Выбор хорошой зарядки.

kubart

Хм. Похоже и копаться особо не придется - есть прошивка cheali-charger , в ней под режимом “Unknown”, похоже, и реализован такой подход. Да и есть версии под нувотон тоже, эт ваще замечательно, не нужно будет искать еще один аймакс на меге! Видимо, не только мне хотелось большей свободы 😉. Теперь занят поиском программатора…

а-а-а… она еще умеет и внутреннее сопротивление показывать, и имеет импульсный режим зарядки для свинца. там наверняка и еще фичи есть. надо быстрее попробовать…

Parala

Оказалось, что моей imax b6 mini мало для зарядки аккумуляторов hobbyking.com/…/__64439__Multistar_High_Capacity_6…
Хочу приобрести другую зарядку.
Присматриваюсь вот к этой: SKYRC RS16
Скажите, SKYRC RS16 можно запитать от блока питания ПК? или нужно обязательно покупать фирменный блок?

Moonlight_Dreamer
Parala:

Присматриваюсь вот к этой: SKYRC RS16

Есть дешевле, сердитее, многофункциональнее и мощнее: hobbyking.com/…/__66718__Turnigy_Reaktor_250W_10A_…

Parala:

Скажите, SKYRC RS16 можно запитать от блока питания ПК? или нужно обязательно покупать фирменный блок?

Можно, но если нужны токи под 10 ампер (а ведь нужны?), то надо брать БП с выходом под верхний предел зарядки, вольт 17 - 18…

Parala

Спасибо, тоже хороший вариант.
А этот можно будет запитать от блока питания компьютерного? блок правда не слишком крутой, но какой есть. 12V 15A

Moonlight_Dreamer
Parala:

А этот можно будет запитать от блока питания компьютерного?

Можно. Работать будет, но полностью раскрыть потенциал зарядника не получится. Для вашей батарейки надо зарядный ток под 10 ампер. БП от компьютера пукнет от нагрузки.
Такому заряднику напрашивается 25 амперник, а лучше 30 амперник с выходным напряжением 17 - 18 вольт. Как вариант:
hobbyking.com/…/__76184__Turnigy_Reaktor_Pro_350W_…
и совсем перфектно:
hobbyking.com/…/__17755__HobbyKing_540w_220_240v_P…
Компьютерный БП - это для 50 ваттных Аймаксов и Турниг (и аналогов)

Parala

12*15=180W
Пускай даже на 160 будет работать, уже лучше чем imax b6 mini 😃
Буду заряжать примерно на 0.7C, батарейке от этого даже лучше.
Нормальный по моему вариант?) Если одобряете, то буду брать…
Может вы вкурсе, а с компьютера управлять этой зарядкой можно ? Разные наглядные графики строит?
Подделок надеюсь нету на эту модель… www.ebay.com/itm/121841106113

kimu
Parala:

Подделок надеюсь нету на эту модель…

Учитывая то что это уже копия…
Но зачем покупать её на ебае дороже чем на родном магазине по ссыли выше?

Moonlight_Dreamer
Parala:

12*15=180W

15 ампер - это сумма по всем напряжениям.
Понавесив нагрузку на 5 вольтовый канал, ну снимете ампер 5 - 6 максимум с 12 вольтового, при увеличении нагрузки напруга на 12 вольтах просядет и ЗУ отрубится с надписью LOW INPUT VOLTAGE.

Parala:

Может вы вкурсе, а с компьютера управлять этой зарядкой можно ? Разные наглядные графики строит?

Не управлять, а считывать логи. Попробуйте скачать Logview

Parala:

Подделок надеюсь нету на эту модель… www.ebay.com/itm/121841106113...%3AMEBIDX%3AIT

Это уже клон Айчарджера…

kimu:

Но зачем покупать её на ебае дороже чем на родном магазине по ссыли выше?

Я сегодня оплатил Реактор на евроскладе ХК, с доставкой получилось 4200…
С Ебая выйдет примерно 5200…
В Белоруссию может другие ценники и правила.

Parala
Moonlight_Dreamer:

15 ампер - это сумма по всем напряжениям.

с чего вы это взяли? на блоке написано, что он имеет 3 линии. 3 5 12 вольт. На 12 вольтовой линии он может отдать 15А. Весь блок 350W.

Moonlight_Dreamer:

Не управлять, а считывать логи.

а выставлять силу тока, границы зарядка/разряда, мониторить текущие данные можно?

Moonlight_Dreamer:

С Ебая выйдет примерно 5200

ну это для вас так, мне обойдётся в районе 50$. В Беларусь с евросклада не шлют вообще

Moonlight_Dreamer
Parala:

с чего вы это взяли? на блоке написано, что он имеет 3 линии. 3 5 12 вольт. На 12 вольтовой линии он может отдать 15А. Весь блок 350W.

Да ни с чего я не взял. Это вы возьмите и попробуйте, а потом нам расскажете. Обо…ся ваш БП выдать 15 ампер на 12 вольтах…

Parala:

выставлять силу тока, границы зарядка/разряда

Только с кнопок на ЗУ и то в пределах функциональных возможностей.

Parala:

мониторить текущие данные можно?

