Пожар LiPo, ознакомтесь все

Matroskin_sk
wind7:

Все банки у вас соединены последовательно , соответственно пустой не соединенный минус крайней банки и будет черным

Спаял, заработало,

11 days later
Pavel_Ekb

Господа, а если липошки в антипожарных пакетах хранить в обычном металлическом сейфе, с толщиной стенок 2мм и дверца 4мм. Не прогорит сейф не дай бог в случае пыха батареи? Акумы две штуки 3С на 5600, две штуки 4С на 5200, и две 3С на 1000?
Сейф примерно такой:

Moonlight_Dreamer
Pavel_Ekb:

в антипожарных пакетах хранить в обычном металлическом сейфе, с толщиной стенок 2мм и дверца 4мм. Не прогорит сейф не дай бог в случае пыха батареи?

Прогорит. Изнутри надо асбестом хотя бы 15 мм. с промазкой по стыкам жидким стеклом, а снаружи типа пеноблока 50 мм.
Ещё лучше в пеноблоке сделать типа ниши и закрывать таким же материалом.
Ящик с липами ваще дома лучше не держать, а то не дай то бог… самое верное ящик схоронить за городом где нибудь, в землянке.
И забыть где…

Pavel_Ekb
Moonlight_Dreamer:

И забыть где…

Сурово! 😃
а мне летать охота! © как пел герой мультфильма) Каждый раз в землянку не набегаешься)

Moonlight_Dreamer

Ну так и не страдайте маразмами… у меня уже 8 лет хранятся дома без ящика, из них крайние 5 лет на балконе в зимний период и в морозилке остальное время.

Pavel_Ekb
Moonlight_Dreamer:

страдайте маразмами

эт женсчины мои кипишат) так что это по большей части для них успокоитель.

Moonlight_Dreamer
Pavel_Ekb:

эт женсчины мои кипишат

А они откуда прознали? Не иначе зомбоящика насмотрелись или кто нашептал?
А в ноутбуке/планшете/смартфоне они не боятся батареек? Или тоже на ночь вытаскивают и в землянку?

Pavel_Ekb
Moonlight_Dreamer:

зомбоящика насмотрелись

его самого)

плотник_А
Pavel_Ekb:

эт женсчины мои кипишат) так что это по большей части для них успокоитель.

Моя, кастрюльку выделила, спокойна …

Toponog
плотник_А:

Моя, кастрюльку выделила, спокойна …

Достаточно качественного липо пакета для хранения и зарядки, а именно HPI Plazma либо Gens - они хоть и дорогие, зато качественные.

2 months later
oliver37

Ребята привет. Пришел мне вот такой пакет значит, для хранения липошек.
www.ebay.com/itm/112191101824
На фото он как-то посолидней выглядит. Повертел в руках, и, что-то у меня возникли сомнения. Неужели эта штуковина реально способна сдержать пламя возгоревшейся батареи? Кто-то имел дело именно с такими или подобными от этого производителя? Или я что-то не то купил. Хранить собираюсь штук семь батарей 3 S по 2200 мач

oliver37

Господа, ужель никто не знает, способнее ли реально такой ящик-пакет сдержать пламя? Или это все только для самоуспокоения?

oliver37

Спасибо. ну, судя по второму ролику все совсем не плохо. Или я не так понял?

yurik999

купите алюминиевый корпус толшиной 5 мм , с закручивающейся наглухо крышкой винтами.

ctakah

Молочный бидон на 40 литров , главное внутри изоляционным материалом проклеить на всякий случай, при возгорании вряд ли его разорвет .Ну и конечно ставить на бетонный пол на балконе или в коридор поближе к соседям 😃 У меня в эмалированной кастрюле на 50 литров , а после перехода на лионки храню просто в ал чемодане.

Игорь555

В свое время где то была тема по данному поводу, и товарищи которые открывали ту тему проводили эксперименты с этими липольками и в чем лучше держать их ,и были видео их экспериментов. Так вот ни один пакет ,которые продают для хранения липолек не выдержал ,все прогорели от одного акка. С тех пор храню в железной банке из под чая.Есть идея купить побольше баночку сделать из жести вторую стенку а между ними по всем стенкам проложить азбестом. А крышку сделать на петелечках с замочком.Такую и в отпуск взять не страшно.
Анекдот- В той теме товарищ рассказал ,во время зарядки акк сильно нагрелся ,ну и он не долго думая положил его в морозилку(как здесь один товарищ то же писал, делает) охладить.Через какое то время по квартире пошел запах поленого. Глянь а из холодильника дым валит ,открыл а там морозилка горит…плавиться… И ноу комент…
Пока писал тут вспомнил где то в крупном супермаркете где все-все продается,был отдел сейфов и там были такие ящички 300*200*70 из хорошей стали,штампованные и с замочком (чемоданчики) для хранения документов,и размеры кажется были разные.Вот хорошая штука.НО изнутри все таки я бы отделал листовым асбестом (есть такой он 6-8мм толщиной).
Вот нашел НЕ РЕКЛАМА safeguard.ru/yfc-20/
Вот как то так…

Moonlight_Dreamer
Игорь555:

во время зарядки акк сильно нагрелся

Этот аккумулятор был уже обречён. Быстрее всего изношен большими токами, глубокой разрядкой или неправильной зарядкой.
Чтобы не покупать несгораемые ящики и не спалить домашнюю утварь, надо в течении эксплуатации батареек выполнять несложные правила.
В теме была тишина в течение двух месяцев.
Очередной виток паранойи?

1 month later
Виктор

Отломился контакт на зарядке, ну а раз разобрал, то решил и сфотографировать. Этот аккумулятор в фонарик (вместо 3-х банок NiMn) я поставил уже больше 3 лет назад, такой помятый и вздутый он уже был на момент установки (он из разбившейся сборки 3S). Схему зарядки я не переделывал, как видите ничего страшного.

wind7

1s до 1500ма сколько не топил и не взрывал , ни один так и не загорелся максимум дым и то не сильный , видимо маленький объем , вот сборки храню в 2 кастрюлях , одна для подозрительных аков , другая для нормальных