Пожар LiPo, ознакомтесь все

Current
Andy08:

А, чего бы не сознаться, когда авторитетов нет?😃 Личный опыт и практика уже давно не нуждается в лишнем чтении бесполезной информации.

Сурово😁

  • Что-ж, вопросов больше не имею)

А мне вот нравится постоянно изучать что-то новое, тем более прогресс в такой динамичной области, как RC-хобби, идет семимильными шагами, постоянно появляется чтот интересное - новые материалы, новая химия, за электроникой вообще не уследишь.
Причем одновременно углубляются и расширяются знания и в тех областях техники, которые, казалось бы, уже изучены вдоль и поперек.
Кроме того, попутно с изучением конкретного “хоббийного” вопроса, по ходу дела вникаешь и в большое количество других тем, касающихся разнообразных технических (и не только) вопросов и в других областях, сильно выходящих за рамки хобби.
Рекомендую - сильно расширяет кругозор))

И, как совершенно верно заметил Дмитрий ака Serpent, на англоязычных ресурсах информации по любому вопросу просто на порядок больше, чем на других языках.

пс. Я намеренно не коснулся политических вопросов, которые вы с лунным мечтателем вбрасываете - на техническом форуме эт явно лишнее. Не тащите сюда помои из зомбоящика - тут люди как раз от этого отдыхают.

Moonlight_Dreamer
Current:

не коснулся политических вопросов, которые вы с лунным мечтателем вбрасываете

Ток, вам опять что то мерещится… Липофобия, политика…

Current:

помои из зомбоящика

😅

Andy08
Serpent:

Андрей, я всегда с уважением и интересом читал то, что Вы пишете.

Спасибо на добром слове. Не сарказм.

Serpent:

собственный возраст и давление этим на оппонента

Current:

политических вопросов, которые вы

Мужчины, вы о чем? Какое давление? Какая политика? Я в шоке. Я просто высказал свое мнение и сказал это все примеряя на себя. Никого не призываю думать так же. Я всего лишь хотел сказать, что и у нас достаточно грамотных людей и совсем не обязательно ссылаться на рцгруппс как на истину в последней инстанции. Я реально не понимаю зачем мне слушать “сказки дяди Сэма” и чем они круче “сказок дяди Васи”. Надеюсь все понимают, что выражаюсь фигурально, без попыток кого-то задеть или обидеть? Согласен полностью, что зарубежный модельный рынок гораздо более насыщен и более массовый, но они однозначно не умнее нас. Задорнов не в счет.😃

Serpent:

Американский форум: задал вопрос — получил ответ.

Это не совсем так. Пару недель назад читал топик на рцгруппс абсолютно в стиле рцдесигн. С надуванием щек и шариков из носа.😃 Все мы люди и ничто человеческое нам не чуждо вне зависимости от места проживания.

Serpent
Andy08:

совсем не обязательно ссылаться на рцгруппс как на истину в последней инстанции

На истину - да, согласен.
Но действует закон больших чисел. Их в десять раз больше + они богаче, поэтому тратят больше на закупки. В итоге масса техники там на порядок больше, скорость накопления информации в связи с указанными причинами значительно выше.
А вот выводы делать - это уж как кому нравится. Я предпочитаю сам… 😃

Shimano
Serpent:

Но действует закон больших чисел.

не действует.
один человек с завышенным ЧСВ в состоянии “убедить новичков” в чем угодно, а “умные” тупо не станут спорить.

Andy08:

Пару недель назад читал топик на рцгруппс абсолютно в стиле рцдесигн.

вот вот, задал в теме по новому самолету от ЕФ и рекомендованному мотору для него, конкретный вопрос о геометрических размерах мотора,
дабы прикинуть возможность использования в этой модели мотора другого производителя.
было много полемики, но по теме ни слова )).
в результате купил другую модель.

Serpent
Shimano:

не действует.
один человек с завышенным ЧСВ в состоянии "убедить

Для “убедить” есть здравый смысл и собственное мнение. А вот статистического материала там на порядок больше.
Какая нибудь новая приблуда пока появится на нашем форуме, западники уже десяток облетают.

dimon_d3

Я свои батареи храню в 2х ящиках алюминиевых из под Цшек. И подумываю о раздельных для каждого акума отделениях, а то вместе с одним остальные сгорят, жалко. У меня их около 28 штук разного калибра

SAN
Serpent:

Но действует закон больших чисел.

