iMax B6 mini

le-lexus

да, к сожалению аймакс совсем не качество…но оно и не заявлялось, не тот ценник всё таки.

ultrafiolet
le-lexus:

точность аймакса сотые доли

Точность аймакса 1%, а это ~0.042в. Т.е. может быть от 4,242в до 4,158в(2-ой вариант предпочтительней)

le-lexus:

не каждый флюк умеет мерить до 0,0000

Достаточно 3-ех нолей после запятой.

le-lexus

косяк только что для настройки девайса за 30$ надо иметь девайс за 200$…вот что растраивает)

ultrafiolet
le-lexus:

косяк только что для настройки девайса за 30$ надо иметь девайс за 200$…вот что растраивает)

Ну не за 200, можно и за 70-80$, дело не в этом.
Как не крути, результат у нас выходит один: лучше доплатить и купить че-нить нормальное. Те-же iCharger-ы можно калибровать с меню, а это уже другого класса девайс. Производители не дураки, понимают что есть плавающие погрешности, поэтому предусмотрели данную возможность. А тут, почему-то китайцы парятся чтоб акки не повзрывались, не давая сохранить нужные параметры. Написано: “Professional” - сам разберусь, сколько мне заряжать. Вот это и напрягает. Я вообще не понимаю, как этот кусок железа стал “народным”(странный термин).

7 days later
Pacific

А у меня сгорел вентилятор 😃 И заметил я это, когда при зарядке ЖКИ вместо синего стал лиловым.
Не исключено, что вент сгорел от перенапряжения. Он рассчитан на 15 вольт, а я питал зарядное от 18 вольт. Прозвонка схемы показала, что вентилятор коммутируется транзистором напрямую от разъема питания.
Но, это только версия. Может, вент был некачественный. Только где же его найти теперь такого же размера - 25*25*7 ?!

le-lexus

Да не, раз скоростью вентилятора рулит мозг зарядника, то и напряжение на него подаётся какое-то определённое, а не то, которое от БП. Да и ничё особо страшного не должно быть с ним, даже если на 3 вольта больше засадить…
А вот то, что он там хреновенький - это факт. Потому как даже смазать его не удосужились китайцы…не говоря уж про остальное.
С поиском аналогичного действительно беда…яндекс выдёт например вот такой
Но придётся мудрить, ибо она на 12в.

steslia
le-lexus:

скоростью вентилятора рулит мозг зарядника

Не рулит. Только вкл/выкл. Шима нет, смотрел осциллографом.
А карлсон действительно в дефиците.

le-lexus

Ну я конечно осциллом не смотрел…но по ощущениям скорость у него меняется. Но раз прибор говорит что нет, значит нет)

Pacific

я себе на Али решил вентиляторы заказать. Через неделю на распродаже они будут стоить меньше четырех баксов за пару.
А лишнюю напругу буду сбивать dc-dc. Благо, валяется горсть без дела.

Pacific
le-lexus:

а есть там куда впихнуть dc-dc?)

Хороший вопрос 😃 Вечером прикину. На крайняк резистор поставлю - еще один источник тепла. В идеале - может, к внутреннему стабилизатору подпаяться, но я не в курсе какое там напряжение и допустит ли он лишние 80мА.

edimon78
le-lexus:

Ну я конечно осциллом не смотрел…но по ощущениям скорость у него меняется.

Мне кажется тоже - скорость меняется! Он бывает еле слышно работает, а если нагрузить, то вроде как раскручивается.

Pacific:

я себе на Али решил вентиляторы заказать. Через неделю на распродаже они будут стоить меньше четырех баксов за пару.

А вот и один будет за 2$08 штучка. Вместо 3$74 за 2 вентилятора.

Rel

Подскажите, если есть аккум 2S 2200. При заряде он насчитывает 2066mAh, а при разряде 2379mAh, как это понимать? Какая примерно ёмкость у моей батареи?

ultrafiolet
Rel:

Какая примерно ёмкость у моей батареи?

2200

edimon78
Rel:

Какая примерно ёмкость у моей батареи?

Я тут выше по 3S писал - похожая ситуация. Мне кажется ёмкость немного меньше чем зарядилось с 3 вольт на банку до 4,2 вольта - если у Вас 2066мАч, то наверно около 2000мач (в самом лучшем случае), а то и меньше.
Это Вы примерно 0.7А током разряжали (больше не получится на мини). Вот если бы 1А разрядить, то данные о ёмкости были бы точнее.

wadimsuv
edimon78:

Я тут выше по 3S писал - похожая ситуация. Мне кажется ёмкость немного меньше чем зарядилось с 3 вольт на банку до 4,2 вольта - если у Вас 2066мАч, то наверно около 2000мач (в самом лучшем случае), а то и меньше.
Это Вы примерно 0.7А током разряжали (больше не получится на мини). Вот если бы 1А разрядить, то данные о ёмкости были бы точнее.

Не давно приобрел себе SkyRC iMax B6 mini. Может я конечно чего то не понял, но у меня в настройках можно выставить разрядку до 2 ампер.

edimon78
wadimsuv:

Может я конечно чего то не понял, но у меня в настройках можно выставить разрядку до 2 ампер.

О! Тут об этой уловке уже писали не раз. Поставить то можно, но разряжать он будет только заявленными 6 w!
6 w/ на напряжение всей вашей батареи. Ставите Вы 2А и хотите разрядить одну банку (4.2 вольта полный заряд) - 6 w/ 4.2 вольта = 1,42А и всё! А вот если всякие там NiMn и NiCd по 1,2 вольта - то конечно 2А получится разряжать.

