Пожар LiPo, ознакомтесь все

Realtek
SAN:

Фантастика! - ни разу не видел таблетки с припаянными МГТФ-проводами.

Видимо пытались использовать как таблетки в медицинских целях, а провода специально припаивали, дабы вытаскивать обратно после заглатывания…ну чтоб не через …ад.

humble
SAN:

ни разу не видел таблетки с припаянными МГТФ-проводами. Где они стояли?

В радиомастерской такого можно насмотреться, что и присниться не каждому может.
Таблетка та была извлечена из какой-то автомагнитолы.
Припаяна, конечно же, не на заводе, и не к лепесткам, которых и не было.

SAN
humble:

Припаяна, конечно же, не на заводе

humble:

Ну лень было ему откусить и зачистить

Ну и кто кому тут злобный буратино?..
(развёл руками)

Можно ещё 373 элемент\КБСку в костёр кинуть - тоже угольным стержнем неслабо выстрелит, покалечить может…

SAN

Ага, вскипятить батарейку и говорить, что литий опасен.
А 373 элементы я сам испытывал в костре.
Так что солевые элементы тоже очень опасны 😃

Sergey77:

Саш, ну Вы и зануда…

Есть такая черта 😃
(Тяжёлые последствия использования\составления формул Бэкуса-Наура)

kostya-tin
humble:

я неделю не мог дышать из-за зеленых соплей.

Зеленые сопли - это не литий и не химия, а гной, из-за инфекции. литий не причем, обычная простуда

16 days later
Andy08

Спасибо. А, как же авторские права?😃😃😃 Да, и не загорелось ничего.😉

9 days later
Виктор
SAN:

Фантастика! - ни разу не видел таблетки с припаянными МГТФ-проводами. Где они стояли?

Мы в кассах так постоянно делаем. Где вы видели в продаже таблетки с концами? А в кассах их применяют сплошь и рядом.

SAN
Виктор:

Где вы видели в продаже таблетки с концами?

Зайдите в любой сервис-центр ноутбуков - там этого добра… много.
Правда провода не МГТФ 😦

Виктор

Я не для себя покупаю, а наш руководитель покупает такие, и мы припаиваем, правда тоже не МГТФ, а ножки от резисторов или диодов.

Sergey77

мои липольки лежат в доме в бумажных коробках с десяток лет. в стораже. проблем не было. с полсотни их примерно. есть и помятые.
имхо проблема с неправильной эксплуатацией - зарядкой данных батарей.

yurik999

вздувшиеся акумы разряжаю мощным резисором в ноль, а потом выбрасываю)).

Жужа

Читай, не годные к потреблению ( в вашем понимании)., это одно. Что в вашем понимании вздувшиеся? Где второе? Где этот край?)) Давайте, поставьте ТОЧКУ НАД И

1 month later
SergeyKa269

то есть вот эти мешочки и коробочки с али не рекомендуются ни кем?
я конечно все равно куплю - хотя бы для исключения повреждений акума при транспортировке. но для защиты именно от возгарания они не подходят?
коробочка - ru.aliexpress.com/item/…/32510765167.html

или вот - ru.aliexpress.com/item/…/2012838119.html

ItBoss

Думается горящих брызг поменьше будет, можно схватить коробочку и в окно или подъезд кинуть. От возгорания в полной мере, наверное, не спасет

SergeyKa269
ItBoss:

можно схватить коробочку и в окно или подъезд кинуть

ну вот это точно не полезно для здоровья… если только лопатой))

ItBoss

Когда голая горит и брызжет - думаю уже и в окно бросить не получится. Дырка в полу будет или в сидении авто

Трубадур

Причины возгорания уставшего лития:
В процессе эксплуатации LIPO батарей на катоде\аноде батареи откладывается металлический литий
При перезаряде >4.2 или переразряде <3.0в на банку а также при нагрузках, превышающих расчетные этот процесс проходит особенно быстро. Также нельзя заряжать батарею при низких температурах, поскольку точка заряда смещается в сторону меньшего напряжения и можно батарею перезарядить вхлам.
Откладывается он в среде графита в виде древовидной структуры в сторону противоположного полюса.

На аноде в батарее в процессе изготовления формируется пассивирующий слой из LiCl, который отвечает за отсутствие саморазряда при снятии нагрузки.
Со временем этот слой увеличивается, что ведет к увеличению внутреннего сопротивления батареи и падению напряжения под нагрузкой.
На скорость утолщения этого слоя влияют заряд при хранении и температурный режим. Чем выше температура, тем быстрее батарея потеряет способность держать нагрузку.

Наиболее благоприятные условия для хранения батарей это напряжение 3.8 В и низкая температура. Электролит в LIPO замерзает при t<-25С, что дает возможность хранить батареи до t<-10C на улице, чем и пользуюсь. (принимая во внимание возможные изменения точки замерзания из-за плотности электролита в зависимости от заряда)

Если древовидная структура из лития достигнет пассивирующего слоя и прорастет его, то будет внутреннее КЗ. Это единственный способ для батареи самостоятельно загореться. (не принимая во внимание мех. повреждения)
Поэтому: если батарея пролежала в режиме хранения хотя бы неделю, вероятность того, что она самопроизвольно загорится практически равны нулю. Магазины хранят их сотнями, да, там страховка, но если бы случаи были часты - никто бы им не торговал внавалку.
Наибольшая вероятность возгорания - после заряда, разряда и в режиме эксплуатации из-за электрического пробоя.

Знающим буржуйский - http://www.mpoweruk.com/lithium_failures.htm

Aiwan

Почитав пару таких тем, показал жене ссылку и объяснил почему кладу аккумуляторы в духовку, когда уезжаю на работу. Получил от жены одобрение на любой ящик который защитит от любого возгорания. Купил Sentry Safe 1200 и успокоился. Да, я понимаю, шанс небольшой (ударил акк при аварии, перезарядил и т.д.), но он все же есть, что оно загорится, но и его я хотел бы исключить. Жена и дети важнее хобби и пяти тысяч на их безопасность.

Fox1024

Так у него замочек слабый, откроется от взрыва, и клапанов для стравливания избыточного давления нет. Он защитит от давления из вне, а от внутреннего не спасет. Придется класть сверху гирю на 32 кг или две.))