Миллион леммингов не может ошибаться!
😁

Serpent

Александр, я понимаю вашу иронию, но посмотрите реально - эти лемминги уже начали летать в космос кораблями частных компаний.
А Роскосмос каждый 2ой-3ий пуск какие то проблемы, включая фатальные.
Давно уже за державу обидно.
Может в этом частично виновато то, что всё мним себя самыми-самыми и не желаем учиться и перенимать опыт и знания?

SAN

Реально полезные “опыт и знания” называются “ноу-хау” (то бишь - технологии) и стоят больши-их денег.
И никто вам не даст их просто так перенимать. 😃

Moonlight_Dreamer
Serpent:

мним себя самыми-самыми и не желаем учиться и перенимать опыт и знания

А некому… технари уничтожаются как класс, их работа непрестижна и низкооплачиваема…

Игорь_Петрович

как аварийное средство спасения в отсутствие пользователя можно использовать порошковые огнетушители с пироподрывом , есть огнепроводный шнур и самосрабатывание при достижении определённой температуры , есть 200 граммовые пакеты

1 month later
ctakah

Сгорел мой подвал с хобби электроникой. Втыкнул в зарядку по ошибке два акка -один 3S 11 A , второй 4S 20 А и пошел пить чаю. Пожар был знатный, к слову было около 50 разных акков ,лежали в ал чемоданчике, но по ходу я забыл его закрыть .но все равно чемодан поплавился, куча приборов и самолетов,коптеров,машин… Про барахло я молчу,сгорело 90 % ) Слышал взрыв, пока спустился уже валил дым, войти было невозможно , вызвал пожарных, закрыл подвал чтоб кислород не поступал и это спасло то, что лежало на нижних полках.Все что было выше 50 см от пола расплавилось, включая алюминий. Косяк мой, но считаю написать сюда вдруг кому отложится в голове. Буквально месяц назад все заряжалось у меня в 100 л кастрюле,но надо заготавливать на зиму еду, пришлось временно отказаться от кастрюли и как результат… Букдьте аккуратны с акками!!!

Виктор
ctakah:

Буквально месяц назад все заряжалось у меня в 100 л кастрюле,но надо заготавливать на зиму еду, пришлось временно отказаться от кастрюли и как результат…

Это полная чепуха.

ctakah:

Втыкнул в зарядку по ошибке два акка -один 3S 11 A , второй 4S 20 А и пошел пить чаю.

А вот это как можно допустить. Хоть на минутку то надо задержаться и проконтролировать все токи и напряжения, и тогда не нужно будет никаких кастрюль.
Ну а по человечески сочувствую…

Andy08
ctakah:

два акка -один 3S 11 A , второй 4S 20 А

Я так понимаю, что в параллель?

плотник_А
Andy08:

Я так понимаю, что в параллель?

А какая разница? Акки с разными характеристиками, даже если заряжалось с последовательным подключением (7S), на мелкие банки приходилось больше сила тока, балансировка на меньших токах, получается переразряд меньших банок. А если параллельно, на акк 3S подавалось напряжение как для 4S, что грозит перезарядом и перегревом (КЗ).

MFer
ctakah:

Сгорел мой подвал с хобби электроникой.

OMG, печально.

но ведь везде пишут - визуальный контроль, do not charge unattended…
кастрюля/не кастрюля пофиг…

Andy08
плотник_А:

А какая разница?

Вот такая:

плотник_А:

на акк 3S подавалось напряжение как для 4S

Поэтому последствия понятны.

плотник_А:

на мелкие банки приходилось больше сила тока, балансировка на меньших токах, получается переразряд меньших банок.

Даже 2С не критично. Не очень понял при чем тут ток балансировки (он априори маленький) и почему переразряд при зарядке? Даже если все так, то к возгоранию не приведет, в отличии от повышенного напряжения.

jeka101

Да, печально. По этому я как ненормальный везде куда-бы я не ездил вожу с собой 4 акка 5000. Благо рюкзак вмещает. Дома как-то стремно все это дело оставлять. Заряжаю исключительно в личном присутствии, если аккум заряжается а мне надо на улицу то я отключаю зарядку и иду на улицу(если на долго то аккумЫ с собой).

Moonlight_Dreamer
jeka101:

я как ненормальный

Не льстите себе, “как” лишнее.
Человек допустил халатную оплошность! Возгарание произошло ОТ ПЕРЕЗАРЯДА акка 3S до напряжения 4S!!!
АККИ САМИ ПО СЕБЕ НЕ ЗАГОРАЮТСЯ!!!
Очередной виток паранойи начался…