Не пробовал ни разу, хотя у моего текущего зарядника подключение по ЮСБ есть. Мне это без надобности. Люди которые пробовали, говорят поигрались несколько раз и бросили…

Parala
Moonlight_Dreamer:

Это вы возьмите и попробуйте,

я обязательно попробую и расскажу, но сейчас мне нужно решение. Никак не хочется тратить около 100$ на блок питания. Какие есть варианты с адекватной стоимостью?

Moonlight_Dreamer

Из описания вашей зарядки: The user can monitor pack voltage, cell voltage and other data during the charging, view charge date in realtime graphs, and can also control charging and update firmware from “Charge Master”.
Перевести? Ок, перевожу: Пользователь может мониторить напругу сборки, напругу побаночно и другие параметры во время процесса зарядки, видеть данные зарядки на графиках в реальном времени, можно обновлять прошивку через “Charge Master”
Обо всём этом я прочитал здесь: www.skyrc.com/index.php?route=product/product&path…

Parala:

Какие есть варианты с адекватной стоимостью?

rcopen.com/forum/f120/topic427732

И всё равно надо БП с 17 - 18 вольтовым выходом.

Parala
Moonlight_Dreamer:

вашей зарядки

да нет, я вы же склонили меня в сторону Turnigy Reaktor 250W 😃
По поводу SkyRC я уже почитал.
Переделка вообще посилна человеку далёкому от этого? Есть вариант купить Delta dps-750eb a rev 03f (750W

Moonlight_Dreamer
Parala:

Переделка вообще посилна человеку далёкому от этого?

Я сам не силён в этом, но есть знакомый электронщик. Он мне примерно рассказал, что надо сделать, чтобы повысить напругу на компьютерном БП. Я плюнул и купил готовое решение.
baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=15383003 такой? Там вроде ничего не надо переделывать. Думаю Реактор 10 ампер отдаст с питанием от 12 вольт.

Moonlight_Dreamer
Parala:

что-то типа такого

Классный питальник. Напруга регулируется, можно использовать и для других целей. Мощности хватит и для пары зарядников, и на перспективу.

Parala
Moonlight_Dreamer:

Классный питальник. Напруга регулируется, можно использовать и для других целей. Мощности хватит и для пары зарядников, и на перспективу.

оно то так, но цена 😃 Диапазона регулировки недостаточно для использования в других целях…
Короче выяснил, буду брать Turnigy Reaktor 250W и искать подходящий серверный блок питания (шумят и жрут они в простое наверное не слабо).
Скажите пожалуйста, правильно ли я считаю. Имею 6s акк 10.000 с максимальной силой заряда 1С (т.е. 10А). Нужно посчитать время зарядки при зарядке моим imax b6 mini. Сейчас посмотрел, зарядка почему-то выдаёт только 2А в режиме Lipo Bal. Правильно ли считаю время зарядки? 10000 (mAh)/2000 (2 ампера)= 5 часов?

Moonlight_Dreamer
Parala:

шумят и жрут они в простое наверное не слабо

Зацепите кулер на 5 вольт и шума не будет. Жрут на ХХ прилично.

Parala:

Сейчас посмотрел, зарядка почему-то выдаёт только 2А в режиме Lipo Bal

Потому что у ЗУ ограничена и мощность и ток, что наступит раньше. В6 мини - это 6 ампер, 60 ватт. Батарея шестибаночная, считаем, что 22.2 вольта. Делим 60:22.2=2.7 ампер. Допустим у вас на батарее уже 24 вольта, 60:24=2.5 ампера.
Тк что всё в пределах погрешностей и неизбежных потерь.

Parala:

Правильно ли считаю время зарядки? 10000(mAh)/2000(2 ампера)= 5 часов?

Правильно. Реально будет дольше. Если одна из банок чуть хуже других, то балансировка может вообще не закончиться.

3Daemon
Parala:

серверный блок питания (шумят и жрут они в простое наверное не слабо).

“Серверные” блоки - бывают разные 😉

Moonlight_Dreamer:

Жрут на ХХ прилично.

“прилично” - это сколько? И о каких конкретно PSU речь?

3Daemon

Небольшая инфа к размышлению тем, кто хочет зарядку подешевле и считает что измерение и инфа о IR это типа “неважно”.
Сдохла сегодня в полёте сборка 2х 6S, отсечка ESC по провалу питания, посадил сразу. Подошёл к вертолю - слышно было “пшшш” (что странно на электро-вертоле 😃), сначала не понял, сдёрнул акум - шипела одна вздувшаяся очень нехило так банка. Проплавило термоусадку, аккум горячий ппц, в общем я думаю, ещё секунд 10 - и горело бы всё чёрным чадящим пламенем 😉 Так о чём я? А две зарядки назад заметил что IR именно на этой первой банке второго акка в сборке - полезло вверх, ещё подумал что надо последить за ним. И в общем был готов к сюрпризам с этим акком, правда не к таким…
… ну желающие “с’экономить на спичках” могут продолжать покупать iMaxB6 😁

NestorL

Надоел старый скрипящий БП с охапкой проводов на столе, хочу поменять iMaxB6 на что-то со встроенным блоком. Что скажете о зарядных SKYRC? Думаю D100 две батарейки было бы удобно. Внутреннее сопротивленние обещает показывать. Правд цена. Дешевле будет взять 2 S60.
Кто, что думает по этим зарядным?