Rel

edimon78, не, вы не правы или у вас поломанная зарядка. По идее зарядка имеет выходную мощность макс 50-60W (выбирается в настройках). Лично у меня с блоком питания на 120W заряжает максимум в 40W - ни туда ни сюда, вот этого я не пойму. При этом ток проседает с 13 с лишним до почти 10V. В БП даже пришлось выкрутить винтик почти на максимум, чтобы зарядка не отключалась по причине LOW POWER как при 12V.
Разряжает не больше 5W, до 2W c выключенным кулером.

edimon78:

Это Вы примерно 0.7А током разряжали (больше не получится на мини).

Нет, у меня получается заряжать 3S максимум (то если выставить 6А) при 4,4А = 40Вт/9В, хотя и должно и при 6А в начале зарядки, пока не дойдёт до 10В.

Но больше всего меня бесит неопределённость в измерении ёмкости. Я как бы для этого её брал. Заряжаю аккумы от Syma X5C (800mAh новые, но не вчера сделанные). Независимо от выбранной силы тока выдаёт при разряде до 3,0 724mAh+можно ещё 10-20 слить через время, а при заряде до 4,2 насчитывает 595+10-13 через время. Для 500 mAh б/у цифры 508/398. Я больше склонен доверять цифре при разряде, она ближе к биркам.

Думаю, это происходит из-за того, что машинка использует целочисленные 1-2 байтовые переменные вместо полноценного 8-байтного float или 16-байтного double. А считает много раз за секунду, в итоге за большое время накапливается ошибка из-за кучи округлений. Вторая версия - датчики напряжения и силы тока имеют очень низкую точность.

edimon78
Rel:

edimon78, не, вы не правы или у вас поломанная зарядка. По идее зарядка имеет выходную мощность макс 50-60W (выбирается в настройках). Лично у меня с блоком питания на 120W заряжает максимум в 40W - ни туда ни сюда, вот этого я не пойму. При этом ток проседает с 13 с лишним до почти 10V. В БП даже пришлось выкрутить винтик почти на максимум, чтобы зарядка не отключалась по причине LOW POWER как при 12V.
Разряжает не больше 5W, до 2W c выключенным кулером.

Вы наверно не внимательно читали, я только про РАЗРЯД аккумов писал, а не про ЗАРЯД.

Rel:

Независимо от выбранной силы тока выдаёт при разряде до 3,0 724mAh+можно ещё 10-20 слить через время, а при заряде до 4,2 насчитывает 595+10-13 через время. Для 500 mAh б/у цифры 508/398. Я больше склонен доверять цифре при разряде, она ближе к биркам.

Тут Вам повезло - у Вас 1S аккум, Вы его можете разряжать током до 1,4А (примерно). Вроде как “принято”, если позволяет разрядик - разряжать током 1А до 3 вольт (хотя меня тут уже шапками закидали за ЭТОТ порог напряжения). И не нужно ПОСЛЕ “через время” ещё “досливать” - то уже не правильно. Ёмкость которую увидите, не совсем верна (она завышена) - обычно в реальных условиях, коптер не высаживает до такого напряжения, ну может до 3,5-3,6 вольта - вот “рабочая” ёмкость.

Rel

А, про разряд, но тогда вам ещё повезло. У меня ограничение на разряд ровно 5W.
Принято 1А? Где это принято? Что это за магическое число? Разряжать можно вплоть до рейтинга батареи, например, 20С, то есть током хоть 0,5, хоть 40 ампер. Зависит от терпения.

le-lexus

Он имел ввиду, что если разряжать током в 1 ампер данные по слитой энергии будут точнее. Типо 1 ампер в час и тд)

edimon78
le-lexus:

Он имел ввиду, что если разряжать током в 1 ампер данные по слитой энергии будут точнее. Типо 1 ампер в час и тд)

Спасибо! Именно это я и мел ввиду. Аккумы имеют разные “С” на заряд и разряд. А 1ампер на разряд - вроде как усреднённое значение.

Rel

Нет ) То, что ток 1А не увеличит точность ни на процент. Да вы сами хоть раз открывали ChargeMaster? Там никогда не бывает ровного графика силы тока, он будет прыгать между 0,98 и 1,02. Я же говорю, точность зависит от того, сколько байт занято в программе под хранение дробных чисел, но ещё больше - от того устройство, которое предоставляет величину тока и напряжения. Если у людей показания напряжения, бывает, не совпадает на 0,2 вольта, то о какой точности речь, тем более, что мини не калибруется. В общем, пока lipo заряжает, и массово они не взрываются, то юзать можно.

edimon78
Rel:

Если у людей показания напряжения, бывает, не совпадает на 0,2 вольта, то о какой точности речь, тем более, что мини не калибруется. В общем, пока lipo заряжает, и массово они не взрываются, то юзать можно.

Ну, на счёт калибровки, точно не знаю. Но изменять “конечные” напряжения заряда и разряда можно. Замерил напряжение банок сразу после зарядки - “мини” показывает 4,2 вольта, а реально 4,15 вольт. Я установил 4,23 вольта - final зарядки LiPo. Теперь у меня МАКСИМУМ по банкам 4,19 вольт - время полёта увеличилось от 1 до 2 минут на разных по ёмкости батареях. Можно перестраховаться - поставить 4,22 вольта (максимальный заряд).

ultrafiolet
edimon78:

Аккумы имеют разные “С” на заряд и разряд. А 1ампер на разряд - вроде как усреднённое значение.

А если у меня аккум на 7ач? )))