…

Showman:

вот и думаю что бы взять - 2хпортовый или 1портовый, но в параллель

Двухпортовы более удобен для зарядки в поле. Если заряжать дома акки всем колхозом в параллель, то и однопортовый нормально.

KBV

Однопортовый- не, часто нужно заряжать акки с разным количеством банок. Два или больше 😃

Andy08

Видимо мне уже на протяжении нескольких лет удаётся обманывать закон Ома.😃 Заряжаю в параллель от 2 до 8 6S 5000 током до 2С. Никакой разницы на выходе нет. Ничего потом не падает и все заряжается равномерно. Просто иногда контролирую сопротивление акков и для этого сначала скопом в режиме фаст догоняю до 4,17В, а потом добиваю по одному. Долив идёт с разбросом не более 30-40мАч. Недавно садил в стораж два 3S 1500 и 2250, все разрядилось нормально. Однажды случайно воткнул на заряд два акка, один высаженный до 40% второй заряженный на 95%. Ничего не случилось, даже искр не пробежал.

Moonlight_Dreamer
Andy08:

один высаженный до 40% второй заряженный на 95%. Ничего не случилось, даже искр не пробежал.

У меня тоже ничего не происходит, заряжаю в параллель до шести штук разной ёмкости.

MiG77
Moonlight_Dreamer:

заряжаю в параллель до шести штук разной ёмкости.

А балансировочные разъемы куда втыкаете?

MiG77

Если честно, не понял. Т.е. контроль за банками фиктивный? Банки от разных аккумуляторов ставятся параллельно? Какое же тогда напряжение видит блок зарядки? Я еще бы понял, если бы последовательно заряжать. Т.е 2 акка по 3 банки - это 6 баночный. втыкаем балансировки последовательно в разъем балансировки. Все по честному, блок зарядки видит каждую банку.