Пожар LiPo, ознакомтесь все

guktu
Ozzypwnz:

Каким образом можно заставить аккум загореться? удлиннить провода и замкнуть?

Премия Дарвина по вам прям таки плачет.

Aleksandr1974
Warlock1979:

Рекомендую проткнуть lipo металлической спицей - точно загорится.

Aiwan:

Гвоздь к открытой двери, напротив аккумулятора

фигня это все- подымит чуток и всё, пробовал уже на одной банке- гвоздем насквозь и грязную воду. Правда, банка поддутая и всего 2,5В в ней было… но если 5-6S 40C и сначала зарядить !!!😈😈😈 а затем закоротить- эффект может оказаться более ярким !!!

Восток

Посмотрел кино и задумался о переходе на топливо. Горение фольги в воде и на листе фанеры впечатлило особенно.

Личный опыт пока не связан с горением разрушенных банок даже в воде, хотя, только немножко шипения было, тогда же кто-то предположил, что в nano-tech есть блокирующие реакции с воздухом и водой присадки…

Andy08
Viktor1952:

свойствах лития

Т.е. вы абсолютно уверены что в акках литий лежит кусками? Не, я сам не знаю, просто спросил.😃

Трубадур

Храните деньги в сберегательрой кассе, а литий в цветочных горшках. Не горят, не плавятся, от тепла изолируют.
Главное при зарядке без присмотра не оставлять. В остальном шансы на возгорание минимальнч. Иначе бы в магазинах аккумуляторы не продавали. Там их сотни хранятся.

Viktor1952

Я не призываю отказываться от литиевых аккумуляторов, сам их активно использую.Храню в жестяных банках 😃,хотя и понимаю, что это слабая защита…можно сказать-никакая. Задумался, выложить их внутри керамической плиткой.

Трубадур

Зачем выложить? Песчано цементная смесь намазыванием гораздо технологичнее…
Только в любом случае при нагреве отвалится, поскольку коэффициэнт расширения с жестяной банкой разный имеет.

humble

В рамках проекта “спали свою квартиру” провел эксперимент.
Предмет - банка LiPo Турниковая, 2,2А*ч, 60C. В результате сеанса овощеводства деформирована на углу, в результате чего разрядилась на себя и представляет собой короткое замыкание в красивой упаковке.

Проткнул ее на воздухе. Реакции никакой.
Снял с гвоздя, бросил в воду. Реакция аналогичная.
Мистер Реалтек изъявил желание вскрыть ее. Не возражаю. Раз при моих манипуляциях ничего не произошло, можно и руками ковырять.

www.youtube.com/watch?v=lQ2IwzuTirQ

Realtek

ЭЭЭххх, Константин!!
Ты все испортил!! Я же собирался оттуда полоски лития вытащить, как тут писали!
Теперь полоски дырявые будут!!

Andy08

😃 Неоднократно уже писалось, что разряженные литиевые элементы безопасны.😃

SAN
Andy08:

Неоднократно уже писалось, что разряженные литиевые элементы безопасны

Дык. Не верют 😦

😃

humble

Доверяй, но проверяй!
А полоски вытащишь. Только перфорированные.

Андрей_В

Мдя … любознательность …
Потрошите-ка на свежем воздухе… Там пары присутствуют, хоть и не заметно. Не нанюхайтесь…

acrobat

Добрый вечер! Не удержался и провёл ряд экспериментов над парой еле живых банок. Изначальная ёмкость гдет по 2500. Полностью запихал оба, первый взял в районе 500, второй 1000. В процессе заряда двумя амперами не нагрелись (наощупь). Вот результаты пыток:

youtu.be/DBBgWuL05iI

youtu.be/xcSOdvw35g0

youtu.be/C9l0fHg0jg4

youtu.be/CmCUE_qkyJc

В итоге считаю что хранить дома убитые акки в режиме хранения вполне безопасно Если совсем опасаетесь, разряжайте до 3-х вольт на банку, энергии для бума толком и не останется, это относится и к полностью рабочим аккам. Не пойму что надо делать с акками чтоб они сами сдетонировали. Соблюдайте банальные меры безопасности и эксплуатации аккумуляторов - будет вам счастье!
Пока возможности проэксперементировать с хорошими акками нету, но желание есть. Имеются пара мятых банок в неизвестном состоянии, надо ими заняться)))

7 months later
Neznaykin

Тоже распотрошил одну банку ЛИПО 3700мач 25с. Распотрошил, потому что напряжение у нее стало 1в, реанимировать ее смысла нет. До этого она больше года назад пострадала в краше - был подмят угол и оболочка надорвана. Оболочка заклеил обычным моментом, и сборка в принципе была работоспособной.

Вобщем никакого металлического лития там нет (и вероятно никогда не было 😁 )

Видно, что банка представляет из себя гармошку из какой-то полимерной пленки (скорей всего это мембрана) в которую поочередно уложены медные и алюминиевые пластины.

Все пластины покрыты черным покрытием, если это покрытие потереть пальцем, то палец становиться тоже черным.

Запаха в принципе практически нет, если только к носу поднести.

При вскрытии никакого электролита с банки не потекло. Вероятно электролиом пропитано черное вещество на пластинах меди и алюминия.

Пленка (мембрана) очень прочная, порвать пальцами я ее не смог.

Вобщем вот так

плотник_А

Это называется издевательство над трупом . Хоть протыкай , хоть топи - он трупом второй раз не станет .
То-ли дело новый заряженный акк проткнуть 😃
А если электролит “дохлый” ничего от КЗ двух железяк ( анода и катода) не будет .

Neznaykin

Проткнуть, это значит закоротить все пластины между собой. Тк между пластинами есть электрический потенциал, то возникнет нагрев и пожар, будет гореть медь и алюминий, тк поступает воздух. Горят они из за внутреннего короткого замыкания.
Исправный от простого попадания воздуха не загорится. Тот который в распотрошил имел трещину в оболочке длиной 5мм и гореть не возжелал

Могу ещё предположить, что при сильном нагреве начинает выделяться газ, который тоже горит

плотник_А
Neznaykin:

будет гореть медь и алюминий, тк поступает воздух.

😵
Воспламенение из-за реакции лития и кислорода , горит водород 😉
У “дохлого” акк литий уже разложился …

Neznaykin
плотник_А:

😵
Воспламенение из-за реакции лития и кислорода , горит водород 😉
У “дохлого” акк литий уже разложился …

Да нет там металлического лития и не было никогда

SAN
плотник_А:

У “дохлого” акк литий уже разложился …

С этого места поподробнее - на что именно “разложился”?