Выбор хорошой зарядки.

Parala
Moonlight_Dreamer:

вашей зарядки

да нет, я вы же склонили меня в сторону Turnigy Reaktor 250W 😃
По поводу SkyRC я уже почитал.
Переделка вообще посилна человеку далёкому от этого? Есть вариант купить Delta dps-750eb a rev 03f (750W

Moonlight_Dreamer
Parala:

Переделка вообще посилна человеку далёкому от этого?

Я сам не силён в этом, но есть знакомый электронщик. Он мне примерно рассказал, что надо сделать, чтобы повысить напругу на компьютерном БП. Я плюнул и купил готовое решение.
baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=15383003 такой? Там вроде ничего не надо переделывать. Думаю Реактор 10 ампер отдаст с питанием от 12 вольт.

Moonlight_Dreamer
Parala:

что-то типа такого

Классный питальник. Напруга регулируется, можно использовать и для других целей. Мощности хватит и для пары зарядников, и на перспективу.

Parala
Moonlight_Dreamer:

Классный питальник. Напруга регулируется, можно использовать и для других целей. Мощности хватит и для пары зарядников, и на перспективу.

оно то так, но цена 😃 Диапазона регулировки недостаточно для использования в других целях…
Короче выяснил, буду брать Turnigy Reaktor 250W и искать подходящий серверный блок питания (шумят и жрут они в простое наверное не слабо).
Скажите пожалуйста, правильно ли я считаю. Имею 6s акк 10.000 с максимальной силой заряда 1С (т.е. 10А). Нужно посчитать время зарядки при зарядке моим imax b6 mini. Сейчас посмотрел, зарядка почему-то выдаёт только 2А в режиме Lipo Bal. Правильно ли считаю время зарядки? 10000 (mAh)/2000 (2 ампера)= 5 часов?

Moonlight_Dreamer
Parala:

шумят и жрут они в простое наверное не слабо

Зацепите кулер на 5 вольт и шума не будет. Жрут на ХХ прилично.

Parala:

Сейчас посмотрел, зарядка почему-то выдаёт только 2А в режиме Lipo Bal

Потому что у ЗУ ограничена и мощность и ток, что наступит раньше. В6 мини - это 6 ампер, 60 ватт. Батарея шестибаночная, считаем, что 22.2 вольта. Делим 60:22.2=2.7 ампер. Допустим у вас на батарее уже 24 вольта, 60:24=2.5 ампера.
Тк что всё в пределах погрешностей и неизбежных потерь.

Parala:

Правильно ли считаю время зарядки? 10000(mAh)/2000(2 ампера)= 5 часов?

Правильно. Реально будет дольше. Если одна из банок чуть хуже других, то балансировка может вообще не закончиться.

3Daemon
Parala:

серверный блок питания (шумят и жрут они в простое наверное не слабо).

“Серверные” блоки - бывают разные 😉

Moonlight_Dreamer:

Жрут на ХХ прилично.

“прилично” - это сколько? И о каких конкретно PSU речь?

3Daemon

Небольшая инфа к размышлению тем, кто хочет зарядку подешевле и считает что измерение и инфа о IR это типа “неважно”.
Сдохла сегодня в полёте сборка 2х 6S, отсечка ESC по провалу питания, посадил сразу. Подошёл к вертолю - слышно было “пшшш” (что странно на электро-вертоле 😃), сначала не понял, сдёрнул акум - шипела одна вздувшаяся очень нехило так банка. Проплавило термоусадку, аккум горячий ппц, в общем я думаю, ещё секунд 10 - и горело бы всё чёрным чадящим пламенем 😉 Так о чём я? А две зарядки назад заметил что IR именно на этой первой банке второго акка в сборке - полезло вверх, ещё подумал что надо последить за ним. И в общем был готов к сюрпризам с этим акком, правда не к таким…
… ну желающие “с’экономить на спичках” могут продолжать покупать iMaxB6 😁

NestorL

Надоел старый скрипящий БП с охапкой проводов на столе, хочу поменять iMaxB6 на что-то со встроенным блоком. Что скажете о зарядных SKYRC? Думаю D100 две батарейки было бы удобно. Внутреннее сопротивленние обещает показывать. Правд цена. Дешевле будет взять 2 S60.
Кто, что думает по этим зарядным?

