iMax B6 mini

le-lexus

К сожалению нету нормального тестера…так что пусть как есть фигачит.
Хотя не, тестер можно найти, вот только я не уверен, что эксперементы с вольтажем это хорошо. Лишние пара минут на тех сотых долях вольт, что недозаливаеются мне роли не сыграют, а вот акк точно спасибо скажет.

ultrafiolet
TrueMuMa:

Вы действительно считаете, что при хранении акумов с напряжением 3,77 V они сдохнут быстрее, чем при хранении 3.82 V?

Разве я говорил про Storage?

le-lexus:

вместо 4,20 по всем без исключения банкам мы видим 4,18, 4,17

Так радоваться надо этому.
Вы меряете когда аккум отключен от зарядника?
____________________________________________________

И да, че-то мне кажется что на работу девайса влияет источник питания. Ведь он у всех разный 😉

le-lexus
ultrafiolet:

Вы меряете когда аккум отключен от зарядника?

нет, меряю тоже зарядником, по окончанию процесса зарядки спустя минут 5-10. причём можно опять включить зарядку и будет писаться что там уже почти почти 4,20, но при этом ещё миллиампер 100 типо как влезает)

8 days later
wadimsuv

Всем доброго времени суток. Заказал себе SKYRC Imax B6 Mini с родным блоком питания. Подскажите, есть ли у кого мануал на русском для этого зарядника?

=KoStya#

Из личного опыта, нет особой надобности в русском мануале. У меня это был первый зарядник, интуитивно разобрался. Что непонятно нагуглил.

steslia

Доброго времени суток всем.
Наискосок пробежал 11 страниц.
Так и не нашёл, как научить B6Mini запоминать последний режим. У меня каждый раз при включении он хочет сбалансировать 2S LiPo.
Ну да ладно. На предыдущей странице обсуждали заряд с/без наблюдения за батареей.
Возник вопрос.
имакс ведь имеет возможность подключения наружного термодатчика. Что, никто этой возможностью не пользуется?
Ибо я купил себе DS18B, вроде можно его зацепить… или нет?
V1.13 так и нет возможности для изменения калибровочных данных ?

Спасибо!

le-lexus
steslia:

имакс ведь имеет возможность подключения наружного термодатчика. Что, никто этой возможностью не пользуется?

я бы не стал доверять целостность моего жилища некой китайской хрени, даже с такими уровнями защиты. ну разве что не заряжать акки в поле от солнечной батареи))

steslia:

V1.13 так и нет возможности для изменения калибровочных данных ?

не прошивался, но думаю, что не сделают они это. потому как нормальных приборов, которые в несколько раз точнее аймакса почти ни у кого нет, а значит теряется смысл в калибровке.

steslia

приборов, которые в несколько раз точнее аймакса почти ни у кого нет

Если он такой точный, почему всех напрягает его не точность? Все попытки прошить, откалибровать ведь не от хорошей работы прибора?
А на счёт чем измерять вы тоже не правы. У каждого уважающего себя хозяина должен быть мультиметр.
Пусть не Sanwa или Fluke, но хоть Appa или UNI-T обязательно!
У меня например есть. И измеренное мной меня не радует 😦

ultrafiolet
steslia:

но хоть Appa или UNI-T обязательно!

Обижаете батенька! 😃

le-lexus
steslia:

Пусть не Sanwa или Fluke, но хоть Appa или UNI-T обязательно!

Если даже и флюк, не поверенный толку в нём для калибровки мало. у меня есть мультиметр, но брался он мерить в розетке 220, а не тысячные доли вольт.

steslia:

Если он такой точный, почему всех напрягает его не точность?

точность аймакса сотые доли, значит для калибровки по идее надо на пару порядков точнее прибор. не каждый флюк умеет мерить до 0,0000…
и я и не говорил, что аймакса точен. скорее наоборот…но для того, чтобы с горем пополам заряжать его хватает.

steslia
le-lexus:

точность аймакса сотые доли

А врёт, зараза, на полторы десятки.
За сотки я бы и не парился.
Главное промудохался с Turnigy на ATMEGA, товарищу, всё в итоге играет в 0.02-0.04. Купил себе “качество” и теперь не знаю, что с этим счастьем делать.
Забить болт, да и заряжать как есть.

le-lexus

да, к сожалению аймакс совсем не качество…но оно и не заявлялось, не тот ценник всё таки.

ultrafiolet
le-lexus:

точность аймакса сотые доли

Точность аймакса 1%, а это ~0.042в. Т.е. может быть от 4,242в до 4,158в(2-ой вариант предпочтительней)

le-lexus:

не каждый флюк умеет мерить до 0,0000

Достаточно 3-ех нолей после запятой.

le-lexus

косяк только что для настройки девайса за 30$ надо иметь девайс за 200$…вот что растраивает)

ultrafiolet
le-lexus:

косяк только что для настройки девайса за 30$ надо иметь девайс за 200$…вот что растраивает)

Ну не за 200, можно и за 70-80$, дело не в этом.
Как не крути, результат у нас выходит один: лучше доплатить и купить че-нить нормальное. Те-же iCharger-ы можно калибровать с меню, а это уже другого класса девайс. Производители не дураки, понимают что есть плавающие погрешности, поэтому предусмотрели данную возможность. А тут, почему-то китайцы парятся чтоб акки не повзрывались, не давая сохранить нужные параметры. Написано: “Professional” - сам разберусь, сколько мне заряжать. Вот это и напрягает. Я вообще не понимаю, как этот кусок железа стал “народным”(странный термин).

7 days later
Pacific

А у меня сгорел вентилятор 😃 И заметил я это, когда при зарядке ЖКИ вместо синего стал лиловым.
Не исключено, что вент сгорел от перенапряжения. Он рассчитан на 15 вольт, а я питал зарядное от 18 вольт. Прозвонка схемы показала, что вентилятор коммутируется транзистором напрямую от разъема питания.
Но, это только версия. Может, вент был некачественный. Только где же его найти теперь такого же размера - 25*25*7 ?!

le-lexus

Да не, раз скоростью вентилятора рулит мозг зарядника, то и напряжение на него подаётся какое-то определённое, а не то, которое от БП. Да и ничё особо страшного не должно быть с ним, даже если на 3 вольта больше засадить…
А вот то, что он там хреновенький - это факт. Потому как даже смазать его не удосужились китайцы…не говоря уж про остальное.
С поиском аналогичного действительно беда…яндекс выдёт например вот такой
Но придётся мудрить, ибо она на 12в.

steslia
le-lexus:

скоростью вентилятора рулит мозг зарядника

Не рулит. Только вкл/выкл. Шима нет, смотрел осциллографом.
А карлсон действительно в дефиците.

le-lexus

Ну я конечно осциллом не смотрел…но по ощущениям скорость у него меняется. Но раз прибор говорит что нет, значит нет)

Pacific

я себе на Али решил вентиляторы заказать. Через неделю на распродаже они будут стоить меньше четырех баксов за пару.
А лишнюю напругу буду сбивать dc-dc. Благо, валяется горсть без дела.