Маркс
3Daemon:

А две зарядки назад заметил что IR именно на этой первой банке второго акка в сборке - полезло вверх, ещё подумал что надо последить за ним.

и ?? АК все равно сгорел ), знание ничего не дало (в Вашем конкретном случае) читд при всем уважении.

NestorL:

Надоел старый скрипящий БП с охапкой проводов на столе,

откуда охапка, от ИП к ЗУ один двухжильный провод.

NestorL
Маркс:

откуда охапка, от ИП к ЗУ один двухжильный провод.

Просто мой ИП это БП от старого компьютера, из него торчит пучок проводов.

Маркс

вскрываете корпус, отрезаете на фиг весь пучок, и выводите наружу только два провода для тумблера включения (вместо перемычки) и два провода к ЗУ.
делов на 15 минут с перекурами.

NestorL
Маркс:

вскрываете корпус, отрезаете на фиг весь пучок, и выводите наружу только два провода для тумблера включения (вместо перемычки) и два провода к ЗУ.
делов на 15 минут с перекурами.

Спасибо, это понятно. Хотелось всё же бы побольше места сэкономить. Да и планирую на спарках летать, задумываюсь как процесс зарядки 4-6 батареек ускорить.

3Daemon
Маркс:

и ?? АК все равно сгорел ), знание ничего не дало

Читаем внимательно.

3Daemon:

ещё подумал что надо последить за ним. И в общем был готов к сюрпризам с этим акком, правда не к таким

Знание это дало мне то, что я был готов был что аккум этот учудит. А теперь я точно знаю, что при таком изменении IR лететь даже не стОит пытаться, а нужно сразу аккум в переборку а банку эту в утилизацию.
Но я повторю 😉

3Daemon:

желающие “с’экономить на спичках” могут продолжать покупать iMaxB6

и считать что измерение/знание IR - “неважно” 😉

Andry_M
NestorL:

Надоел старый скрипящий БП с охапкой проводов на столе, хочу поменять iMaxB6 на что-то со встроенным блоком.

У меня дома 3 блока питания. 2 из которых - от компов. Вообще никаких проводов не торчит… 😦
Бывает, от одного БП подключаю сразу 2 зарядки…

NestorL
Andry_M:

У меня дома 3 блока питания. 2 из которых - от компов. Вообще никаких проводов не торчит… 😦
Бывает, от одного БП подключаю сразу 2 зарядки…

А какие используете? Внутреннее сопротивление проверяете?

Andry_M
NestorL:

планирую на спарках летать, задумываюсь как процесс зарядки 4-6 батареек ускорить.

Прочтите мои сообщения, как я ускорил (лень писать по кругу). Одновременно заряжаю до 12 штук ЛиПо. Проблемофф ноль! Удобство и счазтье! 😒

Andry_M
NestorL:

А какие используете?

2 шт обычные, в АТ корпусе. Мощность 300 и 450 Вт. Некомповый БП 500 Вт.

NestorL:

Внутреннее сопротивление проверяете?

Батарей? Да, проверяю. Но не часто. Просто так - 2-3 раза в сезон. В основном для поиска проблемы.

9 days later
SanDen

Господа! Подскажите пожалуйста 2-4 канальную зарядку?
Заряжаю максимум 4S. Хотелось бы по 5-8А на канал.
Иногда с собой беру до 5-7 аккумуляторов, поэтому зарядка на 1 заряднике превращается в порчу настроения и потери времени.

Moonlight_Dreamer

8 ампер - это грубо по 150 ватт на канал, из этих соображений и подбирайте.
По моему мнению, лучше иметь два одноканальника, чем двухканальный. Объясню почему. Есть у меня двухканальная Турнига 2х200 ватт. Подпалил я ему один канал, сам виноват, так сейчас прибор в ремонте, а мне нечем заряжаться… соответственно и не летаю сейчас.